UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:      Semester:   
 
 Darstellung
 
kurz

ausführlich

Druckansicht

 
 
Stundenplan

 
 
 Extras
 
alle markieren

alle Markierungen löschen

Ausgabe als XML

 
 
 Außerdem im UnivIS
 
Vorlesungs- und Modulverzeichnis nach Studiengängen

Lehrveranstaltungen einzelner Einrichtungen

 
 
Vorlesungsverzeichnis >>

Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät (RW)


Fachbereich Rechtswissenschaft

 

Besprechung Zwischenprüfung/Abschlussklausur

VORL; Einzeltermin am 17.9.2014, 9:00 - 11:00, Kl. Hörsaal; vom 17.9.2014 bis zum 17.9.2014
  Stamm, J.  

Allgemeines

 

Einführungswoche für Erstsemester

VORL; Anf; Informationen zum Zeitplan und zur Anmeldung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/studieninteressierte.shtml; Einzeltermine am 1.4.2014, 2.4.2014, 3.4.2014, 4.4.2014, 8:00 - 18:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a
  Zwickel, M.
u. Mitarbeiter
 
 

Tutorium für Studienanfänger [TUT JUR]

TUT; Anf
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 2
Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo8:15 - 9:45KH 1.013  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo8:15 - 9:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo12:15 - 13:45KH 1.022  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo
Einzeltermine am 17.7.2014
21.7.2014
12:15 - 13:45
10:00 - 12:00
10:00 - 13:00
JDC R 1.282
JDC R 1.282
JDC R 1.282
  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo18:15 - 19:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo18:15 - 19:45KH 2.016  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mo18:15 - 19:45JDC R 2.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Di16:15 - 17:45KH 1.020  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Di18:15 - 19:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi8:15 - 9:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi10:15 - 11:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi12:15 - 13:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Mi12:15 - 13:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do14:15 - 15:45JDC R 2.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do18:15 - 19:45KH 2.013  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do18:15 - 19:45JDC R 2.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do18:15 - 19:45JDC R 1.282  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do18:15 - 19:45KH 1.022  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Do18:15 - 19:45JDC R 1.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr8:15 - 9:45JDC R 2.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr10:15 - 11:45JDC R 2.281  Zwickel, M.
Tutoren
 
     Fr12:15 - 13:45KH 1.012  Zwickel, M.
Tutoren
 
 

Seminar zur Gutachten- und Klausurtechnik für Anfangssemester

SEM; Anf; Termine werden in der Einführungsveranstaltung bekannt gegeben!
PF JUR-EX 1 Zwickel, M.
Lohse, E.
Schmid, M.
 
 

Klausurwerkstatt zur Gutachten- und Klausurtechnik

KK; Anf; Einzeltermine am 9.5.2014, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; 27.6.2014, 12:30 - 14:00, KH 1.022; Bitte beachten Sie für genaue Termine die Ankündigung der Veranstaltung unter http://www.jura.uni-erlangen.de/klausurwerkstatt
  Zwickel, M.
Schmid, M.
 
 

Informationsveranstaltung für Studierende in der Anfangs- und Mittelphase des Studiums

VORL; Einzeltermin am 24.4.2014, 8:00 - 10:00, KH 2.013
  Zwickel, M.  
 

Forschungskolloquium [NOS 01]

KO; 2 SWS; ECTS: 10; Raum JDC U 1.146; Termine nach Vereinbarung; Mi, 16:00 - 18:00, Raum n.V.
  Thielmann, J.  
 

Examensabsolventenfeier

VORL; Einzeltermin am 17.7.2014, 14:00 - 23:00, Audimax
  N.N.  
 

Gerichtliche und Begutachtungsmedizin für Juristen und Naturwissenschaftler [VORL]

VORL; 2 SWS; Schein; Mo, 12:15 - 13:45, HS Rechtsmedizin
  Betz, P.
Assistenten
 
 

Grundlagen der Volkswirtschaftslehre (für Juristen und als Schlüsselqualifikation)

VORL; 2 SWS; Schein; ECTS: 5; Do, 8:15 - 9:45, KH 0.016
  Dees, Ph.  
 

Seminar Forensische Psychiatrie (nur für Psychologie-Studierende)

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Ausschließlich für Studierende Fachstudium Psychologie, die die Vorlesung Forenische Psychiatrie im Nebenfach im WS 13/14 besucht haben; Di, 16:15 - 17:45, SR 1
  Wörthmüller, M.  
 

Mündliche Examensprüfungen

VORL; Blockveranstaltung 1.7.2014-11.7.2014 Mo-Fr, 8:00 - 13:00, JDC R 1.281; Blockveranstaltung, 1.7.2014 8:00 - 11.7.2014 13:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Informationsveranstaltung [Vis Moot]

SL; Die Veranstaltung richtet sich an potentielle Bewerber für den kommenden und künftige Durchläufe des Vis-Moot; Einzeltermin am 22.5.2014, 16:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Christov, A.
Schwaiger, N.
 
 

Informationsveranstaltung für Studierende des Studienprogramms "Deutsch-Französisches Recht" [DFR]

VORL; Einzeltermin am 8.4.2014, 16:00 - 18:00, JDC R 2.281
  LS Prof. Freitag  
 

Informationsveranstaltung für Studierende des Studienprogramms "Deutsch-Französisches Recht" [DFR]

VORL; Einzeltermin am 9.4.2014, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
  LS Prof. Freitag  
 

Bewerbungsgespräche Deutsch-Französisches Recht [Bew DFR]

SL; Einzeltermin am 16.7.2014, 7:00 - 21:00, JDC R 1.282; Blockveranstaltung, 18.7.2014 7:00 - 19.7.2014 21:00, JDC R 1.281; Einzeltermin am 18.7.2014, 15:00 - 17:00, JDC R 2.281, JDC R 2.282
  LS Prof. Freitag  
 

Veranstaltung des Studiengangssprechers Dt.-frz. Recht

SL; Der Eintrag der Veranstaltung dient vornehmlich der Reservierung des Raums, Sie werden vom Studiengangssprecher direkt über die Veranstaltung informiert.; Einzeltermin am 5.6.2014, 18:00 - 20:00, KH 2.016
  Betreuer  
 

Vortragsveranstaltung der Forschungsstelle für Bank-und Kapitalmarktrecht in Nordbayern

SL; Einzeltermin am 22.5.2014, 16:30 - 22:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  

Rechtsvergleichung, Ausländisches Recht

 

Islam in Europa - NOS 51/52

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; 1. Sitzung (Vorbesprechung) am 06.5.2013: Juridicum, Raum U 1.146, Schillerstr. 1, 91054 Erlangen .; Einzeltermin am 22.5.2014, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung 23.5.2014-24.5.2014 Mo-Fr, Sa, So, Blockveranstaltung 6.6.2014-7.6.2014 Mo, Di-Do, Fr, Sa, So, 10:00 - 17:00, Raum n.V.; Hinsichtlich der Seminartermine sind Änderungen nach Absprache mit Studierenden möglich.
  Spielhaus, R.  

Rechtsphilosophie, Rechtstheorie und Methodenlehre

 

Rechtstheorie und Methodenlehre

VORL; Di, 10:00 - 12:00, KH 2.016
WPF JUR-GS-S 1
WPF JUR-GS-W 2
Sieckmann, J.-R.  
 

Rechtstheorie (Vertiefung) (RTh) (SPB 4)

VORL; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Sieckmann, J.-R.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: Das "öffentliche" Recht in Kants Metaphysik der Sitten

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anf; ECTS: 8 (Hauptseminar BA), 2 (Lektürekurs BA); MAG; BAC; Mo, 18:15 - 20:00, JDC R 1.282; Einzeltermin am 26.6.2014, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Lehrstuhlkolloquium

KO; Mi, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Funke, A.  
 

Einführung in die Rechtsökonomik

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.016
WPF JUR-GS-S 1 Schmolke, K.U.  

Rechtsgeschichte

 

Europäische Privatrechtsgeschichte der Neuzeit [EU-PRG]

VORL; 2 SWS; Anf; Zwischenprüfungsklausur, Prüfungsanmeldung erforderlich; Do, 10:00 - 12:00, KH 2.020; Einzeltermin am 14.7.2014, 8:00 - 10:45, Audimax
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
Mertens, B.  
 

Römisches Privatrecht; zugleich auch Übung zum Römischen Privatrecht i.S.d. SPB-Prüfungsordnung, SPB 4

VORL; 2 SWS; Zwischenprüfung am 03.07.2014, 12:00-14:00, KH 1.022; Einzeltermine am 10.4.2014, 24.4.2014, 12:15 - 13:45, Audimax; 8.5.2014, 15.5.2014, 22.5.2014, 5.6.2014, 12.6.2014, 26.6.2014, 12:15 - 13:45, JDC R 1.281; 3.7.2014, 12:00 - 14:00, KH 1.022
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-SP4-GRDL 6
Spengler, H.-D.  
 

Exegese zur Deutschen Rechtsgeschichte

SL; 2 SWS; Pflichtveranstaltung für Schwerpunktbereich 4 (Grundlagen des Rechts); keine Zwischenprüfung.; Do, 14:00 - 16:00, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
PF JUR-SP4-GRDL 6
Mertens, B.  
 

Antike Rechtsgeschichte

VORL; 2 SWS; keine Zwischenprüfung; es besteht die Möglichkeit der mündlichen Prüfung im Rahmen des Studiengangs "Öffentliches Recht als Zweitfach"; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
PF JUR-SP4-GRDL 7
PF JUR-SP4-GRDL 6
Spengler, H.-D.  
 

Verfassungsgeschichte der Neuzeit (SPB 4 + 5) [VerfGesch - Wiederholungsklausur]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Anf; Wiederholungsklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht.; Einzeltermin am 5.6.2014, 9:45 - 12:15, JDC R 1.282
WPF JUR-GS-W 1
WPF JUR-GS-S 2
Wegener, B.W.  

Privatrecht

 

Einführung in das Bürgerliche Recht

VORL; 1 SWS; Mi, 8:30 - 10:00, KH 2.020; bis zum 28.5.2014
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 1
Schmolke, K.U.  
 

Vorlesung BGB Allgemeiner Teil [BGB-AT]

VORL; Anf; Do, 14:00 - 17:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 1
Klumpp, S.  
 

Propädeutische Übung BGB AT [PÜ BGB AT]

PPU; 2,5 SWS; Schein; Anf; Beginn ab der 4. Semesterwoche! Anmeldung über StudOn am 11.4.2014 ab 21:00 Uhr
PF JUR-GS-W 1
PF JUR-GS-S 1
Klumpp, S.  
     Mo10:00 - 12:00KH 2.016  Christov, A. 
 ab 28.4.2014
     Mo10:00 - 12:00KH 1.022  Glahe, F. 
 ab 28.4.2014
     Mi10:00 - 12:00KH 1.022  Kütük, M. 
 ab 30.4.2014
     Mi12:00 - 14:00KH 1.022  Kütük, M. 
 ab 30.4.2014
 

Schuldrecht AT

VORL; 3 SWS; Fr, 9:00 - 12:00, KH 2.020
PF JUR-GS-S 2
PF JUR-GS-W 2
Stamm, J.  
 

Abschluss und Zwischenprüfungsklausur Schuldrecht AT und Gesetzliche Schuldverhältnisse

PF; ben. Schein; Anträge auf Vorabkorrektur wegen BAföG sind bis zum 09.07.2014 schriftlich an das Sekretariat des Lehrstuhls von Prof. Dr. Stamm zu richten.Anträge auf Schreibzeitverlängerung sind unter Vorlage eines ärztlichen Attests und dessen Genehmigung von Dr. Jürgen Gündel (Halbmondstraße 6 - 8, Raum 1.032) bis zum 09.07.2014 schriftlich an das Sekretariat des Lehrstuhls von Prof. Dr. Stamm zu richten.; Einzeltermin am 23.7.2014, 14:00 - 18:00, Audimax, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, Kl. Hörsaal
  Stamm, J.  
 

Gesetzliche Schuldverhältnisse

VORL; 3 SWS; Fr, 13:00 - 16:00, KH 2.020
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Fischer, M.
Schreiber, Ch.
 
 

Propädeutische Übung Schuldrecht AT und Gesetzliche Schuldverhältnisse

PPU; 2,5 SWS; Die Übungen beginnen in der 2. Vorlesungswoche
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 2
  
     Mo12:00 - 14:00KH 2.016  Wunder, S. 
 ab 14.4.2014
     Mo16:00 - 18:00JDC R 2.282  N.N. 
 ab 14.4.2014
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.282  N.N. 
 ab 14.4.2014
     Di14:00 - 16:00KH 1.022  Zenger, R. 
 ab 15.4.2014
     Di16:00 - 18:00KH 1.022  Zenger, R. 
 ab 15.4.2014
     Di16:00 - 18:00KH 2.013  Füller, J. 
 ab 15.4.2014
     Mi8:00 - 10:00KH 2.016  Wunder, S. 
 ab 16.4.2014
     Do10:00 - 12:00KH 1.022  Wunder, S. 
 ab 17.4.2014
     Do14:00 - 16:00KH 1.022  Wagner, K. 
 ab 17.4.2014, Nur für Zweitsemester
     Do14:00 - 16:00JDC R 1.281  Knoblauch, Ch. 
 ab 17.4.2014, Nur für Zweitsemester
     Do16:00 - 18:00KH 1.022  Wagner, K. 
 ab 17.4.2014
 

Grundzüge des Erbrechts

VORL; 3 SWS; Di, 9:15 - 11:45, KH 2.020, (außer Di 8.7.2014); ab 15.4.2014
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 3
Vieweg, K.  
 

Familienrecht

VORL; 2 SWS; Do, 14:15 - 15:45, Audimax, (außer Do 10.7.2014)
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 4
Spengler, H.-D.  
 

Propädeutische Übung Familien- und Erbrecht

PPU; Es ist keine Anmeldung erforderlich! Beginn in der 2. Semesterwoche!; Mo, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, KH 1.022; Mi, 14:15 - 15:45, 16:15 - 17:45, KH 2.013
PF JUR-GS-S 3
PF JUR-GS-W 4
Lorz, S.  
 

Rückgabe und Besprechung der Abschlusshausarbeit im Zivilrecht

SL; ben. Schein; Einzeltermin am 30.5.2014, 8:00 - 10:00, KH 2.016
  Christov, A.  
 

Handelsrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.020; Einzeltermin am 9.7.2014, 12:00 - 14:00, KH 2.020; Die Klausur (schriftlich) findet am Mittwoch, 09.07.2014 um 12.00 h im KH 2.020 statt.
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Freitag, R.  
 

Personengesellschaftsrecht

VORL; 2 SWS; Di, 17:30 - 19:00, KH 2.020; Einzeltermin am 8.7.2014, 17:00 - 19:00, KH 2.020; Die Klausur (schriftlich) findet am Dienstag, 08.07.2014 um 17.00 im KH 2.020 statt.
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Freitag, R.  
 

Propädeutische Übung zum Handels- und Gesellschaftsrecht [PÜ HaR GesR]

PPU; 2,5 SWS
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Freitag, R.  
     Mi16:00 - 18:00KH 1.022  Steinrück, Ph. 
 ab 16.4.2014, Für diese Veranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Die Materialien werden in studOn eingestellt.
     Mi16:00 - 18:00KH 0.011  Bischoff, Th. 
 ab 16.4.2014, Für diese Veranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Die Materialien werden in studOn eingestellt.
     Mi18:00 - 20:00KH 0.011  Bischoff, Th. 
 ab 16.4.2014, Für diese Veranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Die Materialien werden in studOn eingestellt.
     Mi18:00 - 20:00KH 1.022  Korch, S. 
 ab 16.4.2014, Für diese Veranstaltung ist eine Anmeldung erforderlich. Die Materialien werden in studOn eingestellt.
 

Vertragliche Schuldverhältnisse - Klausurbesprechung

VORL; Besprechung und Rückgabe der Zwischenprüfungs-/Abschlussklausur WS 2013/2014. Beachten Sie die Hinweise zur Remonstration auf StudOn!; Einzeltermin am 9.5.2014, 16:00 - 18:00, KH 2.020
  Wagner, K.  
 

Abschlussklausur im Familien- und Erbrecht [AK Fam- und Erbrecht]

PF; Einzeltermin am 10.7.2014, 13:00 - 15:45, Audimax; 2-stündige Klausur von 13:30-15.30 Uhr; Anmeldung bitte unter http://www.studon.uni-erlangen.de/crs915311_join.html
  Vieweg, K.  
 

Internationales Privatrecht II (Übung) [IPR II]

UE; 2 SWS; ECTS: 6; Kann als Übung für SPB 2 belegt werden.; Mo, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282; Einzeltermin am 14.7.2014, 14:00 - 18:00, JDC R 2.282; ab 14.4.2014; Beginn: 14.4.2014
PF JUR-SP2-EUR 6
PF JUR-SP2-EUR 7
Sieghörtner, R.  
 

Insolvenzrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 8:15 - 9:45, KH 2.013; Einzeltermin am 9.7.2014, 8:00 - 10:00, KH 2.013; Die Klausur (schriftlich) findet am Mittwoch, 09.07.2014 um 8.00 h im KH 2.013 statt.
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP3-ARBR 5
PF JUR-SP3-ARBR 6
Freitag, R.  
 

Bankrecht

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, JDC R 2.281; Einzeltermin am 8.7.2014, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Die Klausur (schriftlich) findet am Dienstag, 08.07.2014 um 10.00 h im JDC R 2.281 statt.
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
Freitag, R.  
 

Kapitalmarktrecht

VORL; 2 SWS; Do, 8:00 - 10:00, KH 1.022
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Schmolke, K.U.  
 

Kartellrecht

VORL; Di, 8:00 - 10:00, KH 2.013
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP1-WIR 5
Hoffmann, J.  
 

Propädeutische Übung zum Kartellrecht

PPU; In der Veranstaltung sollen ergänzend zur Vorlesung / Übung im Kartellrecht die wichtigsten Bereiche des Kartellrechts (insbesondere Kartellverbot, Verbot einseitiger Wettbewerbsbeschränkungen, Kontrolle von Unternehmenszusammenschlüssen sowie Verfahrensfragen) anhand von Fällen dargestellt werden.; Do, 14:00 - 16:00, KH 2.016; Beginn in der zweiten Vorlesungswoche.
PF JUR-SP1-WIR 5
PF JUR-SP1-WIR 6
Hütterer, T.  
 

Seminar Kartellrecht

SEM; Einzeltermin am 4.7.2014, 13:00 - 19:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Hoffmann, J.
Hütterer, T.
 
 

Wirtschaftsrecht [WiR]

VORL; 1 SWS; Anf; Mi, 12:15 - 13:45, JDC R 2.281
  Vieweg, K.  
 

Internationales Vertragsrecht in der Praxis

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 23.5.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281; 24.5.2014, 9:00 - 15:00, JDC R 1.281; 30.5.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Wagner, E.  
 

Arbeitsgerichtliches Verfahren

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.013
WPF JUR-SP3-ARBR 5
WPF JUR-SP3-ARBR 6
Caspers, G.  
 

Kollektives Arbeitsrecht II [Koll. ArbR II]

VORL; 2 SWS; Mi, 12:00 - 14:00, KH 2.013
PF JUR-SP3-ARBR 5 Klumpp, S.  
 

Kolloquium zum kollektiven Arbeitsrecht

KO; 2 SWS; Di, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
WPF JUR-SP3-ARBR 5
WPF JUR-SP3-ARBR 6
Caspers, G.  
 

Gewerblicher Rechtsschutz

VORL; 2 SWS; Achtung: Terminänderung!!!; Einzeltermine am 13.6.2014, 18.7.2014, 10:15 - 13:45, JDC R 1.282
WPF JUR-SP1-WIR 6
WPF JUR-SP1-WIR 7
Chrocziel, P.  
 

Sportrecht [SportR]

VORL; 1 SWS; jede 2. Woche Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282; ab 14.4.2014
  Vieweg, K.  
 

Aktuelle Probleme des Kündigungsschutzrechtes

VORL; Mo, 8:15 - 9:45, KH 1.022
  Armbrüster, K.  
 

Wiederholungsklausur Sachenrecht (nur Bachelor)

VORL; Einzeltermin am 14.7.2014, 10:00 - 12:30, JDC R 2.282
  Vieweg, K.  
 

Zivilrechtliches Anspruchssystem

VORL; Mi, 16:00 - 18:00, KH 2.020, (außer Mi 2.7.2014); Einzeltermin am 2.7.2014, 14:00 - 16:00, KH 2.012
PF JUR-GS-S 7
PF JUR-GS-W 6
Regenfus, Th.  

Strafrecht

 

Grundkurs Strafrecht AT II

VORL; Anf; Mo, Mi, 10:00 - 12:00, Audimax; Einzeltermin am 14.7.2014, 14:00 - 18:00, Gr. Hörsaal Bismarckstr. 1a, KH 2.016, KH 2.020, Audimax, JDC R 1.281
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Kudlich, H.  
 

Propädeutische Übung Strafrecht AT II

PPU; Anmeldung über StudOn ab 04.04.14 um 20 Uhr, Die PÜs beginnen in der 2. Vorlesungswoche!
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 3
Nix, A.-L.  
     Mo10:00 - 12:00JDC R 2.281  Nix, A.-L. 
     Mo12:00 - 14:00JDC R 2.282  Nix, A.-L. 
     Mo14:00 - 16:00JDC R 1.281  Koch, J. 
     Mo14:00 - 16:00JDC R 2.281  Stolzenberger, M. 
     Mo18:00 - 20:00KH 2.020  Stolzenberger, M. 
     Di14:00 - 16:00JDC R 1.282  Sperber, N. 
     Di16:00 - 18:00JDC R 2.282  Sperber, N. 
     Di18:00 - 20:00JDC R 2.282  Wunder, S. 
     Mi14:00 - 16:00JDC R 1.282  Wunder, S. 
     Do16:00 - 18:00JDC R 2.281  Dietrich, M. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.282  Dietrich, M. 
 

Strafrecht BT II

VORL; 3 SWS; Di, 14:07 - 16:30, KH 2.020; Einzeltermin am 30.5.2014, 9:00 - 12:00, KH 1.020; Achtung: Nachholtermin am 30.05.14 der BT II-Vorlesung
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Jäger, Ch.  
 

Propädeutische Übung Strafrecht BT II

PPU; Anmeldung über StudOn ab 04.04.14 um 20 Uhr. Die PÜs beginnen in der 3. Vorlesungswoche!
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Nix, A.-L.  
     Mo8:00 - 10:00KH 2.020  Staschik, P. 
     Mo16:00 - 18:00KH 2.020  Vates, T. 
     Di
Einzeltermin am 11.6.2014
18:00 - 20:00
18:00 - 20:00
KH 2.014
KH 1.021
  Eckert, K. 
     Mi8:00 - 10:00JDC R 2.282  Zimmerer, A. 
     Mi16:00 - 18:00JDC R 2.281  Vates, T. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  Vates, T. 
     Do8:00 - 10:00JDC R 2.281  Schulz-Merkel, Ph. 
     Fr
Einzeltermin am 4.7.2014
10:00 - 12:00
10:00 - 12:00
KH 2.013
KH 0.020
  Keller, R. 
 

Wiederholungsklausur Strafrecht AT II für Wirtschaftsjuristen

VORL; Einzeltermin am 2.6.2014, 8:00 - 10:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Strafvollzugsrecht

VORL; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282
WF JUR-SP6-KRIMW 5
WF JUR-SP6-KRIMW 6
Kett-Straub, G.  
 

Wirtschaftsstrafrecht

VORL; 2 SWS; Mi, 10:15 - 11:45, JDC R 2.282; Einzeltermin am 18.7.2014, 10:00 - 12:30, Kl. Hörsaal; Achtung: Klausurtermin Wirtschaftsstrafrecht 18.07.2014 um 10.00 Uhr
PF JUR-SP1-WIR 6
PF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 5
Jäger, Ch.  
 

Übung im Schwerpunktbereich 6 - Kriminalwissenschaften

UE; Do, 12:15 - 13:45, JDC R 2.282
PF JUR-SP6-KRIMW 7 Kett-Straub, G.  
 

Examenscrash-Kurs im Strafrecht

KU; Einzeltermine am 24.7.2014, 9:00 - 18:00, KH 0.016; 28.7.2014, 9:00 - 18:00, Kl. Hörsaal; 29.7.2014, 9:00 - 18:00, Kl. Hörsaal
PF JUR-EX 7 Jäger, Ch.  

Prozessrecht

 

Verwaltungsprozessrecht [VerwPrR]

VORL; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, Audimax
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Geis, M.-E.  
 

Zivilprozessrecht I [ZPO I]

VORL; 3 SWS; ECTS: 9; für Gasthörer zugelassen; Mo, 10:00 - 13:00, KH 2.020; !!!!!!Anfangstermin: 07.04.2013!!!
PF JUR-GS-W 4
PF JUR-GS-S 5
Stamm, J.  
 

StPO - Strafprozessrecht

VORL; 3 SWS; Di, 16:35 - 19:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 6
Kudlich, H.  

Staats- und Verwaltungsrecht

 

Vorlesung Grundrechte mit Abschlussklausur/Zwischenprüfungsklausur [VORLGR]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; Anf; Die Abschlussklausur, die zugleich Zwischenprüfungsklausur ist, findet am 10.07.2014 statt.; Di, Do, 8:15 - 9:45, Audimax; Einzeltermin am 10.7.2014, 8:00 - 10:30, KH 2.020, A 401, KH 2.013; Die Vorlesung Grundrechte muss am 29.04.2014 (wegen der im Audimax stattfindenden Personalversammlung) entfallen.
PF JUR-GS-W 2
PF JUR-GS-S 1
de Wall, H.  
 

Propädeutische Übung Grundrechte [PPU GR]

PPU; 2,5 SWS; Anf
PF JUR-GS-S 1
PF JUR-GS-W 2
  
     Mo8:00 - 10:00JDC R 2.281  Damnjanovic, V. 
     Mo10:00 - 12:00JDC R 2.281  Damnjanovic, V. 
     Mo10:00 - 12:00KH 2.016  N.N. 
     Mo12:00 - 14:00KH 2.016  N.N. 
 Nur für Zweitsemester.
     Mo18:00 - 20:00JDC R 2.281  Roggenhofer, Ph. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.012  N.N. 
     Di16:00 - 18:00KH 2.016  Sommer, J. 
     Di18:00 - 20:00KH 2.016  Sommer, J. 
     Mi16:00 - 18:00KH 2.020  Sommer, J. 
     Mi18:00 - 20:00KH 2.016  Kozlowska, A. 
     Do8:00 - 10:00JDC R 2.281  Kozlowska, A. 
 Nur für Erstsemester.
     Do18:00 - 20:00JDC R 2.281  N.N. 
     Fr8:00 - 10:00KH 1.022  Linti, T. 
     Fr10:00 - 12:00KH 2.016  N.N. 
     Fr12:00 - 14:00KH 2.016  N.N. 
     Fr16:00 - 18:00KH 2.016  N.N. 
 

Kommunalrecht [KommR]

VORL; 2 SWS; Do, 10:00 - 12:00, KH 2.016; Einzeltermin am 10.7.2014, 9:00 - 14:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Geis, M.-E.  
 

Propädeutische Übung Kommunalrecht [PPU KommR]

PPU; 2,5 SWS; Anmeldung über StudOn ab 8. April 2014, 20:00 Uhr möglich.
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
  
     Mo8:00 - 10:00JDC R 2.281  Scholz, A.L. 
 ab 14.5.2014, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche
     Mo14:00 - 16:00KH 2.016  Sommer, J. 
 ab 14.4.2014, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mo16:00 - 18:00KH 2.016  Sommer, J. 
 ab 14.4.2014, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di18:00 - 20:00KH 2.013  Wust, A. 
 PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi18:00 - 20:00KH 1.013  Bartels, Ch. 
 ab 16.4.2014, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Do12:00 - 14:00KH 2.016  Sommer, J. 
 ACHTUNG! PÜ-Beginn in der 1. Vorlesungswoche.
 

Polizei- und Sicherheitsrecht [SiPoR]

VORL; 2 SWS; Mi, 10:00 - 12:00, KH 2.016
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Geis, M.-E.  
 

Propädeutische Übung Polizei- und Sicherheitsrecht [PPU PolR]

PPU; 2,5 SWS; Anmeldung über StudOn ab 8. April 2014, 20:00 Uhr möglich.
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
  
     Di12:00 - 14:00KH 2.016  Bongert, G. 
 ab 15.4.2014, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Di12:00 - 14:00KH 1.022  Kraus, V. 
 ab 14.4.2014, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi8:00 - 10:00KH 1.022  Bongert, G. 
 ab 16.4.2014, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi14:00 - 16:00KH 2.016  Kraus, V. 
 ab 14.4.2014, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
     Mi18:00 - 20:00KH 2.013  Stimpfle, A. 
 ab 14.4.2014, PÜ-Beginn in der 2. Vorlesungswoche.
 

Öffentliches Wirtschaftsrecht [ÖffWiR]

VORL; Veranstaltung richtet sich an Studierende des Bachelor-Studiengangs Wirtschaftsrecht; die Vorlesung ist Teil des Moduls 7010 "Verfassungsrecht / Öffentliches Wirtschaftsrecht".; Fr, 8:00 - 11:00, KH 1.022; Die Klausur findet am 04.07.2014 von 8.00 - 10.00 Uhr, statt. Die Anmeldung erfolgt über "mein campus".
  Lehmann, A.  
 

Umweltrecht I (SPB 5) [UmwR I]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 10:15 - 11:45, KH 2.013
PF JUR-SP5-STUVERW 6
PF JUR-SP5-STUVERW 5
Wegener, B.W.  
 

Umweltrecht II [UmwR II]

VORL; 2 SWS; ECTS: 6; Do, 14:15 - 15:45, KH 2.013
  Wegener, B.W.  
 

Öffentliches Wirtschaftsrecht (ÖWR) (SPB 5)

VORL; Mi, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281
WPF JUR-SP1-WIR 5
WPF JUR-SP1-WIR 6
Sieckmann, J.-R.  
 

Übung im Baurecht (Vertiefungsvorlesung)

VORL; 2 SWS; Fr, 10:00 - 12:00, KH 2.016
  Tangermann, Ch.  
 

Verfassungsvergleichung (VVgl) (SPB 2, 4, 5)

VORL; Mo, 10:00 - 12:00, KH 2.013
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Clérico, L.  
 

Fallübung zum Staatshaftungsrecht [UEStaatsHaftR]

UE; 2 SWS; Mi, 14:15 - 15:45, JDC R 2.282
  Herber, F.-R.  
 

Fallübung zum Verwaltungsrecht - Management von Verwaltungen (Verwaltungslehre) [UEVL]

UE; 2 SWS; Do, 12:15 - 13:45, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

Kolloquium zum Straßenrecht [KOSR]

KO; Einzeltermine am 26.4.2014, 24.5.2014, 10:00 - 16:30, JDC R 2.281; Anmeldeschluss 22. April 2014
  Herber, F.-R.  
 

Vorlesung „Interamerican System of Human Rights“ (SPB 2,5)

VORL; Di, 8:00 - 10:00, KH 1.021
  Clérico, L.  
 

Modulabschlussprüfung 55501: Staatsorganisationsrecht (Wiederholungsklausur) [Prüfung]

PF; Einzeltermin am 31.3.2014, 9:00 - 12:00, JDC R 1.282
  N.N.  
 

Besprechung der Hausarbeit im Öffentlichen Recht für Anfänger [Bespr]

VORL; Einzeltermin am 6.5.2014, 18:00 - 20:00, KH 1.013
  Lohse, E.  
 

Propädeutische Übung Baurecht [PPU BauR]

PPU; 2,5 SWS
  N.N.  
     Di8:00 - 10:00JDC R 2.281  Penßel, R. 
     Di8:00 - 10:00A 401  Lohse, E. 
     Di10:00 - 12:00JDC R 2.281  Penßel, R. 
     Mi18:00 - 20:00JDC R 2.281  Wust, A. 
     Do18:00 - 20:00JDC R 1.282  Rabenstein, R. 

Kirchenrecht

 

Staatskirchenrecht (Religionsverfassungsrecht) [VL]

VORL; 2 SWS; Anf; Teilnahmebescheinigung möglich; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 2.281
WPF JUR-SP4-GRDL 6
WPF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
de Wall, H.  

Europarecht und Völkerrecht

 

EuR I Recht der Europäischen Gemeinschaften und Staatsrecht III [EuR I und OeR III - Wiederholungsklausur]

VORL; 3 SWS; ECTS: 9; Wiederholungsklausur; Klausur IWR Hauptdiplom; Klausur Wirtschaftsrecht LL.B.; Klausur Studiengang Politik und Recht.; Einzeltermin am 5.6.2014, 9:45 - 12:15, JDC R 1.282
PF JUR-GS-W 3
PF JUR-GS-S 4
Wegener, B.W.  
 

Propädeutische Übung Europarecht II [PÜ EuR II]

VORL; Do, 16:00 - 18:00, JDC R 2.282
  Lohse, E.  
 

Europäischer und Internationaler Menschenrechtsschutz (SPB 2 und SPB 5) [EuropInt.MR]

VORL; 2 SWS; Di, 14:15 - 15:45, KH 2.013
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
WPF JUR-SP5-STUVERW 7
Krajewski, M.  
 

Seminar

SEM; Blockveranstaltung 11.7.2014-12.7.2014 Fr, Sa, Zeit n.V., JDC; Uhrzeiten werden noch bekanntgegeben
  Krajewski, M.  
 

Summer Law School Programme : "From Nuremberg to The Hague"

SL; Gemeinsame Veranstaltung mit der Creighton University Law School; vom 10.7.2014 bis zum 5.8.2014; Ort wird bekannt gegeben
  Krajewski, M.  
 

Völkerrecht II (SPB 2 und SPB 5) [VR II]

VORL; 2 SWS; Di, 10:15 - 11:45, KH 2.013
WPF JUR-SP2-EUR 6
WPF JUR-SP2-EUR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Krajewski, M.  
 

Klausur Völkerrecht II Menschenrechte BA und MA Politik [Klausur]

SL; Einzeltermin am 15.7.2014, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282
  Krajewski, M.  

Steuerrecht

 

Einführung in das Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Di, 8:00 - 10:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F21/03.01
WPF JUR-SP1-WIR 6 Fischer, M.  
 

Internationales und Europäisches Steuerrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 16:00 - 18:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F21/03.01
WPF JUR-SP3-ARBR 7
WPF JUR-SP5-STUVERW 6
Fischer, M.  
 

Aktuelle BFH-Rechtsprechung

VORL; 2 SWS; Mo, 18:00 - 20:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum F21/02.41
  Fischer, M.  
 

Unternehmenssteuerrecht

VORL; 2 SWS; Di, 10:00 - 12:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt: Raum FMA/01.19
  Fischer, M.  

Übungen

Nach § 24 Abs. 1 JAPO 2003 müssen die Studierenden für die Zulassung zur Ersten Juristischen Prüfung an je einer Übung für Fortgeschrittene im Zivilrecht, im Strafrecht und im Öffentlichen Recht teilnehmen und hierüber je einen Leistungsnachweis erbringen. An den Übungen für Fortgeschrittene ("Großer Schein“) kann nur teilnehmen, wer die Teilprüfung der Zwischenprüfung im jeweiligen Fach, eine der Abschlusshausarbeiten (egal in welchem Fach) und die erforderlichen Abschlussklausuren im jeweiligen Fach bestanden hat. Im Zivilrecht und im Öffentlichen Recht sind je mindestens drei der vier Abschlussklausuren zu bestehen. Im Strafrecht müssen mindestens zwei der drei Abschlussklausuren bestanden werden.

Detailinformationen zu den Voraussetzungen der Teilnahme an den Übungen für Fortgeschrittene erhalten Sie im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/leistungsnachweise.shtml

 

Übung im Strafrecht für Fortgeschrittene

UE; 2 SWS; ben. Schein; Do, 16:15 - 19:00, Audimax; Vorlesungszeit von 16:15 bis 17:45 Uhr nur bei Klausuren: bis 19:00 Uhr.
PF JUR-GS-S 5
PF JUR-GS-W 4
Kett-Straub, G.  
 

Vorbereitungskurs Große Übung Strafrecht

VORL; Blockveranstaltung 31.3.2014-4.4.2014 Mo-Fr, 9:00 - 12:00, JDC R 2.282
  Koch, J.  
 

Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene [BGB]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Mo, 13:00 - 16:00, KH 2.020; Mo, 14:15 - 15:45 (an Klausurtagen 13:15 - 15:45)
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Caspers, G.  
 

Crashkurs zur Übung im Bürgerlichen Recht für Fortgeschrittene

UE; 2,66 SWS; Der Crashkurs dient der Vorbereitung der Studenten auf die Große Übung im Bürgerlichen Recht. Er soll es den Studenten ermöglichen in konzentrierter Form wichtige Problembereiche des BGB zu wiederholen und die Technik der Klausurbearbeitung an "großen" Fällen zu trainieren, wie sie in den Klausuren der großen Übung gestellt werden.; Blockveranstaltung 17.3.2014-20.3.2014 Mo-Do, 9:00 - 15:00, JDC R 2.282; Einzeltermin am 21.3.2014, 9:00 - 15:00, JDC R 2.281
  Weiß, A.  
 

Übung im Öffentlichen Recht für Fortgeschrittene [UE f. Fort.]

UE; 2 SWS; Fr, 11:00 - 14:00, Audimax, (außer Fr 11.7.2014); Einzeltermin am 11.7.2014, 11:00 - 14:00, Kl. Hörsaal
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 5
Krajewski, M.  

Examenskurse

Ausführliche Informationen und Materialien zum erlanger examenskurs erhalten Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/examensvorbereitung/
 

Examensklausurenkurs

KK; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 2.282; Fr, 14:00 - 18:00, KH 1.022; Sa, 8:00 - 13:00, JDC R 2.282; Bitte beachten Sie den detaillierten Terminplan im Internet.
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Zwickel, M.
Dozenten
 
 

Examenskurs: Handels- und Gesellschaftsrecht

RE; Di, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282; Die Veranstaltung beginnt 6. Mai 2014
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-EX ab 7
Mertens, B.  
 

Examenskurs Zwangsvollstreckungsrecht [Exam. ZV]

VORL; 1 SWS; Einzeltermine am 8.4.2014, 15.4.2014, 22.4.2014, 29.4.2014, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Stamm, J.  
 

Aktuelle Rechtsprechung Zivilrecht

VORL; 2 SWS; Mo, 12:15 - 13:45, JDC R 2.281
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Sieghörtner, R.  
 

Examenskurs Strafrecht

VORL; 4 SWS; Do, 8:15 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX 8
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Schuhr, J.  
 

Examenskurs Gesetzliche Schuldverhälnisse

VORL; 2 SWS; Der Termin am 20.6. findet von 13:00 - 16.00 im Sitzungssaal statt; Fr, 9:15 - 11:45, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Schmolke, K.U.  
 

Examenskurs Öffentliches Recht II (Verwaltungsrecht) [Examinatorium ÖR II]

RE; 5 SWS; Mo, 8:15 - 12:00, JDC R 2.282
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Penßel, R.
Lohse, E.
 
 

Examenskurs „Aktuelle Rechtsprechung im Öffentlichen Recht“ [EX-Rspr-ÖR]

UE; 2 SWS; Di, 12:15 - 13:45, JDC R 2.281
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
Herber, F.-R.  
 

Schriftliches Probeexamen

VORL; Blockveranstaltung 15.7.2014-22.7.2014 Mo-Fr, Sa, 8:00 - 14:00, JDC R 2.282, JDC R 2.281
  Zwickel, M.
Seibold, S.
 
 

Repetitorium IPR, IZPR und Rechtsvergleichung [Rep IPR]

RE; 2 SWS; Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 2.281
WF JUR-EX ab 7
WF JUR-GS-W ab 7
WF JUR-GS-S ab 7
Sieghörtner, R.  

Seminare

Bitte beachten Sie auch die ausführlichen Informationen zum Schwerpunktbereichsstudium im Studienführer unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/schwerpunktbereich.shtml
 

Römisch-rechtliches Seminar: Ökonomisches Rechtsdenken. Wirtschafts-, Handels- und Arbeitsrecht in der Antike

HS; 3 SWS; ben. Schein; Di, 18:15 - 20:30, JDC R 2.281
  Spengler, H.-D.  
 

Seminar [SEM]

SEM; ben. Schein; studienbegleitende wiss. Arbeit möglich; Di, 18:15 - 19:45, Raum n.V.; Institut für Geschichte und Ethik der Medizin, Glückstr. 10, 2. OG
  Mertens, B.
Schubert, A.
Leven, K.-H.
 
 

Seminar im Schwerpunktbereich Kriminalwissenschaften

SEM; ben. Schein; Einzeltermine am 27.6.2014, 14:00 - 20:00, JDC R 2.281; 28.6.2014, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281; 4.7.2014, 14:00 - 20:00, JDC R 2.281; 5.7.2014, 8:00 - 20:00, JDC R 2.281
  Kudlich, H.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: Das "öffentliche" Recht in Kants Metaphysik der Sitten

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anf; ECTS: 8 (Hauptseminar BA), 2 (Lektürekurs BA); MAG; BAC; Mo, 18:15 - 20:00, JDC R 1.282; Einzeltermin am 26.6.2014, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Vorbesprechung SPB

SEM; Einzeltermin am 23.6.2014, 9:00 - 10:00, JDC R 1.281
  Kudlich, H.  
 

Seminar "Zustand und Zukunft des Strafvollzugs, einschließlich kriminologischer Bezüge"(SPB 6)

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Bekanntgabe der Termine und Raumbelegung erfolgt per e-mail
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Kett-Straub, G.  
 

Seminar zum "Wirtschaftsstrafrecht" (SPB 6)

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Bekanntgabe der Termine und Raumbelegung erfolgt per e-mail; Vorbesprechung: 24.1.2014, 14:15 - 15:15 Uhr, JDC R 1.281
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Jäger, Ch.  
 

Seminar zum deutschen und europäischen Technik- und Wirtschaftsrecht sowie zur Rechtsvergleichung

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Beginn nach Absprache mit den Teilnehmern; jede 2. Woche Mo, 16:15 - 17:45, JDC R 1.282
  Vieweg, K.  
 

Aktuelle Fragen des Europäischen und Internationalen Gesellschaftsrechts (SPB 1) [SEM]

SEM; ECTS: 9; n.n.; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei studOn.
  Freitag, R.  
 

Seminar zum Arbeitsrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zum Schwerpunktbereich 3; nach besonderer Ankündigung
  Caspers, G.  
 

Aktuelle Fragen des Kapitalgesellschafts- und Kapitalmarktrecht

SEM; 2 SWS; ben. Schein; Seminar zu SPB 1 und 3; das Seminar wird als Blockveranstaltung angegeben. Näheres wird noch bekanntgegeben; Vorbesprechung: 29.1.2014, 11:00 - 12:00 Uhr, JDC R 1.161
  Schmolke, K.U.  
 

Seminar im SPB 3 (Arbeitsrecht) [Sem. SPB 3]

HS; 3 SWS; Zeit und Raum n.V.
PF JUR-GS-S 6
PF JUR-GS-W 6
Klumpp, S.  
 

Seminar zum Besonderen Verwaltungsrecht, SPB 5 [SEM]

SEM; 3 SWS; ben. Schein; Einzeltermine am 3.7.2014, 10.7.2014, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281; Blockveranstaltung, Einmaltermine am: 3.7. und 10.7.14, Seminarfahrt am 11. bis 13.7.14
  Geis, M.-E.  
 

Aktuelle Streitfragen des Europarechts (SPB 2 + 5) Infoveranstaltung zum Blockseminar im WS 2014/2015 [SEM]

SEM; Infoveranstaltung zum Blockseminar im WS 2014/2015; Einzeltermin am 14.5.2014, 10:00 - 10:30, JDC R 1.282
  Wegener, B.W.  
 

Aktuelle Streitfragen des Europarechts (SPB 2 und SPB 5) [SEM]

SEM; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 9; Blockseminar auf Frauenchiemsee Termin: Dienstag, 20.05.2014 bis Donnerstag, 22.05.2014; Bitte beachten Sie unsere Informationen bei StudOn.
  Wegener, B.W.  
 

Blockseminar: Der Grundsatz der Verhältnismäßigkeit (SPB 5)

SEM; 2 SWS; Einzeltermine am 4.7.2014, 12:00 - 20:00, 00.6 PSG; 11.7.2014, 12:00 - 20:00, 00.5 PSG; Vorbesprechung: 11.4.2014, 12:00 - 14:00 Uhr, 00.5 PSG
  Clérico, L.  
 

Seminar Rechtsphilosophie: Gleichheit und Gerechtigkeit (SPB 4, 5)

SEM; Do, 10:00 - 12:00, JDC R 2.281; Vorbesprechung: Mi, 5.2.2014, 11:00 - 12:00 Uhr, JDC R 2.281
PF JUR-SP4-GRDL 5
WPF JUR-SP5-STUVERW 5
Sieckmann, J.-R.  
 

Seminarvorbesprechung Völkerrecht - für angemeldete Teilnehmer

SEM; Vorbesprechung: 27.1.2014, 18:00 - 19:00 Uhr, JDC R 1.161
  Krajewski, M.  
 

„Individuum und Gemeinschaft in der Grundrechtsordnung“, SPB 4 und 5 [Seminar]

SEM; 2 SWS; Di, 18:15 - 20:00, Seminarraum Hindenburgstr. 34; Das Seminar wird teilweise als Blockveranstaltung stattfinden.
  de Wall, H.  
 

Seminar zum Internationalen Steuerrecht

VORL; Anmeldung bitte per E-Mail bis zum 01. Juli 2014 am Lehrstuhl für Steuerrecht an: barbara.mielsch@fau.de; Einzeltermine am 4.7.2014, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 5.7.2014, 9:00 - 15:00, Raum n.V.; Die Veranstaltung findet in Bamberg statt. Raum F21/03.50
  Haarmann, W.  

Proseminare

Eine Übersicht über alle Proseminare finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/aktuelles/proseminare.shtml

Bitte beachten Sie: Um künftig einen Gleichlauf der Anmeldungen zu den Proseminaren zu erreichen und um Mehrfachanmeldungen zu vermeiden, wird zum Wintersemester 2013/14 eine zentrale Anmeldemöglichkeit für alle Proseminare geschaffen. Die Anmeldung für alle Proseminare findet im Zeitraum vom 15.08.2013 (ab 08.30 Uhr) bis 06.10.2013 statt. Die Anmeldung ist unter http://www.studon.uni-erlangen.de/cat742418.html möglich.

 

Proseminar Öffentliches Recht [PS ÖR]

PS; Di, 12:00 - 14:00, KH 2.013
  Tangermann, Ch.  
 

Proseminar Strafrecht: Vermögensdelikte

PS; Einzeltermine am 11.4.2014, 25.4.2014, 27.6.2014, 4.7.2014, 11.7.2014, 12:00 - 20:00, JDC R 2.282
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
Rückert, Ch.  
 

Proseminare ZPO und "examensrelevante Rechtsprechung Zivilrecht"

PS; Do, 8:00 - 10:00, KH 2.013, (außer Do 10.4.2014, Do 24.4.2014, Do 8.5.2014, Do 3.7.2014, Do 10.7.2014); Di, 12:00 - 14:00, JDC R 1.281; Mo, 16:00 - 18:00, KH 1.013; Einzeltermine am 23.6.2014, 30.6.2014, 18:00 - 20:00, KH 1.013; 2.7.2014
  Zwickel, M.  
 

Proseminar zur Methodenlehre

PS; ben. Schein; Mo, 14:00 - 16:00, JDC R 1.282
PF JUR-GS-S 4
PF JUR-GS-W 4
N.N.  
 

Proseminare Zivilrecht

VORL; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 1.281
  Valier, J.  
 

Proseminar: "Cicero - de legibus" [PS]

PS; ben. Schein; Mi, 18:15 - 19:45, JDC
  Forschner, B.  
 

Proseminar zur Rechtsgeschichte [PS RG]

PS; 2,5 SWS; Fr, 12:00 - 14:00, JDC R 2.281
  Mavridis, Th.  
 

Ausgewählte Probleme im Strafprozessrecht

PS; Schein; Einzeltermine am 12.4.2014, 12.7.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Aksoy, D.  
 

Babos, Barbies, Bargeld - Die Organisierte Kriminalität und ihre Bekämpfung durch das Strafrecht

PS; Einzeltermine am 9.4.2014, 14:00 - 16:00, KH 1.022; 11.7.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282; 12.7.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 2.281
  Oglakcioglu, M.  
 

Strafrechtliche Nachsorge

PS; Einzeltermin am 11.4.2014, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; Termin am 11.04.14 findet anschließend im CIP-Raum statt; zweiter Termin Do., 16.04.2014, 14 bis 16 Uhr, Ort wird noch bekanntgegeben; dritter Termin ist am Fr., 04.07.14, 12:00 bis 19:00 - Raum wird noch mitgeteilt
  Schulz-Merkel, Ph.  
 

Textseminar Rechtsphilosophie: Das "öffentliche" Recht in Kants Metaphysik der Sitten

HS; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 8; Anf; ECTS: 8 (Hauptseminar BA), 2 (Lektürekurs BA); MAG; BAC; Mo, 18:15 - 20:00, JDC R 1.282; Einzeltermin am 26.6.2014, 16:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Hruschka, J.
Schuhr, J.
 
 

Proseminar Ausgewählte Fragen des Bürgerlichen Rechts

PS; 2,5 SWS; Schein; Anf; Einzeltermine am 7.4.2014, 26.5.2014, 2.6.2014, 16.6.2014, 23.6.2014, 30.6.2014, 16:00 - 18:00, JDC R 1.281
  Schmitz, Ph.  
 

Proseminar Staatsangehörigkeits- und Aufenthaltsrecht

PS; Einzeltermine am 7.4.2014, 13:15 - 17:15, JDC R 2.282; 7.6.2014, 21.6.2014, 5.7.2014, 9:00 - 18:00, JDC R 1.282
  Tauschek, M.
Kozlowska, A.
 
 

Das Demokratieprinzip und seine verschiedenen Facetten

PS; 2,5 SWS; Einzeltermine am 8.4.2014, 15.4.2014, 12:00 - 14:00, JDC R 1.282; Blockveranstaltung, 28.6.2014 9:00 - 29.6.2014 18:00, JDC R 1.282
  Linti, T.  
 

Proseminar "Beteiligung und Mitwirkung des Bürgers an staatlichen Entscheidungen"

VORL; Blockveranstaltung, 16.5.2014-16.5.2014, Seminarraum Hindenburgstr. 34; Am Mittwoch, den 9.4., den 16.4. und den 14.5., jeweils von 18.00 - 20.00 Uhr, JDC 1.282 finden (zusammen mit dem Proseminar von Dr. Renate Penßel) 3 Proseminartermine zur Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten statt.. Die Referate werden auf einer Blockveranstaltung am 16.5.2014 im Seminarraum des HLI gehalten. Der genaue Zeitplan der Blockveranstaltung wird noch bekanntgegeben.
  Lohse, E.  
 

Proseminar "Die Universitäten unter dem Grundgesetz"

VORL; Mi, 18:00 - 20:00, JDC R 1.282; Am Mittwoch, den 9.4., den 16.4. und den 14.5., jeweils von 18.00 - 20.00 Uhr (in JDC 1.282) finden (zusammen mit dem Proseminar von Eva Lohse) 3 Proseminartermine zur Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten statt.. Die Referate werden auf einer Blockveranstaltung vom 30. - 31.5.2014 im Seminarraum des HLI gehalten. Der genaue Zeitplan der Blockveranstaltung wird noch bekanntgegeben.
  Penßel, R.  
 

Proseminar "Aktuelle Probleme des Zivilrechts"

PS; 2 SWS; Einzeltermine am 26.2.2014, 27.2.2014, 14:00 - 18:00, JDC R 1.281; 16.5.2014, 14:00 - 20:00, JDC R 2.282; 17.5.2014, 8:00 - 20:00, JDC R 1.282; Anmeldung bitte unter http://www.studon.uni-erlangen.de/cat888636.html
  Staschik, P.  

Recht für Wirtschaftswissenschaftler

 

Bürgerliches Recht für Wirtschaftswissenschaftler II [Recht f. WiWi]

V/UE; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; LAFV; LAFN; MAG; BAC; Teil II; Fr, 8:30 - 10:00, 10:15 - 11:00, KH 1.019; Einzeltermin am 4.7.2014, 9:15 - 10:45, Audimax
  Huprich, W.  
 

Recht für Wirtschaftswissenschaftler III (Examenskurs) [Recht III]

SEM; 3 SWS; ben. Schein; ECTS: 10; LAFV; Mi, 16:00 - 18:30, H. 5.054
  Weitner, F.  

Fachsprachausbildung

Für alle hier aufgeführten Kurse ist eine Anmeldung obligatorisch. Die Anmeldefristen finden Sie unter https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Für die fachspezifischen Englischkurse erfolgt die Anmeldung über StudOn http://www.studon.uni-erlangen.de/cat800137.html

Falls nicht anders angegeben erfolgt die Anmeldung zu allen anderen Kursen über Oktis https://www.sprachkurse.uni-erlangen.de

Informationen zur fachspezifischen Fremdsprachenausbildung für Juristen (Rechtswissenschaft und Wirtschaftsrecht), insbesondere zum Aufbau der Pflicht- und erweiterten Fachsprachausbildung finden Sie unter http://www.jura.uni-erlangen.de/studium/rechtswissenschaft/fachspez_fremdsprachenausbildung.shtml und http://www.jurasprachen.de

Kontakt:

  • Inhaltliche Fragen zu den einzelnen Kursen richten Sie bitte an die entsprechenden Lehrkräfte

  • Bei Fragen zur Kurswahl, Kursanmeldung, Ihrem Einstufungstestergebnis, zu Prüfungsergebnissen und Bescheinigungen, oder zur Anrechnung bisheriger Leistungen: kontakt@jurasprachen.de

  • Bei technischen Problemen mit Oktis, bzw. mit Ihrem Oktis-Zugang ist ausschließlich der Oktis-Support zuständig: sz@oktis.de / Tel: 09131 85-24000

Denken Sie bitte daran, in Ihrer Email stets einen aussagekräftigen Betreff sowie Ihre Matrikelnummer anzugeben!


Englisch


Pflichtausbildung

 

Englisch Level 2 (JUR): Introduction to English Legal Language [SZENL2LAWINTRO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Fachsprachkurs (Pflichtausbildung) Englisch gem. § 24 Abs. 2 JAPO (2003); ab 3. Fachsemester Rechtswissenschaft; Einstufungstestergebnis: mindestens Level 2; nicht für UNIcert® anrechenbar
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Dozenten  
     Mi8:15 - 9:45JDC R 2.281  Nowland, C. 
 ab 9.4.2014, Gruppe A Anmeldung über Studon
     Mi8:15 - 9:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Crossley-Holland, K. 
 ab 9.4.2014, Gruppe B Anmeldung über Studon
     Mi12:15 - 13:45JDC R 2.282  Crossley-Holland, K. 
 ab 9.4.2014, Gruppe C Anmeldung über Studon
     Mi14:15 - 15:45JDC R 1.281  Crossley-Holland, K. 
 ab 9.4.2014, Gruppe D Anmeldung über Studon
     Mi14:15 - 15:45JDC R 2.281  Nowland, C. 
 ab 9.4.2014, Gruppe E Anmeldung über Studon

erweiterte Fachsprachausbildung


Level 3

 

Englisch Level 3 (JUR): Civil Procedure and the Law of Obligations [SZENL3LAWCPO]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 11.4.2014, 16.5.2014, 13.6.2014
27.6.2014
14:00 - 16:00
14:00 - 15:00
C 102, Bismarckstr. 1
C 102, Bismarckstr. 1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs: Anmeldung über StudOn
     Mo14:15 - 15:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Crossley-Holland, K. 
 ab 7.4.2014, Präsenzkurs Gruppe A Anmeldung über StudOn
     Di8:15 - 9:45SP 01.012 Schlossplatz 1  Crossley-Holland, K. 
 ab 8.4.2014, Präsenzkurs Gruppe B Anmeldung über StudOn
 

Englisch Level 3 (JUR): Criminal Procedure and Criminal Law [SZENL3LAWCRIM]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Mo14:15 - 15:45SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)  Nowland, C. 
 ab 7.4.2014, Präsenzkurs Gruppe A: Anmeldung über StudOn
     Di16:15 - 17:45JDC R 1.281  Nowland, C. 
 ab 8.4.2014, Präsenzkurs Gruppe B: Anmeldung über StudOn
 

Englisch Level 3 (JUR): Private Law A: Company & Commercial Law, Competition Law, Intellectual property [SZENL3LAWPLA]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 3; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen
WF JUR-GS-W 4
WF JUR-GS-S 4
Dozenten  
     Einzeltermine am 25.4.2014, 23.5.2014, 20.6.2014
27.6.2014
14:00 - 16:00
15:00 - 16:00
C 102, Bismarckstr. 1
C 102, Bismarckstr. 1
  Henry, F. 
 Online- / Blended-Learning-Kurs Anmeldung über StudOn
     Mo16:15 - 17:45SZ 02.215 (Bismarckstr. 10)  Nowland, C. 
 ab 7.4.2014, Anmeldung über StudOn

Level 4

 

Englisch Level 4 (JUR): Legal Drafting and Writing Skills [SZENL4LAWLDWS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Di, 16:15 - 17:45, SP 01.013 Schlossplatz 1; ab 8.4.2014; Anmeldung über StudOn
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Henry, F.  
 

Englisch Level 4 (JUR): Translating & Interpreting in the Legal Context [SZENL4LAWTRANS]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Programm der erweiterten Fachsprachausbildung: Kurs Level 4; Vorbildung zwingend erforderlich: Beachten Sie bitte die Teilnahmevoraussetzungen; Mi, 12:15 - 13:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; ab 9.4.2014; Anmeldung über StudOn
WF JUR-GS-W 5
WF JUR-GS-S 5
Henry, F.  

Sprachmodul LLB Wirtschaftsrecht

 

Englisch Level 2 (WR): General English for Students of Law and Economics LLB - Course 1 [SZENL2WR]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); Einstufungstestergebnis mindestens Level 2; Mi, 12:15 - 13:45, KH 2.019; ab 9.4.2014; Anmeldung über StudOn
  Nowland, C.  
 

Englisch Level 3 (WR): General English for Students of Law and Economics LLB - Course 2 [SZENL3WR]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); Einstufungstestergebnis mindestens Level 3; Mo, 16:15 - 17:45, SP 02.012 Schlossplatz 1; ab 7.4.2014; Anmeldung über StudOn
  Crossley-Holland, K.  
 

Englisch Level 4 (WR): Business English for Students of Law and Economics LLB [SZENL4WRECON]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); Einstufungstestergebnis mindestens Level 4; Mi, 16:15 - 17:45, JDC R 1.281; ab 9.4.2014; Anmeldung über StudOn
  Crossley-Holland, K.  
 

Englisch Level 4 (WR): Legal English for Students of Law and Economics LLB [SZENL4WRLAW]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Nur für Studierende des Bachelorstudiengangs Wirtschaftsrecht (LLB); Einstufungstestergebnis mindestens Level 4
  Dozenten  
     Mi14:15 - 15:45SP 02.012 Schlossplatz 1  Henry, F. 
 ab 9.4.2014, Gruppe A Anmeldung über StudOn
     Mi16:15 - 17:45KH 2.018  Henry, F. 
 ab 9.4.2014, Gruppe B Anmeldung über Studon

Französisch


Pflichtausbildung

 

Français juridique 1 [SZFR3FJ1]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 16:15 - 17:45, U1.008; ab 16.4.2014; Bismarckstr. 1a
WPF JUR-GS-W 3
WPF JUR-GS-S 3
Citerne-Hahlweg, G.  

weitere Fachsprachkurse

 

Français juridique 3 [SZFR3FJ2]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Mi, 14:15 - 15:45, SZ 02.215 (Bismarckstr. 10); ab 16.4.2014
  Citerne-Hahlweg, G.  

Russisch


Pflichtausbildung

 

Russisch: Juristische Fachsprache 2 [SZRUJURII]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Do, 10:15 - 11:45, SP 02.011 Schlossplatz 1; ab 24.4.2014; Vorbesprechung am Fr., d. 11.04.14 um 12 Uhr in R. 00.213
  Kuvshinova, N.  

Türkisch

 

Einführung in das Türkische Recht I (Blockveranstaltung) [TR I]

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Zulassung ab dem 3. Semester; 9:00 - 19:00, JDC R 1.161; vom 3.7.2014 bis zum 5.7.2014; Blockseminar vom 3. - 5.07.2014; 9:00 - 19:00 Uhr, Raum 1.161
  Yarayan, A.  

Sonstige Kursangebote

 

English for Trainee Lawyers (Englisch für Rechtsreferendare) [SZENREREF]

UE; 2 SWS; ben. Schein; Nur für Rechtsreferendare am Oberlandesgericht Nürnberg; Di, 18:15 - 19:45, JDC R 1.281; ab 8.4.2014
  Nowland, C.  

Schlüsselqualifikationen; Rechtspraxis

Lehrveranstaltungen zu Rhetorik, Kommunikation, Streitschlichtung, Mediation, Verhandlungsmanagement, Vernehmungslehre usw. siehe gesonderte Ankündigung des Instituts für Anwaltsrecht und Anwaltspraxis.
 

Recht und Sprache - Sprache und Recht. Interdisziplinäre Veranstaltung zum Erwerb von Schlüsselqualifikationen [RSSR]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 4; Di, 14:15 - 15:45, JDC R 1.281
  Herber, F.-R.  
 

Partnerschaftlich verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende [Grundlagen der Verhandlung]

SL; Einzeltermine am 25.4.2014, 26.4.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Schneider, R.  
 

Partnerschaftlich verhandeln - Grundlagen der Verhandlung für Jurastudierende [Grundlagen der Verhandlung]

SL; Einzeltermine am 25.4.2014, 26.4.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Schneider, R.  
 

Projektwerkstatt Interkulturelle Kommunikation [DFR]

SL; 21 SWS; für Studierende des Studienprogramms Deutsch-Französisches Recht; Einzeltermine am 10.5.2014, 9:00 - 15:30, JDC R 2.281; 16.5.2014, 23.5.2014, 14:30 - 18:30, JDC R 2.281; 24.5.2014, 9:00 - 15:30, JDC R 1.282
  LS Prof. Freitag  
 

Interdisziplinäres Kolloquium: Wanderer zwischen den Welten - der Schriftsteller und Jurist Joseph von Eichendorff [KOEI]

KO; ECTS: 2; Einzeltermin am 14.6.2014, 9:30 - 18:30, JDC R 2.281; Vorbesprechung: 25.4.2014, 14:00 - 16:00 Uhr, JDC R 2.281
  Herber, F.-R.  
 

Wissenschaftliches Schreiben in der Rechtswissenschaft

VORL; Einzeltermin am 13.5.2014, 19:00 - 21:00, B 301
  Schuhr, J.
Penßel, R.
 
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende [Gesprächsrhetorik]

SL; Einzeltermine am 20.6.2014, 21.6.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Gespräche wirkungsvoll gestalten - Gesprächsrhetorik für Jurastudierende [Gesprächsrhetorik]

SL; Einzeltermine am 20.6.2014, 21.6.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Oeldorf, B.  
 

Mediation und Konfliktmanagement für Juristen [MedJur]

SL; Workshop; Einzeltermine am 27.6.2014, 28.6.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Woertge, F.  
 

Richterliches Verhandlungsmanagement [RiVerhM]

SL; Workshop; Einzeltermin am 19.4.2014, 9:15 - 12:45, JDC R 1.281
  Kurzweil, E.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

SL; Einzeltermine am 15.7.2014, 16.7.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Kochs, J.  
 

Überzeugend auftreten vor anderen - Rederhetorik für Jurastudierende [Rederhetorik]

SL; Einzeltermine am 11.4.2014, 12.4.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Dörges, T.  
 

Vernehmungslehre [Vernehm]

SL; Workshop; Einzeltermine am 9.5.2014, 10.5.2014, 9:00 - 17:00, JDC R 1.281
  Buggisch, W.  
 

Workshop Rechtsschutzversicherung

VORL; Einzeltermin am 7.5.2014, 15:30 - 18:00, JDC; Die Veranstaltung findet im Fakultätssitzungssaal Raum JDC 0.283 statt.
  Lewetz, Ch.  

Fachbereich Wirtschaftswissenschaften

 

Diplomanden- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.  

Bachelor-Studiengänge

Hier finden Sie eine alphabetische Auflistung aller Module, die in den Bachlor-Studiengängen Wirtschaftswissenschaften, International Business Studies und Sozialökonomik angeboten werden. Die für die Studiengänge relevanten Module können Sie hier nachlesen:
www.wiso.uni-erlangen.de/studium/studiengaenge/bachelorstudiengaenge/
 

Geschäftsmodelle für Service Technologies [GST]

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; siehe Voraussetzungen / Organisatorisches
  Thielmann, H.
Hamper, A.
 
 

Seminar Finanzierung und Banken

SEM; ECTS: 5; Weitere Information (Termine, etc.) siehe Homepage; Einzeltermin am 14.4.2014, 17:00 - 18:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Einsichtnahme

VORL; Einzeltermin am 9.5.2014, 8:00 - 9:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Bachelor Seminar [BA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Lochner, B.
Kreiser, S.
Kohlbrecher, B.
 
 

Bachelorseminar

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Schnabel, C.  
 

BA-Empfang der Volkswirte

SL; Der Empfang findet im Raum 2.429 im Neubau statt.
  N.N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Riphahn, R.T.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit [BA-Seminar]

SEM; 2 Einzeltermine beachten: 07.05. und 18.06. jeweils Raum LG 5430 !; 13:15 - 18:00, Raum n.V.
  Jungbauer-Gans, M.  
 

Digitale Medien - Zukunftswerkstatt

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Anmeldung jederzeit möglich über MeinCampus oder per Mail an info@bitexpress.de; Zeit und Ort: Di 18:00 - 19:30, Raum n.V.; Bemerkung zu Zeit und Ort: Fraunhofer IIS, Am Wolfsmantel 33 - EG - direkt gegenüber vom Haupteingang im Großen Seminarraum; Di, 18:00 - 19:30, Raum n.V.
  Schulz, W.
u.a.
 
 

Kommunikationswissenschaftliches Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine werden rechtzeitig bekannt gegeben, Weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite.; Do, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Lang, M.
Merkle, S.
Preß, R.
Radue, M.
Zeh, R.
 
 

Wissenschaftliches Arbeiten für Bachelor-Kandidaten/innen am Lehrstuhl für Kommunikationswissenschaft

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON.; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lang, M.  
 

Forschungsseminar

SEM; Mi, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Mi 14.5.2014, Mi 21.5.2014, Mi 9.7.2014)
  N.N.  
 

Seminar: Reform der Krankenversicherung

SEM; Vorbesprechung: 07.02.14, 11.00 Uhr, LG 5.452; Einzeltermin am 4.7.2014, 10:00 - 16:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Ü: Einführung in die Gesundheitsökonomie

UE; am 10.06.14 findet keine Veranstaltung statt; Di, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze); Einzeltermine am 20.5.2014, 17.6.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Hafner, L.  
 

Ü: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

UE; am 11.06.14 findet keine Veranstaltung statt; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze)
  Hafner, L.  
 

VL Einführung in die Gesundheitsökonomie

VORL; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

VL: Gesundheitsverhalten und Gesundheitsmärkte

VORL; am 10.06.14 findet keine Veranstaltung statt; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Industrieökonomik UE

UE; Do, 16:45 - 18:15, LG 3.154 (26 Plätze); Die Übung zur VL findet voraussichtlich 14tägig statt.
  Zöttl, G.  
 

Industrieökonomik VL

VORL; die Übung zur VL erfolgt 14tägig
  Zöttl, G.  
     Do15:00 - 16:30LG 3.154 (26 Plätze)  Zöttl, G. 
 Blockseminar 14tägig und nach Absprache
 

Produktentwicklung und -management I (Übung) [PEM I (Ü)]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Die Übung ist nur in Kombination mit der Vorlesung (Dienstag 18:30-20:00 Uhr, H6) belegbar.
   
     Einzeltermin am 9.5.201416:15 - 17:30LG 0.142 (98 Plätze)  Gerhard, D. 
     Fr15:00 - 16:30LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)  Brem, A.
Borchardt, J.
 
 Bitte beachten Sie die weiteren Hinweise auf der Institutswebsite: www.idee-innovation.de
 

Bachelor-Infoveranstaltung zum FACT-Master

VORL; Einzeltermin am 7.7.2014, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  N.N.  
 

Tutorium Steuerrecht

TUT; Mo
  N.N.  

Absatz

 

Absatz

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Das Skript für die Vorlesung wird nur im Austausch gegen einen Bezugsschein herausgegeben. Der Erwerb von Bezugsscheinen ist ausschließlich am 09.04.2014 zwischen 13:15 und 14:45 Uhr im Hörsaal H4 möglich. Sollten Sie diesen Termin persönlich nicht wahrnehmen können, bitten Sie Ihre Kommilitonen, Ihnen einen Bezugsschein mitzubringen. Die Preise für die Bezugsscheine werden rechtzeitig auf unserer Homepage bekannt gegeben. Die Vorlesung wird aufgezeichnet und auf StudOn bereitgestellt.; Mi, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermin am 16.4.2014, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
PF WINF-BA 2
Fürst, A.  
 

Absatz Tutorium

TUT; Mo, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG H 1 (446 Plätze); Mo, 11:30 - 13:00, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, Di, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermin am 2.5.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Drescher, F.
Schneller, L.
Fischer, B.
Bachl, F.
Spieske, A.
Maisenhelder, F.
 
 

Absatz Übung

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, Do, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze), (außer Mo 7.7.2014); Di, 16:45 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Einzeltermin am 7.7.2014, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 2
PF WING-BA-IKS 2
Assistenten  
 

Klausureinsichten

SL; Einzeltermin am 11.4.2014, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); für die Klausur Absatz. Weitere Termine für folgende Klausuren: für Marktforschung/Datenanalyse am 15.04.14 von 09:00 bis 12:30 Uhr, für Marketing Management am 11.04.14 von 11:00 bis 12:00 Uhr, für Produkt- und Preismanagement am 09.04.14 von 11:30 bis 12:30 Uhr. Diese Termine finden alle im Raum LG 5.151 statt.
  N.N.  

Analyse moderner Gesellschaften

 

Wirtschaft Organisation Ungleichheit [Wirtschaft Organisation Ungleichheit VL + UE]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Abraham, M.
Prosch, B.
 

Angloamerikanische Gesellschaften I

 

Angloamerikanische Gesellschaften I

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
  Beringer, S.  
 

Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Koschut, S.  

Angloamerikanische Gesellschaften II

 

Angloamerikanische Gesellschaften I ODER II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Koschut, S.  
 

Angloamerikanische Gesellschaften II

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Beringer, S.  

Angewandte Analyse von Zeitreihen und Finanzmarktdaten

 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

VORL; 2 SWS; Anf; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V., (außer Mi 11.6.2014); Raum 4.109
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
Klein, I.  
 

Angewandte Analyse von Zeitreihen- und Finanzmarktdaten

UE; 2 SWS; Anf; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mo 9.6.2014); ab 14.4.2014; Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 abgehalten wird. Einzeltermine werden in der Übung mitgeteilt.
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM5 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM5 4-6
Pleier, Th.  

Arbeiten mit ERP-Systemen am Beispiel von SAP

 

Didaktische Aspekte des Arbeitens mit ERP-Systemen

SEM; 2 SWS; Kick-Off mit Verteilung der Hausarbeiten: 15.4.14 um 17.30 - 18.30 h in Raum 4.156
  Wilbers, K.  
 

Arbeiten mit ERP-Systemen am Beispiel von SAP / Fachliche Aspekte III [SAP III-WiPäd]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; 1. Kurs: 12.05.12 und 19.05.12 jeweils zwischen 09:00 - 18:00 ; 2. Kurs: 09.06.12 und 16.06.12 jeweils zwischen 09:00 - 18:00; Die Veranstaltung findet im Raum 0.422 statt (PC-Pool)
  Möslein, K.M.
Assistenten
 

Arbeit, Personal und Bildung

 

Arbeitsmarktökonomik

VORL; 2 SWS; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Übung zur Arbeitsmarktökonomik

UE; 2 SWS; Di, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  N.N.  
 

"Arbeiten zwischen Motivation und Erschöpfung" - alte und neue Herausforderungen für das Personalmanagement [Pers. Man.]

SEM; ECTS: 5; Die Lehrveranstaltung ist als Wahlmodul für Wirtschaftsingenieure wählbar.; Einzeltermine am 11.4.2014, 9.5.2014, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Einführung in die industriellen Beziehungen [Ind. Bez.]

VORL; ECTS: 5; Einzeltermine am 25.4.2014, 30.5.2014, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Arbeitsrecht

 

Arbeitsrecht II [ArbR II]

VORL; 2 SWS; Beginn am 14.4.14; Mo, 9:00 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine, Bekanntgabe in der ersten Veranstaltung
  Holzer-Thieser, A.  
 

Übung im Arbeitsrecht II [ArbR II]

UE; 2 SWS
   
     Fr13:00 - 16:30LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)  Beulmann, A. 
 Blockveranstaltung; Beginn am 30.5.
 

Bachelorseminar Arbeitsrecht

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder I

 

Brasilien im 21. Jahrhundert: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014. Ob das Seminar wöchentlich stattfinden wird, oder vierzehntäglich, oder noch stärker geblockt, wird erst in der ersten Sitzung entschieden. ALLE Sitzungen des Seminars werden jedoch am Freitagnachmittag stattfinden!
  Zoller, R.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 10.5.2014, 11.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); 16.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 17.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 09. Mai 2014
  Rössler, Y.  
 

Politische Kulturen, Wirtschafts- und Arbeitskulturen in Südeuropa

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:15 - 12:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Spanien in Bewegung: Vom Auswanderungs- zum Einwanderungsland und wieder zurück?

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 10.04.2014
  Brinkmann, S.  

Auslandswissenschaftliche Vertiefung Romanische Länder II

 

América Latina en el mundo del siglo XXI

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 10.4.2014); Einzeltermine am 14.5.2014, 21.5.2014, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 24.04.2014. (Bitte die beiden Nachholtermine mittwochs, 14.5. und 21.5., beachten!)
  Gardini, G.L.  

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

 

Auslandswissenschaftliches Kolloquium

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 8.5.2014, Do 5.6.2014); Einzeltermine am 8.5.2014, 18:30 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 5.6.2014, 18:30 - 20:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Falke, A.  
 

Prüfung

PF; Einzeltermin am 10.7.2014, 18:15 - 21:00, FG U1.033 (15 Plätze)
  Gardini, G.L.  
 

The Americas in the 21st Century

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 5.6.2014); Beginn: 24.04.2014; bitte Uhrzeitänderung am 26.06.2014 beachten: Beginn 16.30 Uhr!
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Gardini, G.L.
Zoller, R.
 

Bachelorarbeit - Seminar

 

Kick-off Bachelorarbeit mit -seminar

SEM; Einzeltermin am 8.4.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Fürst, A.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; ECTS: 3; Der Workshop zum Bachelorseminar findet am 6.5.2010 von 8.30-11.00 im Raum LG 0.143 statt
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Wiener, M.  
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Amler, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit

SEM; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 15.4.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); 6.5.2014, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 6.5.2014, 16:45 - 18:15, 18:30 - 19:45, LG 0.424 (92 Plätze); 3.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); 3.6.2014, 15:00 - 16:30, LG 3.154 (26 Plätze); 4.6.2014, 11:30 - 17:00, Raum n.V.; Am 4.6.14 findet das Seminar von 11:30 - 17:00 Uhr im Raum LG 5.430 statt.
  Steul-Fischer, M.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing

HS; 2 SWS; ECTS: 3; Zeit und Raum n.V.
  Koschate-Fischer, N.  
 

Seminar zur Bachelorarbeit Marketing ÜB

UE; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Seminar zur Bachelor- und Masterarbeit [BMS]

SEM; 2 SWS; Begleitendes Seminar zur Abschlussarbeit, Veranstaltung wird geblockt stattfinden, Ankündigung per Email; Fr, 15:00 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Fr 13.6.2014)
  Erbe, K.
von Schwerin, A.
 
 

BA: Seminar zur Bachelorarbeit [Seminar BA Arbeit]

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Einzeltermine am 27.5.2014, 3.6.2014, 4.6.2014, 11:00 - 13:00, Raum n.V.; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben;
  Wrede, M.
Assistenten
 

Bachelorseminar

 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Termine nach Vereinbarung
  Stender, J.  
 

Bachelorarbeit mit Seminar

SEM; Einzeltermin am 7.4.2014, 18:00 - 19:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Bachelorseminar

SEM; Einzeltermin am 8.5.2014, 13:15 - 16:30, FG 3.023 (15 Plätze)
  Ammon, G.  
 

Bachelorseminar

SEM; Einzeltermin am 22.5.2014, 13:15 - 14:45, FG 3.023 (15 Plätze)
  Ammon, G.  
 

Bachelorseminar

SEM; Do, 18:30 - 20:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Emmert, M.  

Berufliche Weiterbildung

 

Übung zur Vorlesung Berufliche Weiterbildung Gruppe A und B

UE; 1 SWS; Anmeldung erforderlich bis 15.4., siehe: http://www.wipaed.wiso.uni-erlangen.de/studium/lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 28.5.2014, 13:15 - 16:30, 16:45 - 20:00, Raum n.V.; 18.6.2014, 13:15 - 16:30, 16:45 - 20:00, Raum n.V.; Raum 4.156, Gruppe A 13.15 - 16.30; Gruppe B 16.45 - 20.00 h
  Stender, J.  
 

Virtuelle Übung zur Vorlesung Berufliche Weiterbildung

UE; 1 SWS; Anmeldung erforderlich bis 15.4., siehe: http://www.wipaed.wiso.uni-erlangen.de/studium/lehrveranstaltungen; Näheres zur Übung und Anmeldung siehe URL und dort verlinktes Anmeldeformular
  Stender, J.  
 

Vorlesung Berufliche Weiterbildung

VORL; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche. Anmeldung zur Übung bis zum 15.4., siehe: http://www.wipaed.wiso.uni-erlangen.de/studium/lehrveranstaltungen; Do, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 4-6
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 6
Stender, J.  

Berufs- und wirtschaftspädagogische Vertiefung

 

Infoveranstaltung Bildungspaten - für WS 1415

SEM; Einzeltermin am 18.6.2014, 18:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Wilbers, K.  
 

Transferseminar Bildungssystem und Schulorganisation

SEM; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Einzeltermin am 30.6.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); Beginn in der ersten Vorlesungswoche.
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Transferseminar Disziplinstörungen im Unterricht

SEM; 2 SWS; Di, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Beginn in der ersten Vorlesungswoche.
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Hahn, A.  
 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen (A)

SEM; Einzeltermine am 16.4.2014, 23.4.2014, 30.4.2014, 7.5.2014, 14.5.2014, 21.5.2014, 28.5.2014, 4.6.2014, 18.6.2014, 25.6.2014, 2.7.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); Ausweichveranstaltung dienstags 13.15 - 14.45 in wechselnden Räumen - siehe Parallelveranstaltung B
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-E 6
Hahn, A.  
 

Transferseminar Fachdidaktik Rechnungswesen (B)

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 29.4.2014, 6.5.2014, 13.5.2014, 20.5.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); 27.5.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 3.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 17.6.2014, 24.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); 1.7.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  Hahn, A.  
 

Transferseminar Lernsituationen gestalten

SEM; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Beginn in der ersten Vorlesungswoche. Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Schirmer, J.  
 

Transferseminare im Rahmen der virtuellen Hochschule Bayern

SEM; 2 SWS; Anrechenbare Kurse siehe auf unserer Homepage unter Studium/Lehrveranstaltungen; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Bachelorseminar

SEM; 2 SWS; Do, 8:00 - 9:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar: Blended-Learning-Seminar Grundlagen des Diversity Konzeptes in Schule und Ausbildung

VORL; 2 SWS; Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich. Näheres demnächst unter: http://www.wipaed.wiso.uni-erlangen.de/studium/lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 8.4.2014, 13.5.2014, 1.7.2014, 15:30 - 18:00, Raum n.V.; Institut für Pädagogik und Schulpsychologie der Stadt Nürnberg, Fürther Straße 80a, Nürnberg. Nähere Informationen zur ersten Veranstaltung werden per Mail bekanntgegeben.
  Kimmelmann, N.  
 

Transferseminar: Blended-Learning-Seminar Ressourcenorientierte und kompetenzbasierte Didaktik und Methodik

VORL; 2 SWS; Begrenzte Teilnehmerzahl, Anmeldung erforderlich. Näheres demnächst unter: http://www.wipaed.wiso.uni-erlangen.de/studium/lehrveranstaltungen; Einzeltermine am 10.4.2014, 22.5.2014, 3.7.2014, 15:30 - 18:30, Raum n.V.; Institut für Pädagogik und Schulpsychologie der Stadt Nürnberg, Fürther Straße 80a, Nürnberg. Nähere Informationen zur ersten Veranstaltung werden per Mail bekanntgegeben.
  Kimmelmann, N.  

Betriebspädagogisches Seminar: Bildungscontrolling

 

Betriebspädagogisches Seminar: Bildungscontrolling

SEM; 2 SWS; Mi, 15:00 - 18:30, Raum n.V.; Beginn in der ersten Vorlesungswoche. Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-E 6
Stender, J.  

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung

 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung (B)

UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Beginn in der ersten Vorlesungswoche. Raum 4.156
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Schalek, Y.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung (C)

SEM; 2 SWS; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze); Beginn in der ersten Vorlesungswoche.
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Lehner, W.  
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung - Gastvortrag [DBB]

SEM; Einzeltermin am 26.6.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Lehner, W.
Schalek, Y.
Kimmelmann, N.
 
 

Betriebspädagogisches Seminar: Didaktik der betrieblichen Bildung (A)

SEM; Beginn in der ersten Vorlesungswoche.; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Kimmelmann, N.  

Betriebspädagogisches Seminar: E-Learning und Wissensmanagement

 

Betriebspädagogisches Seminar: E-Learning

UE; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; 4.156
WPF BPT-BA-E 6
WPF BPT-BA-M 6
Stitz, G.  

Bildungsökonomik

 

Bildungsökonomik

VORL; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); bis zum 4.7.2014
  Bellmann, L.
Leber, U.
 
 

Bildungsökonomik Klausur

PF; Einzeltermin am 11.7.2014, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 
 

Bildungsökonomik Übung - Gruppe 1

UE; Einzeltermine am 15.5.2014, 12.6.2014, 3.7.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze)
  Laible, M.-Ch.
Bellmann, L.
Leber, U.
 
 

Bildungsökonomik Übung - Gruppe 2

UE; Einzeltermine am 6.6.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); 23.6.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); 26.6.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); 30.6.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Bellmann, L.
Leber, U.
Laible, M.-Ch.
 

Buchführung

 

Buchführung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Anf; Einzeltermin am 9.7.2014, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze)
  Dietrich, F.  
 

Buchführung (Tutorium)

TUT; 1 SWS; Anf; jeweils 14-tätig; Termine siehe gesonderter Aushang; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
  N.N.  
 

Buchführung (Übung)

UE; 2 SWS; Anf; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
  Dietrich, F.
Mayer, G.
 

Business Plan Seminar / Planspiel / Fallstudienseminar

 

DATEV-Führerschein@WiSo Nürnberg

VORL; 4 SWS; Anf; Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
  Keilen, B.
Sattler, J.
 
 

DATEV-Führerschein@WiSo Nürnberg (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang; Einzeltermin am 23.6.2014, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  Keilen, B.
Sattler, J.
 
 

Businessplan-Seminar

SEM; ECTS: 5; Blockveranstaltung; 8:00 - 19:00, LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze); Anmeldung vor der ersten Veranstaltugn erforderlich
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
Scheiner, Ch.W.  
 

Fallstudienseminar

VORL; 4 SWS; Mi, 13:15 - 16:30, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Mi 23.4.2014); vom 16.4.2014 bis zum 28.5.2014
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
Assistenten  

Controlling of Business Development

 

Controlling of Business Development VL [CBD]

VORL; 3 SWS; Kredit: 4; ECTS: 5; ABWL
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-DH-ABWL1 6-8
Fischer, Th.M.  
     Mo8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  Fischer, Th.M. 

Datenermittlung

 

Datenermittlung

VORL; 2 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Mo 9.6.2014); ab 7.4.2014
  Wildner, R.  
 

Datenermittlung

UE; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Fr 13.6.2014); ab 25.4.2014
  Buder, F.  

Die romanischsprachigen Länder im internationalen Kontext

 

Klausur

PF; Einzeltermin am 7.5.2014, 17:00 - 18:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Ammon, G.  
 

Übung

UE; Einzeltermin am 19.5.2014, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Ammon, G.  

Die Welt, in der wir leben (wollen?)

 

Die Welt, in der wir leben (wollen?) [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Di, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 29.4.2014, Di 3.6.2014, Di 10.6.2014); Einzeltermine am 29.4.2014, 3.6.2014, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Beckmann, M.
Zeyen, A.
 

Dienstleistungsmarketing

 

Übung Dienstleistungsmarketing (Bachelor)

UE; ECTS: 2,5; Do, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 18:30 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Einzeltermin am 22.5.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Das Kick-Off zur Übung für Dienstleistungsmarketing (Bachelor) findet am 10.04.2014 für alle Interessenten statt. Weitere Informationen erhalten Sie in der Vorlesung.
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM4 4-6
Steul-Fischer, M.
Kirsch, J.
Heideker, S.
Zagel, T.
 
 

Vorlesung Dienstleistungsmarketing (Bachelor) [DLM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Steul-Fischer, M.  

E-Commerce

 

E-Commerce [EC]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), LG H 1 (446 Plätze), (außer Do 17.4.2014, Do 12.6.2014)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
Bodendorf, F.
Schlick, S.
Calmbach, L.
 
 

Studentisches Tutorium: E-Commerce [EC]

TUT; Tutoren: Isabella Eigner und Matthias Hafner; Das Tutorium findet wie folgt statt: Tutorium 1 (Isabella Eigner): Donnerstags, 12:30 - 14:30 Uhr in Raum LG 4.435 vom 08.05.2014 – 10.07.2014, Ausnahme: 05.06.2014 in Raum 5.452; Tutorium 2 (Matthias Hafner): Freitags, 13:00 - 15:00 Uhr in Raum LG 5.452 vom 09.05.2014 – 11.07.2014, 13:00 – 15:00 Uhr, Ausnahme: 09.05.2014 in Raum LG 3.166
  Calmbach, L.
Schlick, S.
 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement

 

Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [VORL]

VORL; 2 SWS; Modul (5ECTS) besteht aus Vorlesung und Übung!; Mi, 11:30 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
Beckmann, M.  
 

Übung I: Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE]

UE; 2 SWS; Modul (5 ECTS) besteht aus Vorlesung und Übung!; Di, 13:15 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 15.4.2014, Di 6.5.2014, Di 20.5.2014, Di 3.6.2014, Di 10.6.2014, Di 24.6.2014)
  Akhavan, R.
Wolters, S.
 
 

ÜbungII: Einführung in das Nachhaltigkeitsmanagement [UE]

UE; 2 SWS; Modul (5 ECTS) besteht aus Vorlesung und Übung!; Do, 13:15 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Do 10.4.2014, Do 17.4.2014, Do 15.5.2014, Do 5.6.2014, Do 12.6.2014, Do 10.7.2014); Einzeltermin am 5.6.2014, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Akhavan, R.
Wolters, S.
 

Einführung in die empirische Sozialforschung I

 

Einführung Emp. Sozialforschung I [SozFor_VL_I]

VORL; Mo, Mi, 13:15 - 14:45, FG 0.015 (144 Plätze)
  Damelang, A.  
 

Einführung in die empirische Sozialforschung I [SozFor_UE_I]

UE; 2 SWS; ECTS: 5; BITTE BEACHTEN: Einzeltermine am 16.04. und 29.04.in Raum LG 2.429! ECTS nur in Verbindung mit dem dazu gehörenden Lehrforschungsprojekt und aufbauend auf der Vorlesung "Einführung in die empirische Sozialforschung I"; Mo-Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.016 (44 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermine am 16.4.2014, 29.4.2014, 15:00 - 16:30, Raum n.V.
  Damelang, A.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung - [TUT ESFI]

TUT; Di, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung - [TUT ESFI]

TUT; Di, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung - [TUT ESFI]

TUT; Di, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung - [TUT ESFI -]

TUT; Di, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  N.N.  
 

Tut - Einf. Emp. Sozialforschung - [TUT ESFI -]

TUT; Di, 8:00 - 9:30, FG 2.016 (15 Plätze)
  N.N.  

Einführung in die Gesundheitssoziologie

 

Einführung in die Gesundheitssoziologie

SEM; Mi, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Seebaß, K.  

Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation

 

Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Einzeltermin am 30.6.2014, 18:15 - 19:45, FG 0.015 (144 Plätze); Beginn: 10. April 2014; Bitte beachten: zusätzlicher Einzeltermin am 30. Juni 2014!
  Ammon, G.  
 

Klausur

PF; Einzeltermin am 9.7.2014, 17:00 - 18:30, LG H 4 (814 Plätze)
  Ammon, G.  
 

Übung zur Vorlesung "Einführung in die interkulturelle Wirtschaftskommunikation"

UE; Einzeltermine am 10.5.2014, 17.5.2014, 28.6.2014, 5.7.2014, 8:00 - 14:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Ammon, G.  

Empirische Methoden und Statistik I (Aufbaumodul)

 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 1 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 (CIP-Pool) statt!; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
  Buche, A.  
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 2 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 (CIP-Pool) statt!; Mi, 11:30 - 13:00, Raum n.V.
  Carstensen, J.  
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 3 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 (CIP-Pool) statt!; Mi, 8:00 - 9:30, Raum n.V.; Einzeltermin am 9.7.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
  Kaiser, N.  
 

Empirische Methoden + Statistik I - Übung 4 [Methoden + Statistik I]

UE; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet im Raum LG 0.421 (CIP-Pool) statt!; Mi, 15:00 - 16:30, Raum n.V.
  Carstensen, J.  
 

Empirische Methoden u. Statistik I (VORL) [Methoden und Statistik I]

VORL; Mo, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Jungbauer-Gans, M.  

Entwicklung des internationalen Systems

 

Bach-Vorl "Die Entwicklung des internationalen Systems"

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Koschut, S.  
 

Üb / Tutorium zur Ba-Vorl "Die Entwicklung des internationalen Systems"

TUT; 1 SWS; Einzeltermin am 5.7.2014, 9:00 - 16:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  N.N.  

Entwicklungsökonomie

 

Übung Block Entwicklungsökonomie [UE Block EntwÖko]

UE; Einzeltermine am 19.5.2014, 8:00 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 19.5.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 19.5.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 19.5.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 20.5.2014, 9:45 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 20.5.2014, 15:00 - 16:30, LG 3.154 (26 Plätze); 20.5.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); 30.5.2014, 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 30.5.2014, 13:15 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); 2.6.2014, 8:00 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); 2.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 2.6.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 3.6.2014, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze); 3.6.2014, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); 3.6.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); 4.6.2014, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze); 4.6.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); 4.6.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); 6.6.2014, 11:30 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze)
  Glogowsky, U.  
 

VORL Block Entwicklungsökonomie [VORL EntwÖko]

VORL; Einzeltermine am 8.5.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); 8.5.2014, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 8.5.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); 9.5.2014, 8:00 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 27.5.2014, 9:45 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 27.5.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); 28.5.2014, 8:00 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); 2.6.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); 2.6.2014, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Bittschi, B.  

E-Procurement

 

E-Procurement [EP]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM9 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM9 4-6
Bodendorf, F.
Huber, S.
Hauptmann, A.
 
 

Studentisches Tutorium: E-Procurement [EP]

TUT; Tutor: Marian Fietta, Kai Wiesner; Mo; Das Tutorium findet statt: jeweils mittwochs von 13:00 - 14:30 Uhr am 16. u. 23.04.14 in Raum LG 5.430; 30.04., 14.05. u. 21.05.14 in Raum LG 4.435; 07.05., 28.05., 18.06. u. 25.06.14 in Raum LG 5.452 u. 04.06.14 in Raum LG 3.166
  Huber, S.  

Erkundungsprojekt oder Schulpraktische Studien (SPS)

 

Erkundungsprojekt zur betrieblichen Bildung

SEM; 2 SWS; Einführungstermin, weitere Termine nach Absprache; Einzeltermin am 16.4.2014, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Raum 4.156
  Stender, J.  

Europäisches und internationales Recht

 

VL Einführung in das Europäische Wirtschaftsrecht

VORL; Kredit: 2,5; Do, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); bis zum 8.7.2014
  Emmerich-Fritsche, A.  

Europäisierung & Globalisierung I

 

Europäisierung und Globalisierung: Interne und externe Aspekte der europäischen Integration

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 29.4.2014, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Falke, A.  

Europäisierung & Globalisierung II

 

Europäisierung und Globalisierung: Interne und externe Aspekte der europäischen Integration

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermin am 29.4.2014, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Falke, A.  

Fallstudien zum internationalen Management

 

Fallstudien zum Internationalen Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: 15.4.14 (Kick-off), 13.5.14, 20.5.14, jeweils Raum 0.224/5; Zeit und Raum n.V.
  Maderer, D.  

Fallstudienseminar

 

Fallstudienseminar

SEM; ECTS: 5; Anmeldung über WiPad! Anmeldezeitraum ist abgelaufen.; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
N.N.  

Forschungsmethodisches Seminar

 

Forschungsmethodisches Seminar [FMS-WI2]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.4.2014, 15:00 - 17:00, LG 0.144 (44 Plätze); Kick-Off: 25.04.2014, 15:00 Uhr, LG 0.144
  Lederer, M.  
 

Tutorium zu Forschungsmethodisches Seminar & Seminar Wirtschaftsinformatik [FMS/SWI]

TUT; Tutor: Philipp Klinger; Das Tutorium findet nach vorheriger Anmeldung per E-Mail statt: jeweils mittwochs, 11:00 - 12:30 Uhr in Raum 4.450.
  Lederer, M.  

Geldtheorie und angewandte Makroökonomik

 

Geldtheorie/ Angewandte Makroökonomik [Geldtheorie/Ang. Makro]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Tutorium zur Geldtheorie/ angewandte Makroökonomik [Tutorium Geldtheorie]

TUT; Die Übung wird im Computerraum 0.421/2 stattfinden. Termine werden noch bekannt gegeben.
  Assistenten  
 

Übung zur Geldtheorie/ Angewandte Makro [ÜAngMakro]

UE; Do, 15:00 - 16:30, Raum n.V.; Die Übung wird im Computerraum 0.421/2 stattfinden.
  Merkl, Ch.  

Gender und Arbeitsmarkt

 

Seminar zu Gender und Arbeitsmarkt

SEM; Einzeltermine am 9.5.2014, 16.5.2014, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze); 27.6.2014, 13:15 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); 4.7.2014, 13:15 - 20:00, LG 5.226
  Götz, S.
Tophoven, S.
 

Gesundheitsmanagement B

 

GM B - Einführung in die Medizin [Medizin]

UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Mo 7.4.2014, Mo 14.4.2014); Einzeltermine am 7.4.2014, 14.4.2014, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze)
  Bär, I.
Pauser, J.
 
 

GM B - Krankenhaus und ambulante Versorgung

V/UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL4 5-8 Schwandt, M.
Amler, N.
 
 

GM B - Sportmanagement

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Schwandt, M.  

Gesundheitsmanagement C

 

GM C - Grundlagen des Versorgungsmanagements

VORL; 2 SWS; Mi, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Mi 9.4.2014, Mi 16.4.2014); Einzeltermine am 9.4.2014, 16.4.2014, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Die beiden ersten beiden Veranstaltungen am 9. und 16.4.14 müssen wegen einer Videoübertragung in den Abendtermin verschoben werden (Mi. 18:30 H 5). Nach Ostern kann es dann um 13:15 Uhr im H 5 weitergehen.
  Emmert, M.  
 

GM C - Versorgungsforschung aktuell

SEM; 2 SWS; Mo, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Emmert, M.
Schöffski, O.
 
 

Nachholtermin GM C - Grundlagen zum Versorgungsmanagement”

VORL; Einzeltermin am 26.6.2014, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Emmert, M.  
 

Versorgungsforschung Aktuell Klausur

VORL; Einzeltermin am 11.7.2014, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Klausur findet statt von 11:45-12:45Uhr
  Emmert, M.  

Grundlagen des öffentlichen Rechts und des Zivilrechts

 

Recht I - Wiederholungsklausur

VORL
   
     n.V.    N.N. 
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; ECTS: 5,0; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Mi
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Einzeltermine: jeweils mittwochs: 09.04., 16.04., 23.04., 30.04.,18.06., 25.06., 02.07.14; Mi, 9:45 - 11:15, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); 09.04., 16.04., 23.04., 30.04.,18.06., 25.06., 02.07.14
  von Hesler, Ch.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

VORL; Einzeltermine:; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Einzeltermine dienstags: 08.04., 15.04., 29.04., 06.05., 13.05., 20.05., 27.05.14, Einzeltermine freitags: 11.04., 25.04., 09.05., 16.05., 23.05., 06.06., 04.07.14; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
  Piotrowski, S.  
 

Tutorium/Übung Grundlagen des Öffentlichen Rechts und des Zivilrechts (Recht I)

TUT; Einzeltermine dienstags: 29.04., 06.05., 13.05., 20.05., 27.05., 03.06., 17.06.14, Einzeltermine donnerstags: 10.04., 24.04., 08.05., 14.05., 22.05., 05.06., 26.06.14; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); Einzeltermine dienstags: 29.04., 06.05., 13.05., 20.05., 27.05., 03.06., 17.06.14, Einzeltermine donnerstags: 10.04., 24.04., 08.05., 14.05., 22.05., 05.06., 26.06.14
  Schlei, A.  

Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

 

Übung A Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

UE; 2 SWS; Beginn in der ersten Vorlesungswoche.; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze)
WPF BPT-BA-E 2
WPF BPT-BA-M 2
Radspieler, A.  
 

Übung B Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

VORL; Beginn in der ersten Vorlesungswoche.; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF BPT-BA-E 2
WPF BPT-BA-M 2
Deiß, Ch.  
 

Übung C Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

VORL; Beginn in der ersten Vorlesungswoche.; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF BPT-BA-E 2
WPF BPT-BA-M 2
Schirmer, J.  
 

Übung D Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

UE; 2 SWS; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); ab 14.4.2014
WPF BPT-BA-E 2
WPF BPT-BA-M 2
Schirmer, J.  
 

Übung E Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

UE; 2 SWS; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); ab 14.4.2014
  Kunkel, S.  
 

Vorlesung Grundlagen der Wirtschafts- und Betriebspädagogik

VORL; Beginn in der ersten Vorlesungswoche.; Di, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM1 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM1 4-6
PF BPT-BA-E 2
PF BPT-BA-M 2
Wilbers, K.  

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik

 

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [UE]

UE; 2 SWS; Übungstermine sind freiwillig!; Do, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze), (außer Do 22.5.2014, Do 12.6.2014)
  Beckmann, M.  
 

Grundlagen der Wirtschafts- und Unternehmensethik [VORL]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
Beckmann, M.  

Grundzüge der Umweltökonomik

 

Grundzüge der Umweltökonomik [GrzUÖ]

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Blockveranstaltung für Bachelorstudenten; Vorlesung + Übung; Einzeltermine am 17.5.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); 24.5.2014, 31.5.2014, 14.6.2014, 21.6.2014, 28.6.2014, 9:45 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 5.7.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Nur im SS; Blockveranstaltung; um unverbindliche Anmeldung (Kursbeitritt) über StudOn (Lehrstuhl für Finanzwissenschaft, Umweltökonomik) oder per Mail an Prof. Binder bis 05.05.2014 wird gebeten
  Binder, K.G.  

Industrieökonomik

 

Industrieökonomik

VORL; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  N.N.  
 

Industrieökonomik Übung

UE; 1 SWS; Mo, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze)
  N.N.  

Innovation & Entrepreneurship

 

Innovation - Übung (I&E I)

UE; Mi, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF IP-BA 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 3-6
WPF IP-BA-S 3-6
Trefzger, T.  
 

Innovation - Vorlesung (I&E I)

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Do
WPF IP-BA-S 3-6
WPF WING-DH-SBWL1 5-8
WPF WING-DH-WBWL14 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM8 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM8 3-6
WPF IP-BA 3-6
Voigt, K.-I.
Trefzger, T.
 
 

Bachelor- und Masterarbeitsseminar A

SEM; Die Veranstaltung findet im Besprechungsraum in der LG 4.121b statt.; 04.06.14, 10-18.00 Uhr in Raum 4.154; Einzeltermin am 6.3.2014, 10:00 - 12:30, Raum n.V.
  Braun, R.
Theinert, S.
 
 

Bachelor- und Masterseminar B

SL
  Braun, R.  
     Einzeltermin am 9.4.201412:00 - 14:00LG 3.125 (12 Plätze)  Braun, R. 
 

Blockseminar / HS

HS; 15.04.14 Vorbesprechung, 03.06.14 Abgabe der Arbeiten, 08.07./09.07.14Präsentation; Einzeltermin am 9.4.2014, 11:00 - 13:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockveranstaltung, 8.7.2014 8:00 - 9.7.2014 17:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Braun, R.  
 

Case Study

SEM; Blockveranstaltung, 31.3.2014 10:00 - 4.4.2014 18:00, FG 2.016 (15 Plätze); Blockveranstaltung, 31.3.2014-3.4.2014, Raum n.V.
  Braun, R.
Theinert, S.
 
 

Infoveranstaltung EF

SL; Einzeltermin am 9.4.2014, 14:00 - 15:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Braun, R.  
 

Ü: Financial Planning And Valuation for Start Ups

UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; am 12.06.14 findet keine Veranstaltung statt; Do, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Theinert, S.  
 

VL: Financing Start-Ups

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; am 12.06.14 findet keine Veranstaltung statt
   
     Do
Einzeltermin am 17.7.2014
13:15 - 14:45
9:00 - 11:00
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Braun, R. 
 Prüfung am 17.07.14, in Raum LG easy Credit Hörsaal, H5

Intercultural Competence

 

Intercultural Competence

SEM; ECTS: 5; 16.5.14 Kick-off; Einzeltermine am 16.5.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); 6.6.2014, 15:00 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 7.6.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Garg, R.  

International Accounting and Controlling I

 

Tutorium Controlling of Business Development [Tut CBD]

TUT; Do, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Feer, O.  

International Accounting and Controlling Il

 

International Accounting and Controlling II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM7 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM7 4-6
Henselmann, K.  
 

International Accounting and Controlling II

UE; 2 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM7 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM7 4-6
Borgwardt, L.  

Internationale Kommunikation

 

Medienfreiheit im internationalen Vergleich

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 16.4.2014
  Radue, M.  

Internationale Unternehmensführung

 

Internationale Unternehmensführung

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 2,5; Anf; Di, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze); vom 15.4.2014 bis zum 1.7.2014
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL2 4-6
Hungenberg, H.
Widuckel, W.
 
 

Internationale Unternehmensführung - Übung

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL2 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL2 4-6
Assistenten  
     Einzeltermine am 28.4.2014, 19.5.2014, 16.6.20149:45 - 11:15LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 29.4.2014, 20.5.2014, 17.6.201411:30 - 13:00LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 29.4.2014, 20.5.2014, 17.6.201413:15 - 14:45LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)  Assistenten 

International vergleichende Sozialstrukturanalyse

 

International Vergleichende Sozialstrukturanalyse (TUT) [International Vergleichende Sozialstrukturanalyse]

TUT; Mo, 13:15 - 14:45, 15:00 - 16:30, FG 2.026/2.025; Do, 11:30 - 13:00, FG 2.026/2.025, (außer Do 3.7.2014)
  Tutoren  
 

International vergleichende Sozialstrukturanalyse (VORL) [International vergleichende Sozialstrukturanalyse]

VORL; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 5.6.2014); Einzeltermin am 5.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze)
  Jungbauer-Gans, M.  

Investition und Finanzierung

 

Investition und Finanzierung (ÜB) [I&F (ÜB)]

UE; ECTS: 5; Di, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Mi, 11:30 - 13:00, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Einzeltermine am 24.6.2014, 1.7.2014, 8.7.2014, 13:15 - 14:45, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 4-6
Hühn, H.
Breloer, B.
Kurzeja, P.
 
 

Investition und Finanzierung (VL) [I&F]

VORL; ECTS: 5; Di, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL3 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL3 4-6
Scholz, H.  

IT und E-Business

 

Seminar Wirtschaftsinformatik [SWI]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Kick-Off: 25.04.2014, 15:00 Uhr, LG 3.155; Einzeltermin am 25.4.2014, 15:00 - 17:00, LG 0.144 (44 Plätze); Kick-Off: 25.04.2014, 15:00 Uhr, LG 0.144
  Lederer, M.  
 

Studentisches Tutorium zu IT und E-Business / Grundlagen des E-Business [ITEB/GDEB]

TUT; Tutoren: Isabella Eigner und Matthias Hafner; Das Tutorium findet statt: Tutorium 1 (Isabella Eigner), donnerstags, 14:30 - 16:30 Uhr, vom 08.05. - 10.07.2014 in Raum LG 4.235 (Wi2 M-Lab); Tutorium 2 (Matthias Hafner), freitags, 15:00 - 17:00 Uhr vom 09.05. - 11.07.2014 in Raum LG 4.235 (WI2 M-Lab).
  Schlick, S.  

Jahresabschluss

 

Jahresabschluss

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze), (außer Mo 7.7.2014); Mo, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze), (außer Di 8.7.2014); Do, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze); bis zum 10.7.2014
  Assistenten  
 

Jahresabschluss (Bachelor)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze)
  Henselmann, K.  

Kommunikation und Massenmedien I

 

Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Di, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Klausurtermin: 08.07.2014
  Zeh, R.  
 

Studentisches Tutorium zur Vorlesung: Grundzüge der Kommunikationswissenschaft

TUT; 2 SWS; Anf; Fr, 9:45 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Tutoren  

Kommunikation und Massenmedien II

 

Einführung in das Mediensystem

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++; Mi, 9:45 - 11:15, FG 0.015 (144 Plätze); Klausurtermin: 9.07.2014
  Holtz-Bacha, Ch.  

Kostenrechnung und Controlling

 

Klausurenkurs Controlling of Business Development [KK CBD]

KK; Do, 17:00 - 19:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); ab 24.7.2014; Termin wird noch bekannt gegeben
  Hirsch, S.  
 

Tutorium Kostenrechnung und Controlling [TUTKOREC]

TUT; Di, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Bayer, H.  

Logistik- und Informationsmanagement

 

Operations and Logistics II

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 4-6
Hartmann, E.  

Makroökonomie

 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Die Veranstaltung wird in den H1 übertragen.; Mo, 11:30 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze); Einzeltermine am 7.4.2014, 14.4.2014, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Merkl, Ch.  
 

Klausurenkurs Makroökonomie [KK Makro]

UE; Einzeltermin am 11.7.2014, 13:15 - 16:30, 16:45 - 20:00, LG H 4 (814 Plätze)
  Kohlbrecher, B.  
 

Recent Topics in Macroeconomics

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Kreiser, S.
Lochner, B.
 
 

Übung zur Makroökonomie

UE; 2 SWS; Anf; Parallelveranstaltung: Diese Übungen sind identisch mit den Übungen zur Makroökonomie, die vom Lehrstuhl Prof. Schnabel angeboten werden.; Di, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermine am 28.5.2014, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze); 4.6.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); 4.6.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 18.6.2014, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze)
  Kreiser, S.
Lochner, B.
Gehrke, B.
Schröter, F.
 
 

Makroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Herr Prof. Merkl liest diese Veranstaltung im H4; Mo, 11:30 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze), LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermine am 7.4.2014, 14.4.2014, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
N.N.  
 

Übung zur Makroökonomie

UE; 8 SWS; Anf; Parallelveranstaltung; Di, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); Do, 16:45 - 18:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Einzeltermin am 30.5.2014, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Konietzko, Th.
Lechmann, D.
 

Marketing Management

 

Marketing Management

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze); Einzeltermine am 14.4.2014, 12.5.2014, 2.6.2014, 23.6.2014, 15:00 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM3 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM3 1
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM10 1
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM10 1
Koschate-Fischer, N.
Kilian, K.
 

Mathematik

 

Analysis und Lineare Algebra [Analysis-Normal]

VORL; 4 SWS; ben. Schein; Kredit: 2; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze), (außer Di 22.4.2014, Di 10.6.2014); bis zum 5.7.2014
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Finanzmathematik [FinMathe-Normal]

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG H 4 (814 Plätze); bis zum 5.7.2014
PF WINF-BA 2 Fickel, N.  
 

Stud. Tutorium zur Mathematik für Wirtschaftswissenschaften [Mathe-Tutorium]

TUT; 2 SWS
  Fickel, N.  
     Mo8:00 - 9:30LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Mo
Einzeltermine am 15.5.2014
3.7.2014
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
LG 5.153 (24 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
LG 3.154 (26 Plätze)
  Jäger, C. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Di8:00 - 9:30LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)  Resch, A. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Di
Einzeltermine am 27.5.2014, 24.6.2014
1.7.2014
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
9:45 - 11:15
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 0.142 (98 Plätze)
LG 0.141 (56 Plätze)
  Weidinger, J. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Di18:30 - 20:00LG 0.144 (44 Plätze)  Löffler, T. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Mi
Einzeltermin am 18.6.2014
8:00 - 9:30
8:00 - 9:30
LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Mathe, M. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014, am 18.6.2014 im H2
     Mi11:30 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Lehner, L.-M.
Schapfel, S.
 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Mi15:00 - 16:30LG 0.144 (44 Plätze)  Attenberger, Ch. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Do8:00 - 9:30LG 5.153 (24 Plätze)  Natterer, M. 
 vom 10.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Do15:00 - 16:30LG 0.141 (56 Plätze)  Ströber, N. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Do16:45 - 18:15LG 0.144 (44 Plätze)  Gottlieb, A. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Fr8:00 - 9:30LG 0.144 (44 Plätze)  Heidelbach, J. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014, nur 14-tägig nach Vereinbarung
     Fr13:15 - 14:45LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)  Mathe, M. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014
     Fr
Einzeltermin am 6.6.2014
15:00 - 16:30
8:00 - 9:30
LG 3.154 (26 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
  Mathe, M. 
 vom 14.4.2014 bis zum 5.7.2014

Mikroökonomie

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in den Hörsaal H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H 1 (446 Plätze), LG H 4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Einzeltermin am 11.7.2014, 9:45 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
N.N.  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche; Di, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze), (außer Di 17.6.2014); Einzeltermin am 17.6.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); ab 14.4.2014
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Sproten, A.
Tonn, M.
Zhurakhovska, L.
 

Mikroökonomie für Sozialökonomen

 

Mikroökonomie

VORL; 2 SWS; Anf; Live-Übertragung in den Hörsaal H1; Di, 11:30 - 13:00, LG H 1 (446 Plätze), LG H 4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Grimm, V.  
 

Mikroökonomie Klausurenkurs

UE; Einzeltermin am 11.7.2014, 9:45 - 13:00, LG H 4 (814 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Assistenten  
 

Mikroökonomie Tutorium

TUT; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche; Mo, 9:45 - 11:15, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); Mo, 16:45 - 18:15, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Di, Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 3.152/3 (62 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
N.N.  
 

Mikroökonomie Übung

UE; 2 SWS; beginnt in der 2. Vorlesungswoche; Di, 8:00 - 9:30, LG H 1 (446 Plätze); Di, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG H 1 (446 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze), (außer Di 17.6.2014); Einzeltermin am 17.6.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); ab 14.4.2014
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Sproten, A.
Tonn, M.
Zhurakhovska, L.
 

Öffentliches Recht – Grundlagen Europarecht

 

VL Grundlagen Europarecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Anf; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Ökonomie des öffentlichen Sektors

 

Ökonomie des öffentlichen Sektors [ÖÖS(Ü)]

UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 22.5.2014, Do 12.6.2014)
  Erbe, K.  
 

Ökonomie des öffentlichen Sektors [ÖÖS(V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
  Büttner, Th.  

Operations and Logistics I

 

Operations and Logistics I

SEM; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
WPF MB-MA-IP8 1
WPF IP-BA 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 4-6
WPF IP-BA-S 3-6
WPF MB-MA-FG18 1-3
Czaja, L.  

Operations and Logistics II

 

Bachelor Seminar SCM

UE; 2 SWS; Fr, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  N.N.  
 

Operations and Logistics II - Übung

UE; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Assistenten  

PC-Praktikum

 

PC-Praktikum [PCP]

PR; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; vom 9.4.2014 bis zum 18.6.2014; Die Startveranstaltung findet am 09.04.2014 um 09:45 Uhr im großen CIP-Pool (LG 0.422) statt.
  Hofmann, J.  
 

Studentisches Tutorium zu PCP [PCP-TUT]

TUT; Anf; Tutor: Katharina Kunz; Mi, 11:30-13:00 Uhr in 0.422
  Hofmann, J.  

Personal und Organisation I

 

Vorlesung "Personal und Organisation I"

VORL; 2 SWS; ECTS: 3; Mo, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Galais, N.  
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 1)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.224 (98 Plätze); Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).
  Luca, G.
Sende, C.
 
 

Methoden und Instrumente der Personalarbeit (Gruppe 3)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Es werden insgesamt 3 Gruppen angeboten (Alternativtermine).; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Sende, C.
Luca, G.
 
 

Übung zu Methoden und Instrumenten der Personalarbeit (Gruppe 2)

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Widuckel, W.
Assistenten
 

Personal und Organisation II

 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Diversity in HRM

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 7.6.2014, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 28.4.2014, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.226
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.5.2014, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  
 

Internationales Personalmanagement in der Globalisierung

SEM; ben. Schein; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.5.2014, 6.6.2014, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  
 

Seminar Konzepte und Methoden der Personalführung [Führung]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 13.6.2014, 11.7.2014, 9:30 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Widuckel, W.  

Personal und Organisation III

 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Diversity in HRM

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 7.6.2014, 9:00 - 17:00, LG 5.155 (32 Plätze); Vorbesprechung: 28.4.2014, 15:00 - 16:30 Uhr, LG 5.226
  Dadras, M.  
 

Seminar zu Personal und Organisation II bzw. III: Führen, ethisches Urteilen und Handeln

SEM; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.5.2014, 9:30 - 18:00, LG 5.226
  Spichal-Mößner, M.  

Praktikum Wirtschaftsinformatik

 

Praktikum Wirtschaftsinformatik [PWI]

PR; 8 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Huber, S.
Lederer, M.
Piazza, A.
 
 

Praktikum Wirtschaftsinformatik

PR; 8 SWS; ECTS: 10; Zeit und Raum n.V.
  Amberg, M.
Assistenten
 

Praxis der emp. Wirtschaftsforschung (PC-gestützt)

 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung (PC-gestützt) [PEWI]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze); Einzeltermine am 11.4.2014, 25.4.2014, 9.5.2014, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

TUT; Mo, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Do, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Di, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze); Do, 11:30 - 13:00, LG 0.144 (44 Plätze); Fr, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Mo, Di, 18:15 - 19:45, LG 0.142 (98 Plätze)
  Tutoren  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung - Softskills

UE; 1 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Wunder, Ch.  
 

Praxis der empirischen Wirtschaftsforschung

UE; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.424 (92 Plätze); Mi, 8:00 - 9:30, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Di, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Einzeltermine am 23.4.2014, 21.5.2014, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 14.6.2014, 5.7.2014, 12.7.2014, 9:00 - 17:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Assistenten  

Produktion, Logistik, Beschaffung

 

Produktion/ Logistik/ Beschaffung - Klausurenkurs

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Bitte beachten Sie, dass die Vorlesung zu PLB immer nur im Wintersemester gelesen wird. Unterlagen zur Veranstaltung finden Sie ca. 1 Tag vor der Veranstaltung unter StudOn; Mi, 16:45 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze), (außer Mi 21.5.2014); Fr, 9:45 - 11:15, H9; Der Klausurenkurs findet an folgenden Terminen statt: 7./9. Mai; 14./16. Mai; 21./23. Mai; 4./6. Juni; 25./27. Juni und 9./11. Juli (am 21. Mai findet der Klausurenkurs im H4 statt)
  Czaja, L.  
 

Produktion, Logistik, Beschaffung - Tutorium (Logistikteil) [PLB Tutorium]

TUT; 2 SWS; Blockveranstaltung 28.4.2014-2.6.2014 Mo, 15:00 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze)
  Assistenten  
 

Tutorium Klausurvorbereitung

TUT; Fr, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Assistenten  

Prozess- und Informationsmanagement

 

ARIS Process Consulting [ARIS]

UE; 2 SWS; Schein; ECTS: 2,5; Der ARIS-Kurs findet statt jeweils von 10:00 - 17:00 Uhr am Sa., 12.04. und Mo., 14.04.2014 in Raum LG 0.422 (PC Pool)
WF WINF-BA 5 Kurz, M.  
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement (zur Übung) [PIM-TUT]

TUT; Tutor: Alexander Popp; Das Tutorium findet statt: Jeweils dienstags von 09:45-11:15 Uhr in Raum 4.441
  Hamper, A.
Zagel, Ch.
 
 

Studentisches Tutorium: Prozess- und Informationsmanagement (zur Vorlesung) [PIM-TUT]

TUT; 2 SWS; Tutor: Ulrich Mackert; Freitags 15:00 - 16:30 in 4.235
  Lederer, M.
Viol, J.
 
 

Bachelorseminar LS Logistik

SEM; Zeit und Raum n.V.
  Liebl, J.  

Romanischsprachige Gesellschaften I

 

Brasilien im 21. Jahrhundert: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014. Ob das Seminar wöchentlich stattfinden wird, oder vierzehntäglich, oder noch stärker geblockt, wird erst in der ersten Sitzung entschieden. ALLE Sitzungen des Seminars werden jedoch am Freitagnachmittag stattfinden!
  Zoller, R.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 10.5.2014, 11.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); 16.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 17.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 09. Mai 2014
  Rössler, Y.  
 

Politische Kulturen, Wirtschafts- und Arbeitskulturen in Südeuropa

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:15 - 12:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Spanien in Bewegung: Vom Auswanderungs- zum Einwanderungsland und wieder zurück?

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 10.04.2014
  Brinkmann, S.  

Romanischsprachige Gesellschaften II

 

Brasilien im 21. Jahrhundert: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014. Ob das Seminar wöchentlich stattfinden wird, oder vierzehntäglich, oder noch stärker geblockt, wird erst in der ersten Sitzung entschieden. ALLE Sitzungen des Seminars werden jedoch am Freitagnachmittag stattfinden!
  Zoller, R.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 10.5.2014, 11.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); 16.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 17.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 09. Mai 2014
  Rössler, Y.  
 

Politische Kulturen, Wirtschafts- und Arbeitskulturen in Südeuropa

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:15 - 12:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Spanien in Bewegung: Vom Auswanderungs- zum Einwanderungsland und wieder zurück?

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 10.04.2014
  Brinkmann, S.  

Schlüsselqualifikationsmodul

 

Wissenschaftliches Arbeiten: Betriebswirtschaftliche Steuerlehre

VORL; Mi, 8:00 - 9:30, LG 3.155 (24 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
  Scheffler, W.  
 

E-Media (Medienkompetenz)

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.141 (56 Plätze)
  Möslein, K.M.
Bodendorf, F.
Alle Assistenten
 
 

E-Media (Medienkompetenz) Tutorium

TUT; 2,5 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V.; Das Tutorium findet im Raum LG 5.430 statt.
  Tutoren
Assistenten
 
 

Ethik, Kultur und soziale Verantwortung [EKS]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Angebot zum Schlüsselqualifikationsmodul. Die Anmeldung erfolgt über StudOn!; Einzeltermin am 10.4.2014, 10:30 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
 
 

Entscheidungen

VORL; Mo, 16:45 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze)
  Schöffski, O.  
 

Entscheidungen (zusätzliche freiwillige Übung)

UE; 1 SWS; Di, 16:45 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Di 27.5.2014); ab 13.5.2014
  Schwandt, M.  
 

Intercultural Competence

SEM; ECTS: 5; 16.5.14 Kick-off; Einzeltermine am 16.5.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze); 6.6.2014, 15:00 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 7.6.2014, 9:00 - 18:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Garg, R.  
 

Aktiv Wirtschaftswissenschaften gestalten und vermitteln - Schlüsselqualifikationsmodul

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 16.4.2014, 23.4.2014, 17:30 - 19:00, LG 5.155 (32 Plätze); Weitere Informationen finden Sie hier: http://www.wiwiq.rw.fau.de/wiwipro/prozessportal/kernprozesse/pro_sq_modul.shtml
  Merkl, Ch.  
 

Publizieren und Präsentieren

SEM; Einzeltermin am 8.5.2014
  Bellmann, L.
Wunder, Ch.
 
 

Klausur zu E-Learning-Angebot: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten

PF; Einzeltermin am 4.6.2014, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Beginn Klausur: 18.45 Uhr, Dauer: 60 Min.
  Moser, K.  
 

Projektmanagement in der Praxis: Reden ist Silber - Schweigen das Gegenteil von Konstruktiv

SEM; ECTS: 2,5; ACHTUNG: Bitte neuen Termin beachten (das Seminar findet nicht im Mai, sondern im Juni statt - siehe unten). Die Veranstaltung ist Teil des Schlüsselqualifikationsmoduls "Projektmanagement und wissenschaftliches Arbeiten". Weiterer Bestandteil ist das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten".; Einzeltermine am 27.6.2014, 13:00 - 18:00, LG 5.226; 28.6.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.226
  Engelhardt, J.  
 

Projektstudie zur Wirtschaftspsychologie

SEM; ECTS: 2,5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Luca, G.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining (Gruppe 1)

UE; ECTS: 2,5; geeignet als Schlüsselqualifikation; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Einzeltermine am 16.5.2014, 13:15 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); 17.5.2014, 8:00 - 17:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Lange, H.  
 

Übung: Lernen lernen - Gedächtnistraining (Gruppe 2)

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Lernen lernen - Gedächtnistraining", zusätzlich muss das E-Learning-Angebot "Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten" belegt werden.; Einzeltermine am 6.6.2014, 13:15 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); 7.6.2014, 8:00 - 17:30, LG 0.144 (44 Plätze)
  Lange, H.  
 

Übung: Teamcoaching mit der Moderationsmethode

UE; ECTS: 2,5; Veranstaltung ist Teil des Moduls "Teamcoaching und Moderationstechnik". Weiterer Bestandteil ist das E-Learning-Angebot "Einführung in die Techniken wissenschaftlichen Arbeitens".; Einzeltermine am 26.6.2014, 8:00 - 17:30, LG 5.226; 27.6.2014, 8:00 - 13:00, LG 5.226
  Lange, H.  
 

Schlüsselqualifikation: Kommunikationstraining

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung über STUDON/Qualitätsforum erforderlich+++ weitere Infos zur Anmeldung siehe unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117; Blockveranstaltung 27.6.2014-29.6.2014 Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lessinger, E.-M.  
 

Wissenschaftliches Arbeiten

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Bewerbung/Anmeldung über STUDON/Qualitätsforum; Mo, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Lang, M.  
 

Kompetenzerwerb zum Berufseinstieg [Kompetenzerwerb zum Berufseinstig]

SEM; 2 SWS; Vorbesprechung am 08.04.2014, 15:00 - 16:30 Uhr, Raum LG 2.429; Teil A des Moduls findet am 12. Mai von 09:30 - 17:30 im Raum LG 4.154 statt!
  Kaiser, N.
Rudel, M.
 
 

SQ-Modul - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_SS_14]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Ganztägiger Blockkurs vom 31.03.-04.04.2014, jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Die Anmeldung erfolgt persönlich/ per mail beim Dozenten, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00!; 9:00 - 18:00, FG 2.024 (48 Plätze), FG 2.026/2.025
  Wittenberg, R.  
 

SQ-Modul - Projektmanagement - I [SQ-Modul Projektmanangement I]

PJS; Das Seminar findet an 2 Terminen statt: 03.07.2014 in Raum FG 2.016 und am 09.07.2014 im Raum LG 4.435! Bitte beachten Sie die unterschiedlichen Tage und Räume!; Einzeltermine am 3.7.2014, 11:30 - 20:00, FG 2.016 (15 Plätze); 9.7.2014, 11:30 - 20:00, Raum n.V.
  Abraham, M.
Zapfel, S.
 
 

Seminar "Excel für Insurance and Finance"

SEM; 4 SWS; ECTS: 5,0; Informationen zur Anmeldung finden Sie unter: http://www.studon.uni-erlangen.de/studon/goto.php?target=cat_241117
  Gatzert, N.
Mägebier, A.
 
 

SQ-Modul Organisation und Organisationales Verhalten

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 7.4.2014, 18:30 - 19:15, LG 0.424 (92 Plätze); 4.7.2014, 8:00 - 11:45, LG 0.424 (92 Plätze)
  Stiglbauer, M.  
 

SQ-Modul Wissenschaftliches Schreiben & Arbeiten [SQ-Wiss.Schr.]

SEM; Blockveranstaltung 1.4.2014-3.4.2014 Mo-Fr, Sa, So, 10:00 - 18:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Hillebrandt, I.  

Seminar "Topics in Insurance and Risk Management"

 

Seminar "Topics in Insurance and Risk Management"

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.4.2014, 16:00 - 16:45, LG 5.154 (30 Plätze); 4.6.2014, 16:30 - 20:00, LG 3.125 (12 Plätze); Termine Zwischenpräsentation individuell n.V.
  Gatzert, N.  

Seminar zur Wirtschaftstheorie

 

Seminar zur Wirtschaftstheorie

SEM; 4 SWS; ECTS: 3; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 

Seminar Verhaltensökonomik

 

Seminar für Verhaltensökonomik

SEM; 3 SWS; Einzeltermine am 14.4.2014, 18:00 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); 2.5.2014, 3.5.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 30.5.2014, 9:00 - 18:00, Raum n.V.
  Utikal, V.  
 

Seminar Verhaltensökonomik [Ziel nicht übernommen]

Zeit und Raum n.V.
  N.N.  

Social Entrepreneurship in Theorie und Praxis

 

Social Entrepreneurship Seminar: Theorie und Praxis mit Live Case Study [SEM]

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 8.5.2014, 16:00 - 20:00, FG 2.016 (15 Plätze); 15.5.2014, 15:00 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze); 16.5.2014, 17.5.2014, 9:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 6.6.2014, 9:00 - 11:00, FG 1.036 (24 Plätze); 28.6.2014, 14:00 - 18:00, FG 1.036 (24 Plätze); 3.7.2014, 15:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Beckmann, M.
Zeyen, A.
 

Software Reliability

 

Software Reliability

VORL; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
  Grottke, M.  
 

Software Reliability [Übung]

UE; 2 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze), (außer Mo 9.6.2014); ab 15.4.2014; Die Veranstaltung findet zeitweise im Rechnerraum-Nr. 0.420 bzw. 0.421 statt. statt. Die Einzeltermine werden in der Veranstaltung mitgeteilt.
  Grottke, M.  

Sozialpolitik

 

BA: Sozialpolitisches Seminar: (S3: BA Sozpol) [S3: BA Sozpol]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Der Termin für die Vorbesprechung ist vorläufig. Bitte informieren Sie sich auf der LS Homepage über den endgültigen Termin.; Einzeltermine am 5.6.2014, 11:15 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); 6.6.2014, 9:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze); Blockveranstaltung;; Vorbesprechung: 3.2.2014, 16:45 - 18:15 Uhr, FG 3.023 (15 Plätze)
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

BA: WuSII-Klausureinsicht für WS 13/14

SL; Einzeltermin am 15.4.2014, 16:45 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze)
  Wirth, B.  

Sozialpsychologie

 

Klausur zur "Sozialpsychologie"

PF; ECTS: 3; Einzeltermin am 8.7.2014, 18:30 - 20:00, LG H 4 (814 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr; Dauer: 60 Min.
  Paul, K.  
 

Übung zur Sozialpsychologie

UE; ECTS: 2; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Mi 11.6.2014); Di, 16:45 - 18:15, LG 0.144 (44 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
  Sende, C.
Stolberg, A.
Geithner, E.
 
 

Vorlesung "Grundlagen und Anwendungsfelder der Sozialpsychologie"

VORL; Di, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  Paul, K.  

Soziologie II

 

Soziologie II [Soziologie II]

VORL; Do, 15:00 - 16:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze), (außer Do 26.6.2014, Do 3.7.2014); Einzeltermine am 26.6.2014, 8:30 - 9:30, FG 0.015 (144 Plätze); 3.7.2014, 15:00 - 16:45, LG H 4 (814 Plätze); Bitte zwei Einzeltermine beachten!
  Jungbauer-Gans, M.
Prosch, B.
 
 

Soziologie II - TUT I [Soziologie II]

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, FG 0.016 (44 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT II [Soziologie II]

TUT; Do, 9:45 - 11:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT III [Soziologie II]

TUT; Do, 16:45 - 18:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Tutoren  
 

Soziologie II - TUT IV [Soziologie II]

TUT; Fr, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Tutoren  

Spezielle Kommunikationswissenschaft

 

Medienfreiheit im internationalen Vergleich

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze); ab 16.4.2014
  Radue, M.  
 

Mediensysteme im Wandel

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Anmeldung über STUDON erforderlich, weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Mi, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze); ab 16.4.2014
  Radue, M.  
 

Theoretische und empirische Grundlagen der Werbeforschung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Do, 9:45 - 11:15, FG 2.024 (48 Plätze)
  Preß, R.  

Spezielle Soziologie

 

Spezielle Soziologie "Qualitative Methoden" [Spez. Soziologie]

SEM; Fr, 9:45 - 13:15, FG 2.016 (15 Plätze)
  Bernhard, S.  
 

Spezielle Soziologie - Computergestützte Datenanalyse ("SPSS-Kurs") [SPSS_SS_14]

V/UE; 2 SWS; ECTS: 5; Ganztägiger Blockkurs vom 31.03.14.-04.04.2014, jeweils 9.00 bis ca. 18.00 Uhr. Eine Anmeldung per mail an ursula.straetz@fau.de ist erforderlich, Kursgebühr für externe Teilnehmer € 20,00!; Blockveranstaltung 31.3.2014-4.4.2014 Mo-Fr, Sa, So, 9:00 - 18:00, LG 0.142 (98 Plätze), FG 2.026/2.025
  Wittenberg, R.  
 

Spezielle Soziologie - Lektürekurs "Klassiker empirisch-theoretischer Soziologie" [Klassiker]

SEM; ECTS: 5; Vorbesprechung Raum und Zeit n.V.; Zeit und Raum n.V.
  Wittenberg, R.  

Spezielle WI1: Technologie- und Projektmanagement im E-Business

 

Managing Technological Change [MTC]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 10.6.2014); Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Fr 18.4.2014, Fr 13.6.2014); Einzeltermine am 11.4.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); 15.4.2014, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 15.4.2014, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 20.5.2014, 3.6.2014, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 3.6.2014, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 5.6.2014, 16:45 - 18:30, LG 0.143 (42 Plätze); 1.7.2014, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze); 1.7.2014, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 8.7.2014, 13:15 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze), LG 5.152 (24 Plätze); 8.7.2014, 16:45 - 18:15, LG 5.155 (32 Plätze); 10.7.2014, 16:45 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze); Die Vorlesung findet am Dienstag von 11.30 bis 13.00 Uhr statt. In der 1. Vorlesung werden die Übungsgruppen eingeteilt. Voraussichtlich gibt es 3 Übungsgruppen, die als Blockveranstaltungen stattfinden.
WPF WING-DH-WBWL9 5-8
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM11 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM11 4-6
WPF WINF-BA 4
Amberg, M.
Gölzer, Ph.
Assistenten
 

Spezielle WI2: Innovations- und Wertschöpfungsmanagement

 

Innovation Strategy III: Managing the Innovation Process (IS III)

V/UE; 2 SWS; Do, 16:45 - 20:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL3 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-DH-WBWL16 6-8
PF WINF-BA 4-6
Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Innovation Technology I (IT I) (Bachelor)

V/UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Fr, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze)
PF WINF-BA 4-6
WPF WING-DH-SBWL3 6-8
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-MA 1-3
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Spezielle WI3: Prozess-, Service- und Informationsmanagement im E-Business

 

Mobile Service Business [MSB]

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf; Mi, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
WPF WPF WING-BA-MB-WIWI-VM16 4-6
WPF WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM16 4-6
Hamper, A.  
 

Studentisches Tutorium: Mobile Service Business [MSB]

TUT; Tutor: Mark Rubinchik; Das Tutorium findet statt: jeweils dienstags, ab 22.04.2014, 09:45 - 11:15 Uhr in Raum LG 4.435; außer am 03.06.2014 im Raum LG 4.235 (WI2 MLab); am 15.04.2014 findet das Tutorium erst ab 10:00 - 11:30 Uhr im Raum LG 4.435 statt.
  Hamper, A.  

Statistik

 

Rechnergestütztes Statistik-Tutorium

TUT; Mi, 8:00 - 9:30, 18:30 - 20:00, Raum n.V.; ab 16.4.2014; Einzeltermine: 16.4., 30.4., 14.5., 28.5., 04,06.,18.6. und 02.7. 2014. Die Tutorien finden im Rechnerraum Nr. 0.422 statt.
  Heinrich, Ph.  
 

Statistik Tutorium

TUT; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Mi 11.6.2014); Mi, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze), (außer Mi 11.6.2014); Mo, Di, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mo 9.6.2014, Di 10.6.2014); Fr, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Amann, N.
Faber, S.
Nagel, A.
Sauer, J.
 
 

Statistik Übung

UE; Mo, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Mo 9.6.2014); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Mo 9.6.2014); Di, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Di 6.5.2014, Di 10.6.2014); Mi, 8:00 - 9:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
  Kißlinger, A.-L.
Vollmar, A.-L.
Lu, J.
 

Strategisches und Internationales Management I

 

Problemlösung und Kommunikation (PuK)

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Anf
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
Assistenten  
     Mo13:15 - 16:30LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 bis zum 16.6.2014
     Di9:45 - 13:00LG 0.142 (98 Plätze)  Assistenten 
 bis zum 17.6.2014

Strategisches und Internationales Management II

 

Strategisches und Internationales Management II: Leadership Skills and Actions: Focus on India

SEM; ECTS: 5; Weitere Infos in Kürze auf der Homepage; Einzeltermine am 23.6.2014, 13:15 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze); 25.6.2014, 17:30 - 21:00, LG 5.155 (32 Plätze); 26.6.2014, 16:45 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze); 27.6.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze); 30.6.2014, 13:15 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze); 2.7.2014, 17:30 - 21:00, LG 5.155 (32 Plätze); 3.7.2014, 16:45 - 20:00, LG 5.155 (32 Plätze); Alternativangebot im SS 2014 zu: Management in Emerging Markets
  Vohra, N.  
 

Strategisches und Internationales Management II: Management in Emerging Markets

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termine jeweils Mi. 9:45-11:15 Uhr: 9.4., 16.4., 7.5., 14.5., 21.5., 28.5., 4.6., 18.6., 25.6., 2.7.14; Mi, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM14 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM14 4-6
Holtbrügge, D.  

Unternehmensbesteuerung

 

Unternehmensbesteuerung (Fragestunde)

KK; Einzeltermin am 24.7.2014, 17:30 - 19:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Sattler, J.  
 

Unternehmensbesteuerung (Klausurvorbereitung)

KK; Einzeltermine am 18.7.2014, 25.7.2014, 17:30 - 19:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  N.N.  
 

Unternehmensbesteuerung (Tutorium) (vormals: Tax II)

TUT; Mi, 11:30 - 13:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 11.6.2014); Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Mo 7.7.2014); Einzeltermin am 7.7.2014, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  N.N.  
 

Unternehmensbesteuerung (Übung) (vormals: Tax II)

UE; ECTS: 2,5; zusammen mit Vorlesung 5 ECTS-Credits; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 12.6.2014); Do, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Do 12.6.2014); Einzeltermin am 8.7.2014, 8:00 - 9:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-DH-ABWL10 6-8
Sattler, J.  
 

Unternehmensbesteuerung (Vorlesung) (vormals: Tax II)

VORL; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Übung; Di, 8:00 - 9:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Di 10.6.2014, Di 8.7.2014)
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM15 4-6
WPF WING-DH-ABWL10 6-8
Scheffler, W.  

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften

TUT; 2 SWS; Mo, 13:15 - 14:45, LG 5.154 (30 Plätze); Di, 8:00 - 9:30, 11:30 - 13:00, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 18:30 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); Fr, 11:30 - 13:00, Raum n.V.; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze); Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Einzeltermine am 24.4.2014, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); 24.4.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  Tutoren  
 

Unternehmen, Märkte, Volkswirtschaften - Softskills

UE; 2 SWS; Ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Mäder, M.  

Unternehmensplanspiel

 

Unternehmensplanspiel

SL; Anf; Blockveranstaltung, 1.4.2014 8:00 - 3.4.2014 18:00, LG 3.152/3 (62 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), LG 3.154 (26 Plätze); Blockveranstaltung 1.4.2014-3.4.2014 Mo-Fr, Sa, So, 8:00 - 18:00, LG 0.222/3 (94 Plätze); Blockveranstaltung, 1.4.2014 8:00 - 3.4.2014 12:00, LG 0.224 (98 Plätze); Einzeltermine am 1.4.2014, 8:00 - 14:00, LG 0.424 (92 Plätze); 2.4.2014, 8:00 - 14:00, LG 0.424 (92 Plätze); 3.4.2014, 8:00 - 18:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Amberg, M.
Assistenten
Mentoren
 

Unternehmer und Unternehmen

 

Unternehmer und Unternehmen - Präsentationen

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anf; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  

Versicherungswesen

 

Fallstudienseminar Versicherungen

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 10.4.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze), LG 0.424 (92 Plätze); 17.4.2014, 15:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 17.4.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); 24.4.2014, 16:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 24.4.2014, 16:30 - 20:00, LG 0.142 (98 Plätze); 28.4.2014, 18:45 - 20:00, LG 0.141 (56 Plätze); 28.4.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 28.4.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 29.4.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 2.5.2014, 9:00 - 14:00, LG 3.155 (24 Plätze); 2.5.2014, 8:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 9.5.2014, 9:00 - 14:00, LG 3.155 (24 Plätze); 9.5.2014, 14:00 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze); 9.5.2014, 15:00 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); 9.5.2014, 13:00 - 20:00, LG 0.144 (44 Plätze); 12.5.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 12.5.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 13.5.2014, 9:30 - 13:30, LG 5.154 (30 Plätze); 30.5.2014, 9:00 - 14:00, LG 3.155 (24 Plätze); 30.5.2014, 6.6.2014, 14:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 4.7.2014, 15:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); An den folgenden Terminen findet das Fallstudienseminar für Versicherungen in den PC-Pools statt: 11.04.14, 25.04.14
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 4-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 4-6
Gatzert, N.
Alexandrova, M.
Eckert, Ch.
Kosub, Th.
 
 

Seminar für Abschlussarbeiten (Bachelor/Master)

SEM; 2 SWS; Termine n.V.; Einzeltermine am 14.4.2014, 10:00 - 11:30, LG 5.154 (30 Plätze); 11.6.2014, 14:00 - 16:45, LG 0.424 (92 Plätze); 12.6.2014, 15:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 12.6.2014, 9:00 - 11:30, 13:00 - 15:00, LG 5.155 (32 Plätze); 12.6.2014, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 13.6.2014, 13:00 - 20:00, LG 0.143 (42 Plätze); 13.6.2014, 11:00 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze); 13.6.2014, 10:00 - 11:00, LG 0.141 (56 Plätze); 13.6.2014, 9:00 - 10:00, LG 5.153 (24 Plätze); 26.6.2014, 18:30 - 20:00, LG 5.154 (30 Plätze); 26.6.2014, 16:30 - 18:30, LG H 4 (814 Plätze); 26.6.2014, 16:30 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze); 27.6.2014, 11:30 - 15:00, LG 0.144 (44 Plätze); 27.6.2014, 8:00 - 12:00, LG H 4 (814 Plätze)
  Gatzert, N.  
 

Übung Versicherungs- und Risikomanagement

UE; 2 SWS; ECTS: 2; Einzeltermin am 20.6.2014, 13:15 - 17:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Gatzert, N.
Vogl, N.
 

Wettbewerbstheorie und -politik

 

Übung Block Wettbewerbstheorie und -politik [UE Block WTP]

UE; Einzeltermine am 16.6.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); 16.6.2014, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 16.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 17.6.2014, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 17.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); 18.6.2014, 8:00 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); 20.6.2014, 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 23.6.2014, 9:45 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 1.7.2014, 9:45 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 1.7.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze); 2.7.2014, 8:00 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); 3.7.2014, 8:00 - 9:30, LG 5.155 (32 Plätze); 3.7.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); 3.7.2014, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 4.7.2014, 9:45 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 7.7.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze); 7.7.2014, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Cagala, T.  
 

VORL Block Wettbewerbstheorie und -politik [VORL Block WTP]

VORL; Einzeltermine am 5.5.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 5.5.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); 6.5.2014, 9:45 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 7.5.2014, 8:00 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); 4.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 5.155 (32 Plätze); 4.6.2014, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze); 5.6.2014, 11:30 - 13:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 5.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze); 6.6.2014, 9:45 - 11:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 16.6.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze); 16.6.2014, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze)
  Grafenhofer, D.  

Wirtschaft und Staat

 

Wirtschaft und Staat [WuS (Ü)]

UE; 2 SWS; Wiederholungsübung zur Vorlesung "Wirtschaft und Staat - Teil I" aus dem Wintersemester; Einzeltermine am 21.5.2014; 21.5.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 22.5.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.222/3 (94 Plätze); 22.5.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 22.5.2014, 9:45 - 11:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 22.5.2014, 18:30 - 20:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 23.5.2014, 15:00 - 18:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 23.5.2014, 10:00 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  von Schwerin, A.  
 

Wirtschaft und Staat Teil II - Übung [WUS2-Übung]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 25.6.2014, 26.6.2014, 16:45 - 20:00, FG 0.015 (144 Plätze); 27.6.2014, 8:00 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); 27.6.2014, 13:00 - 18:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  Wirth, B.  

Wirtschaftsprivatrecht

 

Tutorium/Übung Wirtschaftsprivatrecht (Recht II)

UE; Ergänzungsangebot zur Vorlesung für Bachelors; Anmeldung ab Vorlesungsbeginn über StudOn!
   
     Mo
Mo
Di
Do
Fr
Fr
Do
Di
Di
Mo
Fr
Do
Mo, Do
Mi
Mi
Di
9:45 - 11:15
16:45 - 18:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
8:00 - 9:30
9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00
16:45 - 18:15
15:00 - 16:30
9:45 - 11:15
8:00 - 9:30
13:15 - 14:45
15:00 - 16:30
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
18:30 - 20:00
16:45 - 18:15
LG 5.152 (24 Plätze)
LG H 4 (814 Plätze)
LG 3.152/3 (62 Plätze)
LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
LG H 1 (446 Plätze)
LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
LG 0.224 (98 Plätze)
LG 0.222/3 (94 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
LG 0.144 (44 Plätze)
LG 5.152 (24 Plätze)
LG 0.143 (42 Plätze)
LG 5.153 (24 Plätze)
  Beulmann, A.
u.a.
 
 

Wirtschaftsprivatrecht [Recht II]

VORL; ECTS: 5; Mi, Do, 9:45 - 11:15, LG H 4 (814 Plätze)
PF WING-BA-MB 4
PF WING-BA-IKS 4
Hoffmann, J.  

Sonstige Veranstaltungen

 

Informationsveranstaltung Studienmöglichkeiten

SL; Einzeltermin am 1.7.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.142 (98 Plätze)
  Lehner, W.  
 

Versicherungsmath. Kolloquium Forum V

SL; Einzeltermine am 11.2.2014, 16:30 - 19:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 6.5.2014, 17.6.2014, 16:30 - 19:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze)
  N.N.  
 

Seminarvorbesprechung

SL; Einzeltermin am 10.7.2014, 14:00 - 15:00, LG 5.153 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Doktorandenseminar

KO; Di, 10:00 - 11:30, Raum n.V.; Termine nach Vereinbarung
  Kimmelmann, N.  

Master-Studiengänge

 

Business-to-Business Marketing

VORL; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Di 6.5.2014); bis zum 17.6.2014
  Fürst, A.  
 

Business-to-Business Marketing (Besprechung Case Study)

SL; Einzeltermin am 27.5.2014, 10:00 - 13:00, 15:00 - 18:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Assistenten  
 

Business-to-Business Marketing (Tutorium)

TUT; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.222/3 (94 Plätze), (außer Do 12.6.2014, Do 26.6.2014); Einzeltermine am 20.5.2014, 3.6.2014, 15:00 - 20:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Assistenten  
 

Business-to-Business Marketing (vorläufiger Klausurtermin)

PF; Einzeltermin am 3.6.2014, 15:00 - 16:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Fürst, A.  
 

Forschungsseminar

VORL; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Di 8.7.2014); ab 8.4.2014; Vorbesprechung: 8.4.2014, 9:45 - 11:15 Uhr, LG 5.152 (24 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Voigt, K.-I.
Scheiner, Ch.W.
Buliga, O.
 
 

Grundlagen des Projektmanagement 2: Betriebswirtschaft 2 und Managementmethoden [GPM2: BWM]

V/UE; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.4.2014, 16.4.2014, 10:15 - 11:45, EE 0.135; 30.4.2014, 18.6.2014, 10:15 - 13:15, EE 0.135; 2.7.2014, 10:15 - 13:15, 0.85
PF IPM-MA 2 Voigt, K.-I.
Hungenberg, H.
 
 

Praxisseminar mit Prof. Dr. Heinrich v. Pierer [Praxis-Seminar]

SEM; ECTS: 5; Das Seminar beginnt immer in der vorlesungsfreien Zeit. Eine Bewerbung für das Seminar ist immer zum Ende des vorherigen Semesters möglich. Bewerbungsunterlagen hierzu rechtzeitig auf StudOn.; Das Seminar findet phasenversetzt zum jeweiligen Semester statt.
WPF WING-MA 1-3
WPF WING-BA-MB-WIWI-WBWL4 3-6
WPF WING-BA-IKS-WIWI-WBWL4 3-6
Voigt, K.-I.
von Pierer, H.
Assistenten
 
 

Oberseminar Finance

VORL; Termine nach Vereinbarung; Zeit und Raum n.V.
  Scholz, H.
Assistenten
 
 

Praxisseminar: Entwicklung und Vermarktung von innovativen Versicherungsprodukten

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Das Kick Off findet am 10.4.2014 von 11:30 - 13:00 Uhr im Raum 4.154 statt.
  Steul-Fischer, M.  
 

Master- und Doktorandenseminar

SEM; 2 SWS; Di, 13:15 - 14:45, LG 5.153 (24 Plätze)
  Büttner, Th.
Madzharova, B.
 
 

Personalökonomie

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Vorlesung und Seminar in einem Block; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.224 (98 Plätze)
  Riphahn, R.T.  
 

Projektseminar I

PJS; Mi, 13:15 - 16:30, FG 2.016 (15 Plätze), FG 2.026/2.025
  Jungbauer-Gans, M.
Krug, G.
 
 

Das deutsche Mediensystem im europäischen Zusammenhang

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; Nur Fachstudium, Unterrichtssprache Deutsch ++Anmeldung über STUDON erforderlich ++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite++; Di, 11:30 - 13:00, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.  
 

Journalismus und Nachrichtenproduktion

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ++Anmeldung über STUDON erforderlich++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite; Di, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Merkle, S.  
 

Private Equity Klausur

SL; Einzeltermin am 14.5.2014, 8:00 - 10:00, LG 5.155 (32 Plätze)
  Braun, R.  
 

Ü: Gesundheitsökonomie I

UE; am 11.06.14 findet keine Veranstaltung statt; Mi, 9:45 - 11:15, LG 3.155 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

VL: Gesundheitsökonomie I

VORL; Prüfung in Raum: LG 5.155 & 5.153, am 07.07.14, von 13-15 Uhr; Mo, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze); Einzeltermine am 19.5.2014, 16.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); 7.7.2014, 13:00 - 15:00, LG 5.155 (32 Plätze), LG 5.153 (24 Plätze)
  Tauchmann, H.  
 

Advanced Industrial Organization UE

UE; 2 SWS; Mi, 9:45 - 11:15, LG 5.154 (30 Plätze); ab 16.4.2014; Die weiteren Termine werden am 16.4. besprochen
  Zöttl, G.  
 

Advanced Industrial Organization VL

VORL
  Zöttl, G.  
     Mi15:15 - 17:45n.V.  Zöttl, G. 
 ab 9.4.2014, Raumänderung! Raum 5.430 am 9.4., 16.4., 14.5., 25.6. Raum 5.452 am 23..4., 21.5., 4.6., 2.7. Raum 3.166 am 28.5., 18.6.
 

Corporate Governance for Value Creation

V/UE; ECTS: 5; Einzeltermine am 2.6.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 3.6.2014, 11:30 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 3.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); 4.6.2014, 8:00 - 9:30, LG 5.154 (30 Plätze); 4.6.2014, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze); 5.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); 5.6.2014, 16:45 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); 6.6.2014, 9:45 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
  Stiglbauer, M.
Berglund, T.
 
 

Corporate Ownership and Control (Human Resource Management and Organizational Capabilities)

SEM; ECTS: 5; Einzeltermine am 7.4.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 27.6.2014, 11:30 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze)
  Stiglbauer, M.  
 

Internationale Corporate Governance

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 18:00, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mo 7.4.2014, Mo 2.6.2014, Mo 23.6.2014); Einzeltermin am 7.4.2014, 15:45 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Stiglbauer, M.  
 

Collaborative idea and innovation management: Current trends in an international context [CIIM]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; There is a formal application necessary, the maximum number of participants is 12. For further information about the application please visit our website www.idee-innovation.de. This course is the replacement for the former course "Praxisseminar Innovationsmanagement".; Vorbesprechung: 17.4.2014, 16:45 - 18:15 Uhr, FG 0.016 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-3   
     Einzeltermine am 14.5.2014, 15.5.2014, 16.5.2014
21.5.2014
22.5.2014
23.5.2014
6.6.2014
9:00 - 16:00
10:00 - 15:00
10:00 - 15:00
10:00 - 15:00
13:00 - 18:00
FG 3.023 (15 Plätze)
FG 3.023 (15 Plätze)
FG 2.016 (15 Plätze)
FG 3.023 (15 Plätze)
FG 1.036 (24 Plätze)
  Chen, J.
Podmetina, D.
Maier, M.
 
 

Innovation Management in Emerging Markets [IMEM]

PF; Examination (Final presentation) is on 30th June from 8:00 to 18:00.
   
     Einzeltermin am 30.6.201413:00 - 18:00LG 0.142 (98 Plätze)  Brem, A. 
     Einzeltermin am 4.7.201413:00 - 18:00FG 0.015 (144 Plätze), FG 0.016 (44 Plätze)  N.N. 
 

Produktentwicklung und -management I (Vls.) [PEM I (V)]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Erster Termin wird rechtzeitig vor Start der Veranstaltung auf der Institutswebsite bekannt gegeben. Die korrespondierende Übung findet Freitags von 15:00 bis 16:30 Uhr im H6 statt.; Di, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Di 20.5.2014, Di 27.5.2014); Einzeltermine am 22.5.2014, 18:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 26.5.2014, 18:30 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 14.6.2014, 9:00 - 16:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
WPF WING-BA-IKS-WIWI-VM12 3-6
WPF WING-BA-MB-WIWI-VM12 3-6
Brem, A.
Gerhard, D.
 
 

Arbeitsrecht für Master - mündliche Prüfung

PF; Einzeltermin am 2.4.2014, 10:00 - 17:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Arbeitsrecht, mündliche Prüfung

VORL; Einzeltermin am 2.4.2014, 11:00 - 17:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Hauptseminar Arbeitsrecht

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Beulmann, A.  

Master in Arbeitsmarkt und Personal

 

Doktoranden-Programm

HS; 2 SWS; Mi, 15:00 - 18:15, Raum n.V.; 30.4.2014 Raum 4.435, 7.5.2014 Raum 5.452, 14.5.2014 Raum 4.435, 21.5.2014 Raum 4.435, 28.5.2014 Raum 5.452, 4.6.2014 Raum 3166
  Schnabel, C.  
 

Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

VORL; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Interdisziplinäres Seminar (Blockveranstaltung)

SEM; 3 SWS; Einzeltermine am 27.6.2014, 4.7.2014, 8:30 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze); 'Blockveranstaltung
  Schnabel, C.  
 

Mündliche Prüfungen

VORL; Einzeltermin am 22.9.2014, 9:00 - 17:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Schnabel, C.  
 

Qualitätszirkel Master A&P

SL; Einzeltermin am 10.7.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Übung Institutionen und Organisationen des Arbeitsmarktes

UE; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Hirsch, B.  

Pflichtbereich

 

Interdisziplinäres Seminar

SEM; Hinweis: diese Lehrveranstaltung wird vom Lehrstuhl für Volkswirtschaftslehre, insbesondere Arbeitsmarkt- und Regionalpolitik (Prof. Dr. Claus Schnabel) organisiert; Zeit und Raum n.V.
  Sende, C.  
 

Klausur zu Personalpsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 18.6.2014, 18:30 - 20:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten
  Moser, K.  
 

Datenerhebung und Datenstrukturen [Datenerhebung und Datenstrukturen]

MAS; Mo, 16:45 - 19:00, FG 2.016 (15 Plätze)
  Dietrich, H.
Lorek, K.
 

Wahlbereich

 

Cases zu Change Management

UE
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
Assistenten  
     Einzeltermine am 24.4.2014, 22.5.2014, 26.6.201413:15 - 14:45LG 0.143 (42 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 24.4.2014, 22.5.2014, 26.6.201416:45 - 18:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 UPDATE: Please note that the case sessions take place in room LG 0.224 instead of LG 0.143.
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Mi 21.5.2014, Mi 11.6.2014, Mi 25.6.2014); ab 16.4.2014
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
Hungenberg, H.  
 

Corporate Strategy

SEM; Einzeltermine am 16.4.2014, 30.4.2014, 4.6.2014, 18.6.2014, 25.6.2014, 2.7.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2; Di, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Di 10.6.2014)
  Grottke, M.  
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

UE; Fr, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Fr 13.6.2014); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 bzw. 0.420 abgehalten wird. Einzeltermine werden in der Übung mitgeteilt.
  Vosseler, A.  
 

Klausur zu Organisationspsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 16.6.2014, 18:30 - 20:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten.
  Moser, K.  
 

Methoden der Wirtschafts- und Organisationspsychologie

VORL; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mo 7.7.2014); Einzeltermine am 25.4.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze); 23.5.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); 7.7.2014, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Die Klausur findet am 07.07.2014 statt im GfK-Hörsaal. Beginn: 15.15 Uhr (Dauer: 60 Minuten).
  Soucek, R.  
 

Projektseminar zur Wirtschaftspsychologie

PJS; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.155 (32 Plätze)
  Luca, G.  
 

Seminar zur Organisationspsychologie: Employer Branding im Dienstleistungsbereich - Wertekongruenz als Grundlage für erfolgreiches Recruiting und nachhaltige Mitarbeitermotivation

SEM; ECTS: 5; Fr, 13:15 - 14:45, FG 2.016 (15 Plätze), (außer Fr 11.4.2014, Fr 25.4.2014, Fr 9.5.2014, Fr 16.5.2014, Fr 23.5.2014, Fr 13.6.2014); Einzeltermine am 9.5.2014, 23.5.2014, 13:15 - 14:45, LG 5.226; Vorbesprechung und Themenvergabe finden am Freitag, 02.05.2014 statt.
  Roth, C.  
 

América Latina en el mundo del siglo XXI

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 10.4.2014); Einzeltermine am 14.5.2014, 21.5.2014, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 24.04.2014. (Bitte die beiden Nachholtermine mittwochs, 14.5. und 21.5., beachten!)
  Gardini, G.L.  
 

Brasilien im 21. Jahrhundert: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014. Ob das Seminar wöchentlich stattfinden wird, oder vierzehntäglich, oder noch stärker geblockt, wird erst in der ersten Sitzung entschieden. ALLE Sitzungen des Seminars werden jedoch am Freitagnachmittag stattfinden!
  Zoller, R.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 10.5.2014, 11.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); 16.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 17.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 09. Mai 2014
  Rössler, Y.  
 

Politische Kulturen, Wirtschafts- und Arbeitskulturen in Südeuropa

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:15 - 12:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Spanien in Bewegung: Vom Auswanderungs- zum Einwanderungsland und wieder zurück?

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 10.04.2014
  Brinkmann, S.  
 

The Americas in the 21st Century

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 5.6.2014); Beginn: 24.04.2014; bitte Uhrzeitänderung am 26.06.2014 beachten: Beginn 16.30 Uhr!
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Gardini, G.L.
Zoller, R.
 
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik Teil 1 [S2: MA ÖkonSozpol]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Genaue Termin für die Präsentationen von Teil 1, werden noch bekannt gegeben. Die Teilnahme an Teil1 und Teil 2 ist zum Bestehen de Moduls Sozialökonomie erforderlich.; Mo, 11:30 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Wrede, M.
Wirth, B.
Richter, F.
 
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik Teil 2 [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 1 SWS; ECTS: 2,5; Termin für Blockseminar zu Teil 2 des Seminars Ökonomie der Sozialpolitik. Die Teilnahme an Teil1 und Teil 2 ist zum Bestehen des Moduls Sozialökonomie erforderlich.; Einzeltermine am 26.6.2014, 11:15 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); 26.6.2014; 30.6.2014; 30.6.2014, 8:00 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 30.6.2014, 13:00 - 15:00, LG 5.152 (24 Plätze); Vorbesprechung: 3.2.2014, 15:00 - 16:30 Uhr, FG 3.023 (15 Plätze)
  Wrede, M.
Wirth, B.
Richter, F.
 
 

MA: Seminar zur Masterarbeit [S Masterarbeit]

SEM; 2 SWS; Blockveranstaltung; Termine werden bekannt gegeben
  Wrede, M.
Assistenten
 
 

Bedürfnisse von ArbeitnehmerInnen- das Beispiel Diversity

MAS; ben. Schein; ECTS: 5; Modul A&P 6510; Zeit und Raum n.V.
  Widuckel, W.  

(Doctoral) Master of Science in Economics

 

Einsichtnahme Mikro 1

SL; Einzeltermin am 26.5.2014, 10:00 - 11:00, LG 5.154 (30 Plätze); Bitte melden Sie sich zur Einsichtnahme unter doreen.klatt@fau.de an.
  Rincke, J.  
 

Panel- und Evaluationsverfahren - Softskills

UE; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  

Pflichtbereich

 

Ökonometrie

UE; Einzeltermin am 11.7.2014, 10:00 - 12:00, LG 0.141 (56 Plätze); Am 11.7.2014 um 10:00 Uhr findet die Klausur statt.
  Wunder, Ch.  
 

Ökonometrie

TUT; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermin am 5.7.2014, 9:45 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  Tutoren  
 

Ökonometrie - Softskills

UE; 2 SWS; ausschließlich für Tutoren; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  

Wahlbereich

 

Corporate Strategy

SEM; Einzeltermine am 16.4.2014, 30.4.2014, 4.6.2014, 18.6.2014, 25.6.2014, 2.7.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

Advanced Topics in Macroeconomics

SEM; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
Kreiser, S.
Lochner, B.
 
 

Doktoranden- und Diplomandenseminar

SEM; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, Raum n.V.
  Merkl, Ch.  
 

Master Seminar [MA SEM]

SEM; 2 SWS; wird bekanntgegeben
  Merkl, Ch.
Gehrke, B.
Schröter, F.
 
 

Vorkurs zu Advanced Topics in Macroeconomics

KU; Blockveranstaltung 13.3.2014-14.3.2014 Mo-Fr, Sa, So; Die Übung wird im Computerraum 0.421 stattfinden.
  Schröter, F.
Gehrke, B.
 
 

Behavioral Economics

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 25.4.2014, 11:30 - 17:30, LG 0.424 (92 Plätze); 25.4.2014, 9:00 - 11:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 23.5.2014, 9:00 - 17:30, FG 1.036 (24 Plätze); 13.6.2014, 9:00 - 17:30, LG 0.424 (92 Plätze)
  Grimm, V.
Dozenten
 
 

Behavioral Economics Übung

UE; 1 SWS; Di, 11:30 - 13:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Rau, H.  
 

Wirtschaftstheoretisches Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; verbindliche Anmeldung erforderlich; weitere Informationen s. Lehrstuhlhomepage; Blockveranstaltung; Termine werden noch bekannt gegeben; Zeit und Raum n.V.
  Grimm, V.
Assistenten
 
 

Seminar zum Praktikumsmodul im DMSE Master [Praktikum]

SEM; 2 SWS; Bewerbungen bitte an den Lehrstuhl; mehr Infos zu Praktikum/Seminar finden Sie am Schwarzen Brett bzw. auf der Homepage des Lehrstuhls; Do, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Do 5.6.2014, Do 12.6.2014)
  Madzharova, B.  
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB]

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 5.154 (30 Plätze)
  Madzharova, B.  
 

Taxation and Labor Supply/ Arbeitseinkommens- und Verbrauchsbesteuerung [AEB (Ü)]

UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze), (außer Mi 14.5.2014, Mi 21.5.2014, Mi 9.7.2014); Einzeltermine am 21.5.2014, 9.7.2014, 15:00 - 16:30, FG U1.033 (15 Plätze)
  Holzmann, C.  
 

Mikroökonometrie

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Einzeltermin am 11.7.2014, 8:00 - 10:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Am 11.7.14 um 8:30 findet die Klausur statt.
  Wunder, Ch.  
 

Mikroökonometrie

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Die Übung findet 14-tägig statt!; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze)
  Cygan-Rehm, K.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Do 12.6.2014); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 26.6.2014)
  Klein, I.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V., (außer Mo 9.6.2014); ab 14.4.2014; Raum 4.109. Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalt
  Mangold, B.  
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2; Di, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Di 10.6.2014)
  Grottke, M.  
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

UE; Fr, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Fr 13.6.2014); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 bzw. 0.420 abgehalten wird. Einzeltermine werden in der Übung mitgeteilt.
  Vosseler, A.  
 

América Latina en el mundo del siglo XXI

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 10.4.2014); Einzeltermine am 14.5.2014, 21.5.2014, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 24.04.2014. (Bitte die beiden Nachholtermine mittwochs, 14.5. und 21.5., beachten!)
  Gardini, G.L.  
 

Brasilien im 21. Jahrhundert: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014. Ob das Seminar wöchentlich stattfinden wird, oder vierzehntäglich, oder noch stärker geblockt, wird erst in der ersten Sitzung entschieden. ALLE Sitzungen des Seminars werden jedoch am Freitagnachmittag stattfinden!
  Zoller, R.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 10.5.2014, 11.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); 16.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 17.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 09. Mai 2014
  Rössler, Y.  
 

Politische Kulturen, Wirtschafts- und Arbeitskulturen in Südeuropa

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:15 - 12:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Spanien in Bewegung: Vom Auswanderungs- zum Einwanderungsland und wieder zurück?

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 10.04.2014
  Brinkmann, S.  
 

The Americas in the 21st Century

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 5.6.2014); Beginn: 24.04.2014; bitte Uhrzeitänderung am 26.06.2014 beachten: Beginn 16.30 Uhr!
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Gardini, G.L.
Zoller, R.
 
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik Teil 1 [S2: MA ÖkonSozpol]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Genaue Termin für die Präsentationen von Teil 1, werden noch bekannt gegeben. Die Teilnahme an Teil1 und Teil 2 ist zum Bestehen de Moduls Sozialökonomie erforderlich.; Mo, 11:30 - 14:45, FG 0.016 (44 Plätze)
  Wrede, M.
Wirth, B.
Richter, F.
 
 

MA S Ökonomie der Sozialpolitik Teil 2 [S1: MA ÖkonSozpol]

SEM; 1 SWS; ECTS: 2,5; Termin für Blockseminar zu Teil 2 des Seminars Ökonomie der Sozialpolitik. Die Teilnahme an Teil1 und Teil 2 ist zum Bestehen des Moduls Sozialökonomie erforderlich.; Einzeltermine am 26.6.2014, 11:15 - 18:15, FG 2.016 (15 Plätze); 26.6.2014; 30.6.2014; 30.6.2014, 8:00 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 30.6.2014, 13:00 - 15:00, LG 5.152 (24 Plätze); Vorbesprechung: 3.2.2014, 15:00 - 16:30 Uhr, FG 3.023 (15 Plätze)
  Wrede, M.
Wirth, B.
Richter, F.
 
 

Master und Doktorandenseminar [S1: MA + Dr]

SEM; Di, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze), LG 5.155 (32 Plätze)
  Wrede, M.  

Master in Finance, Auditing, Controlling, Taxation (FACT)

 

Praxisseminar: Entwicklung und Vermarktung von innovativen Versicherungsprodukten

PRS; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.  
 

R for Insurance and Finance

VORL; Die Termine im SS 2014: 11.04., 25.04. jeweils 09:00 - 11:00 Uhr im PC Pool LG 0.421, 02.05., 09.05., 16.05. jeweils 14:00 - 16:00 Uhr im PC Pool LG 0.421, 23.05. 14:00 - 16:00 Uhr im PC Pool LG 0.420, 06.06. und 27.06. jeweils 14:00 - 16:00 Uhr im PC Pool LG 0.421
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.
Kolb, A.
 
 

Seminar Quantitative Risk Assessment with Excel

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Die Teilnehmeranzahl des Kurses ist begrenzt. Es wird vorab um eine Anmeldung per e-mail bei Christian Eckert (christian.eckert@fau.de) gebeten.; Zeit und Raum n.V.
  Gatzert, N.
Eckert, Ch.
 
 

Übung Versicherungs- und Risikotheorie [VRT]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 5.5.2014, 8:00 - 13:00, LG 5.154 (30 Plätze); 15.5.2014, 15:30 - 18:00, LG H 4 (814 Plätze); 15.07.2011, 11.00 bis 16.00 Uhr, Raum 4.435 individuelle Termine nach Vereinbarung. Hinweis: Für die Studenten die am 15.07. nicht an der Übung teilnehmen können, findet am 22.07. eine weitere Übung in Raum LG 0.143 von 14:30 - 18:00 Uhr statt.
WPF WING-MA ab 1 Gatzert, N.
Mägebier, A.
 
 

Aktiengesellschaften und Kapitalmarktrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.142 (98 Plätze); Einzeltermin am 27.6.2014, 13:00 - 16:15, LG 0.424 (92 Plätze)
  Hoffmann, J.  
 

Aktiengesellschaften und Kapitalmarktrecht - Übung

UE; 2 SWS; Beginn in der zweiten Vorlesungswoche; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.141 (56 Plätze); ab 14.4.2014
  Osterrieder, D.  
 

Begrüßung Masterstudierende FACT SoSe 2014

GSZ; Einzeltermin am 7.4.2014, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  N.N.  
 

Eingangskompetenzprüfung (Widerholerklausur)

PF; Einzeltermin am 11.4.2014, 13:00 - 15:00, LG 3.155 (24 Plätze)
  Lechner, A.  
 

Eingangskompetenzprüfung - Vorbereitungskurs

VORL; Klausur am 9.05.2014; Einzeltermine am 25.4.2014, 2.5.2014, 13:15 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 3.5.2014, 10:30 - 15:30, LG 5.155 (32 Plätze); 9.5.2014, 9:30 - 11:30, LG 0.141 (56 Plätze); 9.5.2014, 11:30 - 14:00, LG H 4 (814 Plätze); 14.5.2014, 9:00 - 11:00, LG 3.125 (12 Plätze)
  Lechner, A.
Osterrieder, D.
 
 

Infoveranstaltung Bewerbungstipps von den Praxispartnern

GSZ; Einzeltermine am 21.5.2014, 18:30 - 19:30, LG H 4 (814 Plätze); 21.5.2014, 19:30 - 21:00, LG 0.142 (98 Plätze)
  N.N.  
 

QZ FACT

GSZ; Einzeltermine am 10.7.2014, 16:30 - 17:30, LG 0.142 (98 Plätze); 10.7.2014, 15:45 - 16:30, LG 0.141 (56 Plätze)
  N.N.  
 

Verbundene Unternehmen und Umwandlung

VORL; 3 SWS; 13:15 - 18:15, 10:15 - 15:15, Raum n.V.; Einzeltermine am 16.5.2014, 13:15 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze); 17.5.2014, 10:15 - 15:15, LG 0.141 (56 Plätze); 23.5.2014, 13:15 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze); 24.5.2014, 10:15 - 15:15, LG 0.141 (56 Plätze); 20.6.2014, 13:15 - 18:15, LG H 4 (814 Plätze); 7.7.2014, 13:15 - 18:15, FG 3.023 (15 Plätze); TERMINÄNDERUNG: 27.06.2014 fällt aus, dafür am 07.07.2014
  Pohl, M.-S.
Schniepp, S.
 
 

Vertiefung wirtschaftsrelevantes Zivilrecht I (Law of Contracts, Trade Law, Insolvency Law I)

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 15:00 - 17:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Zugangstest FACT SoSe 2014

PF; Einzeltermin am 26.4.2014, 14:00 - 16:00, LG H 4 (814 Plätze), LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze)
  N.N.  

Pflichtbereich

 

Steuerliche Gewinnermittlung (Fragestunde)

KK; Zeit und Raum n.V.
  Nehls, D.  
 

Steuerliche Gewinnermittlung (Übung)

UE; Mi, 15:00 - 16:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
  Nehls, D.  
 

FiBaMa (Übung) [FiBaMa (ÜB)]

UE; Einzeltermine am 28.6.2014; 1.7.2014, 18:15 - 21:00, LG 0.424 (92 Plätze); 3.7.2014, 18:15 - 21:00, LG 5.154 (30 Plätze); 4.7.2014, 13:00 - 18:00, LG 0.144 (44 Plätze)
  Kurzeja, P.  
 

UE Unternehmenssteuerrecht

UE; Di, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.224 (98 Plätze)
  Baur, S.  
 

VL Unternehmensteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 11:30 - 13:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-BA 1-4 Ismer, R.  

Wahlbereich

 

Aktuelle Fragen aus FACT I, III - Base Erosion and Profit Shifting (BEPS)

VORL; ECTS: 2,5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 5.153 (24 Plätze), (außer Mi 11.6.2014); Einzeltermine am 14.5.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze); 18.6.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.224 (98 Plätze); Am 14.5.2014 findet die Veranstaltung in 0.141 und am 18.6.2014 in 0.224 statt.
  Scheffler, W.  
 

Aktuelle Fragen aus FACT I, III - Internationale Steuerplanung

SEM; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-MA 1-3 Rödl, Ch.  
 

Hauptseminar Tax Management

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Zeit und Ort siehe gesonderter Aushang
  Scheffler, W.  
 

Nationale Unternehmensbesteuerung I (Klausurvorbereitung)

KK; Einzeltermine am 30.6.2014, 7.7.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Fragestunde)

KK; 1 SWS; Einzeltermin am 11.7.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze); Ort und Zeit siehe gesonderter Aushang
  Christ, R.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Klausurvorbereitung)

KK; Einzeltermine am 30.6.2014, 7.7.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Übung)

UE; ECTS: 2,5; 5 ECTS-Credits zusammen mit Vorlesung; Mo, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Christ, R.  
 

Rechtsform und Besteuerung (Vorlesung)

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; zusammen mit Übung 5 ECTS-Credits; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze), (außer Di 10.6.2014); Einzeltermin am 9.7.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Scheffler, W.  
 

Steuerplanung (Fragestunde)

VORL; Einzeltermin am 9.7.2014, 8:00 - 9:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Koinzer, M.  
 

Steuerplanung (Klausurvorbereitung)

KK; Einzeltermine am 26.6.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); 30.6.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze); 10.7.2014, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Steuerplanung (Übung)

UE; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 10.6.2014, Di 8.7.2014); Einzeltermin am 7.7.2014, 9:45 - 11:15, LG 5.153 (24 Plätze)
  Koinzer, M.  
 

Steuerplanung (Vorlesung)

VORL; Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Mi 11.6.2014)
  Scheffler, W.  
 

Challenges in Business Management Stage B [CBM]

SEM; 2,5 SWS; Kredit: 2,5; Mo, 15:00 - 18:15, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Fischer, Th.M.
Thomas, R.P.
 
 

Übung Challenges in Business Management Stage A [UECBM A]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Timke, M.  
 

Übung Challenges in Business Management Stage B [UECBM B]

UE; 2,5 SWS; ECTS: 2,5; Alle Termine finden Sie auf der Homepage bzw. auf den Aushängen
  Timke, M.  
 

Prüfungstechnik (Master)

V/UE; 3 SWS; ECTS: 5; Do, 16:45 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Do 17.4.2014, Do 29.5.2014, Do 12.6.2014, Do 19.6.2014)
WPF WING-DH-WBWL5 6-8 Bömelburg, P.  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master)

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Henselmann, K.  
 

Spezialfragen der Rechnungslegung (Master)

UE; 1 SWS; Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.224 (98 Plätze)
  Ditter, D.  
 

Financial Engineering und Structured Finance (ÜB) [FEST (ÜB)]

UE; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.143 (42 Plätze); Mi, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Kurzeja, P.  
 

Financial Engineering und Structured Finance (VL) [FEST]

VORL; ECTS: 5; Mo, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
WPF WING-DH-WBWL6 6-8
WPF WING-MA 1-3
Scholz, H.  
 

Workshop Finance

HS; Zeit und Raum n.V.
WPF WING-DH-WBWL6 6-8 Scholz, H.
Alle Assistenten
 
 

Industrieökonomik [IÖ]

VORL; 2 SWS; Einzeltermine am 11.4.2014, 11:30 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 12.4.2014, 10:00 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 30.5.2014, 11:30 - 18:15, FG 0.015 (144 Plätze); 31.5.2014, 10:00 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); Die Veranstaltung findet geblockt statt.
  Stephan, G.  
 

Übung zur Industrieökonomik I [IÖÜ]

UE; 2 SWS; Einzeltermine am 2.5.2014, 6.6.2014, 15:00 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze); 27.6.2014, 4.7.2014, 15:00 - 17:30, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Singer, Ch.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V., (außer Mo 9.6.2014); ab 14.4.2014; Raum 4.109. Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalt
  Mangold, B.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Do 12.6.2014); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 26.6.2014)
  Klein, I.  
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

UE; Fr, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Fr 13.6.2014); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 bzw. 0.420 abgehalten wird. Einzeltermine werden in der Übung mitgeteilt.
  Vosseler, A.  
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2; Di, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Di 10.6.2014)
  Grottke, M.  
 

Übung zu "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 26.6.2014, 16:30 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze); 26.6.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 27.6.2014, 9:00 - 15:00, LG 3.155 (24 Plätze); 3.7.2014, 16:30 - 20:00, LG 3.155 (24 Plätze); 3.7.2014, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); 3.7.2014, 18:30 - 20:00, LG H 1 (446 Plätze); 4.7.2014, 9:00 - 15:00, LG 3.155 (24 Plätze); Blockveranstaltung 9 bis 14 Uhr; im Anschluss (bis 20 Uhr) individuelle Termine n.V.
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.
Vogl, N.
 
 

Übung zu "Lebensversicherung" [LV]

UE; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mo, 16:45 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Bohnert, A.  
 

Vorlesung "Asset Liability Management (Versicherungen)" [ALM]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Do, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze), LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Einzeltermin am 4.7.2014, 12:00 - 15:00, LG 0.424 (92 Plätze); Achtung: Die erste Vorlesung am 10.04.2014 findet im H5/easy Credit Hörsaal statt. Zusätzliche Vorlesung am Freitag, 04.07.2014 von 14.00-17.00 Uhr, im großen PC Pool 0.422. Zusatztermin: Mittwoch, 09.07.2014: 15.00-16.30 im Raum 0.424 .
WPF WING-MA 1-3 Gatzert, N.  
 

Vorlesung "Lebensversicherung" [LV]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Mi, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermin am 9.7.2014, 14:30 - 16:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 Bohnert, A.  
 

Klausurenkurs - WirZR I

UE; Mi, 11:30 - 13:00, FG 1.036 (24 Plätze)
  Beulmann, A.  
 

Wirtschaftsrecht in der Prüfungspraxis: M&A-Fallstudie (Unternehmenskauf)

V/UE; ECTS: 2,5; Die Veranstaltung richtet sich an die Studierenden des FACT-Master, die eine WP-Anrechnung auf dem Gebiet "Wirtschaftsrecht" anstreben. Die Veranstaltung dient u.a. der Vorbereitung auf die mündliche Zertifikatsabschlussprüfung. Die Prüfungsleistung besteht in der regen und engagierten Mitarbeit. Rechtzeitig vor Veranstaltungsbeginn werden Literaturhinweise sowie die im Vorfeld zu beantwortende Fragen kommuniziert.; Einzeltermine am 13.6.2014, 9:00 - 15:00, LG 3.155 (24 Plätze); 4.7.2014, 9:00 - 15:00, LG H 4 (814 Plätze)
  Leißner, J.
Grannum, C.
 
 

UE Besteuerung der Personengesellschaft

UE; 2 SWS; ECTS: 5; Bitte Terminplan beachten!; Mo, 13:15 - 14:45, LG 0.144 (44 Plätze); bis zum 1.7.2014
  Endres, D.  
 

VL Besteuerung der Personengesellschaft

VORL; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Ismer, R.  
 

VL Einkommensteuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Ismer, R.  
 

VL Internationales Steuerrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Ismer, R.  

Master in International Business Studies (MIBS)


Pflichtbereich

 

Interdisciplinary Business Project [IBP]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Grading: seminar paper, midterm, and final presentation
  Piazza, A.
Huber, S.
 
     n.V.    N.N. 
 Kick-Off: April 25, 2014; 15:30 - 17:00 hrs., room LG 5.154
 

Advanced Intercultural Communication & Negotiation Skills

SEM; ECTS: 5; Mo 14.4.14 Kick-off; weitere Termine: Die. 29.4.14,; Mo 5.5., 12.5., 19.5., 26.5., 2.6.14, Do 5.6.14; Mo, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 29.4.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); 29.4.2014, 5.6.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Berning, S.  
 

Advanced Methods of Management Research IV

SEM; ECTS: 5; Kick-off: 15.4.14 im H 3; Weitere Infos s. Homepage; Einzeltermine am 15.4.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 14.5.2014, 18:30 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 4.6.2014, 18:30 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 25.6.2014, 18:30 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Assistenten
Tutoren
 
 

Managing Intercultural Relations

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Termine jeweils dienstags 16:45-18:15 Uhr: 8.4., 15.4., 6.5., 13.5., 20.5., 27.5., 3.6., 17.6., 24.6., 1.7.14; Di, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Holtbrügge, D.  
 

Managing Intercultural Relations Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 1; Termine s. Homepage; Gruppe 1: 22.4.14, 10.6.14; Gruppe 2: 28.4.14, 11.6.14 jeweils 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5; Einzeltermin am 11.6.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Garg, R.
Tutoren
 
 

VL International and European Trade Law

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Mi, 16:45 - 18:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  

Wahlbereich

 

Studentisches Tutorium zu Interdisciplinary Business Project [IBP-TUT]

TUT; Tutor: Elena Davcheva; Das Tutorium findet statt: jeweils donnerstags, 15:00 - 16:30 Uhr im Raum 4.235
  Piazza, A.  
 

Die Internationalisierung mittelständischer Unternehmungen I

VORL; 2 SWS; ECTS: 5; Termine: 14.4.14; 28.4.14; 2.6.14; 23.6.14 mit Karriereberatung (Termin am 16.6.14 entfällt!); Mo, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze); Achtung Klausurtermin neu: Mo. 7.7.14, 10:00-11:00 Uhr, easyCredit-Hörsaal H 5
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Haussmann, H.  
 

Perspectives on Management in Asia: IM in Movies: Asian Perspectives

SEM; ECTS: 2,5; Seminar/Tutorium; Mi, 18:15 - 20:00, Raum n.V.; Raum 5.212; Termine: 16.4.14, 30.4.14, 7.5.14, 14.5.14, 21.5.14, 28.5.14, neu: 11.6.14; Themen s. Homepage
  Berning, S.  
 

Research Projects in International Management I

SEM; ECTS: 5; Projektvergabe siehe Homepage
  Assistenten  
 

Research Projects in International Management II

SEM; ECTS: 5; Projektvergabe siehe Homepage; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Management and Organization Theories through the Lens of Social Business [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 9.6.2014)
  Beckmann, M.
Zeyen, A.
 
 

Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 10.6.2014)
  Beckmann, M.  
 

Ma-Sem: Advanced Industrial Countries and Emerging Market Economies (A)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Parallel course to the course at 16.45h.; Do, 13:15 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze)
  Falke, A.  
 

Ma-Sem: Advanced Industrial Countries and Emerging Market Economies (B)

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Parallel course to the course at 13.15h.; 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Einzeltermin am 5.6.2014, 16:45 - 18:15, FG 1.036 (24 Plätze)
  N.N.  
 

Ma-Sem: Issues in Area Studies

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, FG 1.036 (24 Plätze)
  Falke, A.  
 

América Latina en el mundo del siglo XXI

VORL; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 10.4.2014); Einzeltermine am 14.5.2014, 21.5.2014, 16:45 - 18:15, FG 0.016 (44 Plätze); Beginn: 24.04.2014. (Bitte die beiden Nachholtermine mittwochs, 14.5. und 21.5., beachten!)
  Gardini, G.L.  
 

Brasilien im 21. Jahrhundert: Politik, Wirtschaft, Gesellschaft

SEM; 2 SWS; Fr, 13:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014. Ob das Seminar wöchentlich stattfinden wird, oder vierzehntäglich, oder noch stärker geblockt, wird erst in der ersten Sitzung entschieden. ALLE Sitzungen des Seminars werden jedoch am Freitagnachmittag stattfinden!
  Zoller, R.  
 

Internationales Projektmanagement am Beispiel Lateinamerikas

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 9.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 10.5.2014, 11.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); 16.5.2014, 18:00 - 22:00, FG U1.033 (15 Plätze); 17.5.2014, 10:00 - 17:00, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 09. Mai 2014
  Rössler, Y.  
 

Politische Kulturen, Wirtschafts- und Arbeitskulturen in Südeuropa

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Fr, 11:15 - 12:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 11.04.2014
  Ammon, G.
Klima, A.
 
 

Spanien in Bewegung: Vom Auswanderungs- zum Einwanderungsland und wieder zurück?

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, FG U1.033 (15 Plätze); Beginn: 10.04.2014
  Brinkmann, S.  
 

The Americas in the 21st Century

KO; 2 SWS; ECTS: 5; Do, 18:30 - 20:00, FG 0.016 (44 Plätze), (außer Do 5.6.2014); Beginn: 24.04.2014; bitte Uhrzeitänderung am 26.06.2014 beachten: Beginn 16.30 Uhr!
  Ammon, G.
Brinkmann, S.
Gardini, G.L.
Zoller, R.
 
 

Übung zum Europäischen Wirtschaftsrecht/Fallkolloquium

UE; 2 SWS; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.153 (24 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Einführung in das Deutsche Verfassungs- und Verwaltungsrecht

KO; 2 SWS; Kredit: 5; Anf; Speziell für ausländische Studenten zur Vertiefung; Di, 16:45 - 18:15, LG 5.152 (24 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mi 11.6.2014); Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); Do, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.225 (44 Plätze); Di, 11:30 - 13:00, LG 5.155 (32 Plätze); Fr, 13:15 - 16:45, LG 0.141 (56 Plätze); Di, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 8.7.2014); Do, 13:15 - 14:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Mi, 16:45 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Mi 16.4.2014, Mi 4.6.2014, Mi 18.6.2014)
  N.N.  
 

VL Europäisches Wirtschaftsrecht (EII)

VORL; 2 SWS; Mi, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Meßerschmidt, K.  
 

VL Welthandelsrecht

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Di, 13:15 - 14:45, LG 0.142 (98 Plätze); bis zum 8.7.2014
  Emmerich-Fritsche, A.  

Master in International Information Systems


Pflichtbereich


Managing IT-enabled Organizations

 

IT Industry in India

V/UE; 2 SWS; Do, 9:45 - 11:15, LG 0.144 (44 Plätze)
WPF WING-DH-ABWL8 4-8
WPF WING-MA 1-4
Möslein, K.M.
Assistenten
 

Managing IT-enabled Business

 

E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

V/UE; 4 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Do, 13:15 - 14:45, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Do 17.4.2014, Do 12.6.2014)
PF IIS-MA 2
WPF WING-MA ab 2
WF INF-NF-BWL ab 2
Bodendorf, F.
Davcheva, P.
Schlick, S.
 
 

Studentisches Tutorium: E-Business Intelligence and Relationships [BIR]

TUT; Tutor: Thursdays: Kiran Kumar; Fridays: Onurcan Anil; The tutorial will take place on Thursdays, 15:00 - 16:30 hrs. in room LG 4.435, exception: 24.04.14 in room LG 4.235 (M-Lab) as well as on Fridays, 14:00 - 15:30 hrs. 25.04., 02.05., 30.05., 06.06., 20.06., 04.07. and. 11.07.14 in room LG 3.166 except on 11.04., 09.05., 16.05. 23.05 and 27.06.14 in room LG 4.235 (M-Lab)
  Davcheva, P.
Schlick, S.
 

Managing Enterprise-wide IT Architectures

 

Managing Enterprise-Wide IT-Architectures & Case Study Seminar [MEITA]

MAS; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, 11:30 - 13:00, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Fr 13.6.2014); Einzeltermin am 11.7.2014, 10:00 - 11:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Amberg, M.
Assistenten
 

IT-enabled Processes & Services

 

Advanced Service Management [ASM]

UE; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, LG 3.152/3 (62 Plätze), (außer Do 17.4.2014, Do 12.6.2014)
  Durst, C.  
 

Advanced Service Management [ASM]

VORL; 4 SWS; ECTS: 5; Do, 15:00 - 16:30, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Do 17.4.2014, Do 12.6.2014)
WPF WING-MA ab 2
WF INF-NF-BWL ab 2
WPF IIS-MA 2
WPF MB-MA-IP 2
Bodendorf, F.
Durst, C.
Viol, J.
Zagel, Ch.
 
 

Studentisches Tutorium: Advanced Service Management [ASM TUT]

TUT; Tutorin: Alexandra Gulie; Das Tutorium findet statt: jeweils donnerstags, 09:45 - 11:15 Uhr, ab 24.04.14 in Raum LG 5.452; AUSSER am 15.05.14 in Raum LG 4.235 (WI2 M-Lab) und am 12.06., 03.07. u. 10.07.14 in Raum LG 4.435.
  Viol, J.
Zagel, Ch.
Durst, C.
 
 

Studentisches Tutorium: Advanced Process Management [APM-TUT]

TUT; 2 SWS; Tutor: Katharina Kunz; Das Tutorium findet statt: jeweils donnerstags, 09:45 - 11:15 Uhr, ab 24.04.14 in Raum LG 5.452; AUSSER am 15.05.14 in Raum LG 4.235 (WI2 M-Lab) und am 12.06., 03.07. u. 10.07.14 in Raum LG 4.435.
  Huber, S.  

Interdisciplinary Business Seminar

 

Interdisciplinary Business Seminar [IBS]

SEM; ECTS: 5; The seminar will take place on June 5, 2014, 12 - 18 hours, in room no. 2.213, on 2nd floor of the MENSA building at Andreij-Sacharow-Platz 1; on June 6, 2014, 13 -19 hours in room LG 4.154 and on June 12, 2014 from 9 - 12 a.m. in room LG 0.423.; The Kick-Off will take place on Tuesday, April 15, 2014, from 10 - 11 hrs. in room LG 5.154
WF INF-NF-BWL ab 1
WPF IIS-MA 3
Davcheva, P.  

Wahlbereich

 

Data Warehousing [DWH]

VORL; 2 SWS; ECTS: 2,5; Prüfungsordnungsmodul aus dem Studienfach: Master Internationale Wirtschaftsinformatik, Marketing Master; Di, 16:45 - 18:15, LG 0.143 (42 Plätze), (außer Di 10.6.2014)
  Ruf, Th.
Durst, C.
 

Master in Management

 

Forschungsseminar

SL; Mi, 9:45 - 11:15, Raum n.V.; Raum 4.123 auf Lehrstuhlebene
  Schöffski, O.  
 

BVL-Hochschultag Logistik

SL; Zeit und Raum n.V.
  Hartmann, E.  
 

Strategic Supply Management [SSM]

VORL; Fr, 15:00 - 18:15, LG H 1 (446 Plätze)
  Hartmann, E.  

Pflichtbereich

 

Hauptseminar "Neuere Entwicklungen im Rechnungswesen und Controlling" [Hauptseminar]

SEM; 2 SWS; Zeit und Raum n.V.
  Fischer, Th.M.
Alle Assistenten
 
 

Technology and Innovation Management (V) [TIM]

VORL; ECTS: 5; Do, 9:45 - 11:15, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
WPF WING-MA 1-4
WPF MB-MA-IP 2
Voigt, K.-I.
Trefzger, T.
 
 

Technology and Innovation Management - KO [TIM - KO]

KO; Mi, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); einzelne Termine
WPF WING-MA 1-4 Trefzger, T.  
 

Advanced Problem Solving and Communication

SEM; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

Seminar zur Managementforschung

SEM; ECTS: 5; Di, 8:00 - 11:15, LG 5.152 (24 Plätze), (außer Di 20.5.2014); vom 29.4.2014 bis zum 1.7.2014
  Mammen, J.  
 

Hauptseminar / Fortgeschrittene Methoden der Managementforschung

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Assistenten  
 

Fallstudien und Projekte im Management (Proseminar Logistikpraxis; 22309)

SEM; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Di 3.6.2014)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Advanced Intercultural Communication & Negotiation Skills

SEM; ECTS: 5; Mo 14.4.14 Kick-off; weitere Termine: Die. 29.4.14,; Mo 5.5., 12.5., 19.5., 26.5., 2.6.14, Do 5.6.14; Mo, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); Einzeltermine am 29.4.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze); 29.4.2014, 5.6.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  Berning, S.  
 

Advanced Methods of Management Research IV

SEM; ECTS: 5; Kick-off: 15.4.14 im H 3; Weitere Infos s. Homepage; Einzeltermine am 15.4.2014, 18:30 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 14.5.2014, 18:30 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 4.6.2014, 18:30 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze); 25.6.2014, 18:30 - 22:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Assistenten
Tutoren
 
 

Management and Organization Theories through the Lens of Social Business [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 9.6.2014)
  Beckmann, M.
Zeyen, A.
 

Wahlbereich

 

Service Innovation

V/UE; 4 SWS; ECTS: 5; Fr, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Möslein, K.M.
Assistenten
 
 

Fallstudien und Projekte im Management - Optimierungs- und Simulationsverfahren [OSI]

V/UE; ECTS: 5; Di, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Schwandt, M.  
 

Master-/Diplomseminar

SEM; 2 SWS; Di, 9:45 - 11:15, LG 0.225 (44 Plätze)
  Schöffski, O.
GM Assistenten
 
 

Wb 1 M 2 - Pharmabetriebslehre

UE; 3 SWS; ECTS: 5; Mi, 8:00 - 9:30, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Schöffski, O.
Bierbaum, M.
 
 

Wb 1 M1: Kostenträger

VORL; 3 SWS; ECTS: 5; Di, 8:00 - 9:30, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Schöffski, O.  
 

Gründerplanspiel

SEM; ECTS: 5; wird zum letzten Mal im Sommersemerster 2014 angeboten; Di, 9:45 - 11:15, LG 3.152/3 (62 Plätze)
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Voigt, K.-I.
Baccarella, Ch.
 
 

Hauptseminar mit Prof. Dr. Götzl

SEM; ECTS: 5; n. V.
WPF WING-MA 1-3
WF WING-MA 1-4
Voigt, K.-I.
Götzl, S.
Dilger, M.
 
 

Industrielles Management [IM]

SEM; 3 SWS; ECTS: 5; Anmeldung bis 30. März über StudOn; Zahl der Teilnehmer/-innen begrenzt, die Gruppenzuteilung erfolgt in der ersten bzw. zweiten Veranstaltung; Mi, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); Erste Veranstaltung im SS2014: 16.04.2014
WF WING-MA 1-4
WPF WING-MA 1-3
Voigt, K.-I.
Jovanovic, T.
 
 

Change Management

V/UE; 2 SWS; ben. Schein; ECTS: 5; Mi, 11:30 - 13:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze), (außer Mi 21.5.2014, Mi 11.6.2014, Mi 25.6.2014); ab 16.4.2014
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
WPF WING-DH-WBWL18 5-8
Hungenberg, H.  
 

Cases zu Change Management

UE
WPF WING-DH-SBWL5 5-8
WPF WING-DH-WBWL7 5-8
Assistenten  
     Einzeltermine am 24.4.2014, 22.5.2014, 26.6.201413:15 - 14:45LG 0.143 (42 Plätze)  Assistenten 
     Einzeltermine am 24.4.2014, 22.5.2014, 26.6.201416:45 - 18:15LG 0.224 (98 Plätze)  Assistenten 
 UPDATE: Please note that the case sessions take place in room LG 0.224 instead of LG 0.143.
 

Corporate Strategy

SEM; Einzeltermine am 16.4.2014, 30.4.2014, 4.6.2014, 18.6.2014, 25.6.2014, 2.7.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

Global Logistics and Supply Chain Management - Vorlesung

VORL; Di, 15:00 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze), (außer Di 8.7.2014); (Montagstermine vorläufig als Ausweichstermine)
WPF WING-MA 1-4 Hartmann, E.  
 

Global Logistics and Supply Chain Management - Übung

UE; Mo, 13:15 - 14:45, LG 3.152/3 (62 Plätze); Einzeltermine am 23.6.2014, 13:15 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); 7.7.2014, 8:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze); 7.7.2014, 11:30 - 14:45, LG 5.152 (24 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Assistenten  
 

Logistics Industry and Services

VORL; Do, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
WPF WING-MA 1-3 N.N.  
 

Master Seminar SCM

TUT; Di, 11:30 - 13:00, LG 0.225 (44 Plätze)
  N.N.  
 

Teamfähigkeit, Präsentations- und Verhandlungstechnik (Soft Skills Seminar) SS14 [Soft Skills Seminar]

SEM; Einzeltermine am 11.4.2014, 9:45 - 13:00, LG 3.155 (24 Plätze); 27.6.2014, 9:45 - 13:00, LG 0.141 (56 Plätze); 11.7.2014, 13:15 - 16:30, LG 0.143 (42 Plätze)
  Hartmann, E.
Assistenten
 
 

Tutorium Logistics Industry and Services

VORL; Mi, 15:00 - 16:30, LG 5.152 (24 Plätze)
  Betreuer  
 

Tutorium Produktions- & Supply Chain Management (ehemals PWM) [TUT PWM]

TUT; Mi, 13:15 - 14:45, LG 0.141 (56 Plätze)
  Tutoren  
 

Tutorium Strategic Supply Management

VORL; Zeit und Raum n.V.
  Betreuer  
 

Tutorium Strategic Supply Management

TUT; Mo, 9:45 - 11:15, LG 5.155 (32 Plätze)
  Assistenten  
 

Managing Intercultural Relations

VORL; 2 SWS; ECTS: 4; Termine jeweils dienstags 16:45-18:15 Uhr: 8.4., 15.4., 6.5., 13.5., 20.5., 27.5., 3.6., 17.6., 24.6., 1.7.14; Di, 16:45 - 18:15, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze)
  Holtbrügge, D.  
 

Managing Intercultural Relations Seminar

SEM; 2 SWS; ECTS: 1; Termine s. Homepage; Gruppe 1: 22.4.14, 10.6.14; Gruppe 2: 28.4.14, 11.6.14 jeweils 16:45-20:00 Uhr, 0.224/5; Einzeltermin am 11.6.2014, 16:45 - 20:00, LG 0.224 (98 Plätze), LG 0.225 (44 Plätze)
  Holtbrügge, D.
Garg, R.
Tutoren
 
 

Management and Organization Theories through the Lens of Social Business [SEM]

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Mo, 15:00 - 16:30, FG 2.024 (48 Plätze), (außer Mo 9.6.2014)
  Beckmann, M.
Zeyen, A.
 
 

Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 10.6.2014)
  Beckmann, M.  
 

Fallstudien und Projekte im Management - State of the Art of Strategic Management in Health Care

SEM; ECTS: 5; Anmeldung per E-Mail an Martin Emmert (Martin.Emmert@fau.de); Einzeltermine am 10.4.2014, 13:00 - 16:30, Raum n.V.; 8.5.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.424 (92 Plätze); 5.6.2014, 16:45 - 18:45, LG 0.142 (98 Plätze); 27.6.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.222/3 (94 Plätze)
  Emmert, M.  

Master in Marketing

 

Business-to-Business Marketing (Case Studies)

SL; Do, Fr, 10:00 - 14:00, LG 5.153 (24 Plätze); Di, 13:00 - 16:45, LG 5.152 (24 Plätze); bis zum 20.6.2014
  Assistenten  
 

Strategisches Marketing

VORL; 2 SWS; Do, 13:15 - 14:45, LG H 1 (446 Plätze); Einzeltermine am 10.4.2014, 15:00 - 16:30, LG H 1 (446 Plätze); 24.4.2014, 26.6.2014, 15:00 - 16:30, LG H 4 (814 Plätze); 3.7.2014, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 10.7.2014, 15:00 - 16:30, 11:30 - 13:00, LG 0.424 (92 Plätze)
WPF WING-MA 1-4 Steul-Fischer, M.  
 

Advanced Topics in Marketing

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; Einzeltermine am 20.5.2014, 16:45 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 22.5.2014, 13:00 - 20:00, LG 0.424 (92 Plätze); 24.5.2014, 9:00 - 15:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 26.5.2014, 15:00 - 20:00, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 26.5.2014, 13:15 - 16:30, LG 0.142 (98 Plätze); 27.5.2014, 16:45 - 20:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 27.5.2014, 16:30 - 20:00, LG MÜLLER MEDIEN-Hörsaal (H6/240 Plätze); 27.5.2014, 11:30 - 15:00, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); 23.6.2014, 8:00 - 9:30, LG H 4 (814 Plätze); Bitte beachten Sie hierzu die aktuellen Termine auf unserer Homepage!
WPF WING-MA 1-3 Hoyer, W.D.  
 

Finanzmarktkommunikation

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Hinweis für Studierende im Diplomstudiengang: Die Veranstaltung entspricht der gleichnamigen Diplomveranstaltung Finanzmarktkommunikation.; Einzeltermine am 7.4.2014, 28.4.2014, 19.5.2014, 16:15 - 19:45, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); 4. Termin am 27.05.2014, Exkursion nach Fürth
  Wübbenhorst, K.L.  

Pflichtbereich

 

Intelligence Seminar [IS]

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Anmeldung erforderlich!; Zeit und Raum n.V.
  Schlick, S.  
 

Studentisches Tutorium: Intelligence Seminar [IS]

TUT; Tutor: Elena Davcheva; Das Tutorium findet statt: jeweils donnerstags, 13:15 - 14:45 Uhr im Raum 4.235
  Schlick, S.  
 

Marketing Seminar

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Zeit und Raum n.V.
  Koschate-Fischer, N.  
 

Marketing Seminar ÜB

UE; Zeit und Raum n.V.
  Assistenten  
 

Marktforschung: Datenanalyse

SEM; 2 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermin am 22.7.2014, 13:30 - 15:00, LG 3.125 (12 Plätze); mündliche Prüfung
  Wildner, R.  

Wahlbereich

 

Interdisziplinäres Seminar [ISE]

SEM; 4 SWS; ECTS: 5; Einzeltermin am 25.4.2014, 17:00 - 18:30, LG 0.144 (44 Plätze); Kick-Off am 25.04.2014, 17:00 - 18:30 Uhr in Raum LG 0.144
  Piazza, A.
Lederer, M.
 
 

Corporate Strategy

SEM; Einzeltermine am 16.4.2014, 30.4.2014, 4.6.2014, 18.6.2014, 25.6.2014, 2.7.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.141 (56 Plätze)
WPF WING-DH-SBWL5 ab 5
WPF WING-MA ab 1
Hungenberg, H.
Assistenten
 
 

Praxisseminar - Marktforschung in Schwellenländern

SEM; 2 SWS; ECTS: 5; nur nach vorheriger Anmeldung; Einzeltermine am 11.4.2014, 23.5.2014, 9:45 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze); 24.5.2014, 15:00 - 18:15, LG 3.125 (12 Plätze); 20.6.2014, 9:45 - 16:30, LG 3.125 (12 Plätze)
  Koschate-Fischer, N.
Neus, A.
 
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

VORL; ECTS: 5; Do, 8:00 - 9:30, LG 0.144 (44 Plätze), (außer Do 12.6.2014); Do, 9:45 - 11:15, LG 0.424 (92 Plätze), (außer Do 26.6.2014)
  Klein, I.  
 

Fortgeschrittene Datenanalyse (Ökonometrie 6)

UE; Mo, 13:15 - 14:45, Raum n.V., (außer Mo 9.6.2014); ab 14.4.2014; Raum 4.109. Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.422 abgehalt
  Mangold, B.  
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

VORL; ECTS: 2; Di, 13:15 - 14:45, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Di 10.6.2014)
  Grottke, M.  
 

Multivariate Zeitreihenanalyse (Ökonometrie 5)

UE; Fr, 11:30 - 13:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Fr 13.6.2014); Es handelt sich um eine computergestützte Veranstaltung, die zeitweise im Raum 0.421 bzw. 0.420 abgehalten wird. Einzeltermine werden in der Übung mitgeteilt.
  Vosseler, A.  
 

Nichtparametrische statistische Verfahren

UE; 2 SWS; Di, 15:00 - 16:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Di 10.6.2014); Vorbesprechung Raum 4.109; Vorbesprechung: 10.4.2014, 11:30 - 13:00 Uhr
  Pleier, Th.  
 

Nichtparametrische statistische Verfahren

VORL; 2 SWS; Zeit und Ort: Raum 4.109; Do, 11:30 - 13:00, Raum n.V., (außer Do 12.6.2014); Vorbesprechung Raum 4.109; Vorbesprechung: 10.4.2014, 11:30 - 13:00 Uhr
  Klein, I.  
 

Principles of Marketing III: Marktforschung: Datenermittlung

SEM; 2 SWS; ECTS: 2; Mo, 9:45 - 11:15, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Mo 9.6.2014); ab 7.4.2014
  Wildner, R.  
 

Principles of Marketing III: Marktforschung: Datenermittlung

UE; 2 SWS; Fr, 8:00 - 9:30, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze), (außer Fr 13.6.2014); ab 25.4.2014
  Buder, F.  
 

Marktpsychologisches Theorieseminar: Soziale Kognition und Konsumentenverhalten

TS; 2 SWS; ECTS: 5; Modul Konsumentenverhalten II bzw. III. Für Masterstudierende (5 ECTS); Blockveranstaltung, 23.5.2014 9:00 - 24.5.2014 17:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Verheyen, Ch.  
 

Übung zum Konsumentenverhalten: Werbewirkung und Werbeevaluation

UE; 1 SWS; ECTS: 2,5; Einzeltermine am 7.4.2014, 28.4.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 28.4.2014, 18:30 - 21:00, LG Hermann Gutmann-Hörsaal (H2/155 Plätze); 26.5.2014, 2.6.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 2.6.2014, 18:30 - 21:00, LG 0.424 (92 Plätze); 16.6.2014, 16:45 - 18:15, LG 0.142 (98 Plätze); 07.04.2014 = Einführungsveranstaltung; 28.04.2014 = Erhebung; 26.05.2014 = Präsentation; 16.06.2014 = Klausur.
  Galais, N.  
 

Vorlesung "Konsumentenverhalten"

VORL; Kredit: 2; ECTS: 2,5; Für Masterstudierende (2,5 ECTS) und für Diplomstudierende (2 Kreditpunkte); Do, 15:00 - 16:30, LG 0.224 (98 Plätze), (außer Do 12.6.2014); Einzeltermin am 9.5.2014, 15:00 - 16:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze)
  Soucek, R.  
 

Sustainability, Business Ethics and Corporate Social Responsibility [VORL]

VORL; ECTS: 5; Di, 11:30 - 13:00, FG 0.015 (144 Plätze), (außer Di 10.6.2014)
  Beckmann, M.  

Master in Sozialökonomik

 

Blockseminar "Angewandte Methoden: Ausgewählte Methoden zur Sozialforschung" [Angewandte Methoden: Ausgewählte Methoden zur Sozialforschung"Angewandte Methoden : Ausgewählte Mehtoden der Sozialforschung]

MAS; Bitte beachten: Die Veranstaltung findet in 2 Blöcken statt, am 04.06. im Raum LG 5.452 und am 02.07. im Raum LG 4.435!; Einzeltermine am 4.6.2014, 2.7.2014, 9:45 - 14:45, Raum n.V.
  Gerner, H.-D.
Hohendanner, Ch.
 
 

Seminar zur Masterarbeit [Seminar zur Masterarbeit]

MAS; 2 Einzeltermine beachten: 28.05. Raum LG 5.430 und 10.09. Raum FG 3.023!; Einzeltermine am 28.5.2014, 13:00 - 18:00, Raum n.V.; 10.9.2014, 13:00 - 18:00, FG 3.023 (15 Plätze)
  Jungbauer-Gans, M.  

Pflichtbereich

 

Klausur zu Personalpsychologie

PF; ECTS: 5; Einzeltermin am 18.6.2014, 18:30 - 20:30, LG easyCredit-Hörsaal (H5/384 Plätze); Klausurbeginn: 18.45 Uhr, Dauer: 90 Minuten
  Moser, K.  
 

Methoden der Wirtschafts- und Organisationspsychologie

VORL; Mo, 15:00 - 16:30, LG 0.225 (44 Plätze), (außer Mo 7.7.2014); Einzeltermine am 25.4.2014, 15:00 - 18:15, LG 0.225 (44 Plätze); 23.5.2014, 9:45 - 11:15, LG 0.141 (56 Plätze); 7.7.2014, 15:00 - 16:30, LG GfK-Hörsaal (H3/155 Plätze); Die Klausur findet am 07.07.2014 statt im GfK-Hörsaal. Beginn: 15.15 Uhr (Dauer: 60 Minuten).
  Soucek, R.  
 

Einführung in die Bildungssoziologie [Einführung in die Bildungssoziologie]

MAS; Bitte 3 Einzeltermine beachten!; Einzeltermine am 7.4.2014, 11:30 - 14:45, FG 1.036 (24 Plätze); 6.6.2014, 13:00 - 21:00, FG 0.016 (44 Plätze); 20.6.2014, 9:00 - 18:00, LG 5.152 (24 Plätze)
  Grüttner, M.
Patzina, A.
 
 

Einführung in die Gesundheitssystemforschung [Einführung in die Gesundheitssystemforschung]

MAS; Do, 8:00 - 9:30, FG 2.024 (48 Plätze)
  Jungbauer-Gans, M.  
 

Seminar zur Gesundheitssystemforschung [Seminar zur Gesundheitssystemforschung]

MAS; Bitte beachten: Das Blockseminar findet im Raum LG 2.429 statt!; Einzeltermin am 23.5.2014, 9:00 - 18:00, Raum n.V.; Bitte beachten: Die Vorbesprechung und Themenvergabe findet am 07.04. von 17:00 - 18:00 Uhr im selben Raum LG 2.429 statt!; Vorbesprechung: 7.4.2014, 17:00 - 18:00 Uhr
  Roth, C.  
 

Methoden der empirischen Kommunikationsforschung [METHKOMM]

MAS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Anmeldung über STUDON erforderlich: 17. März bis 28. März 2014+++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite http://www.kowi.wiso.fau.de/studium/lehrangebot/sommersemester-2013/index.shtml.; Di, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Zeh, R.
 
 

Sozialökonomische Projektseminar: Europawahl 2014 [SEM PROJ]

MAS; 2 SWS; ECTS: 5; ANWESENHEITSPFLICHT+++Anmeldung über STUDON erforderlich: 17.3. bis 28.3. 2014+++ weitere Infos zur Anmeldung auf unserer Webseite http://www.kowi.wiso.fau.de/studium/lehrangebot/sommersemester-2013/index.shtml.; Mi, 13:15 - 14:45, FG 2.024 (48 Plätze)
  Holtz-Bacha, Ch.
Zeh, R.