UnivIS
Informationssystem der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg © Config eG 
FAU Logo
  Sammlung/Stundenplan    Modulbelegung Home  |  Rechtliches  |  Kontakt  |  Hilfe    
Suche:       
 Lehr-
veranstaltungen
   Personen/
Einrichtungen
   Räume   Forschungs-
bericht
   Publi-
kationen
   Internat.
Kontakte
   Examens-
arbeiten
   Telefon &
E-Mail
 
 
 Darstellung
 
Druckansicht

 
 
 Extras
 
Alte Semester freischalten

 
 
Einrichtungen >> Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie (Phil) >> Department Fachdidaktiken >>
Lehrstuhl für Didaktik der deutschen Sprache und Literatur
Regensburger Str. 160, 90478 Nürnberg, Tel. 0911/5302 95583

NameRaumTelefonFaxE-Mail
 
Leitung
Frederking, Volker1.129App. 95558Fax: 95714volker.frederking@fau.de
Sekretariat
Gukkenberger, Katrin1.128App. 95583Fax: 95714katrin.gukkenberger@fau.de
Wiss. Mitarbeiter
Albrecht, Christian1.125App. 95555Fax: 95714christian.albrecht@fau.de
Ascherl, Carinacarina.ascherl@fau.de
Brockmüller, SteffenApp. 95583steffen.brockmueller@fau.de
Drewes, Janajanadrewes@gmx.net
Dycke, MoritzApp. 95546moritz.dycke@fau.de
Goldenstein, Marinamarina.goldenstein@fau.de
Gust, Helenahelena.gust@fau.de
Hahn, Svenjasvenja.hahn@fau.de
Hasenstab, Silvia1.122App. 95546silvia.hasenstab@fau.de
Kretschmann, Tabea1.130App. 95559Fax: 95714tabea.kretschmann@fau.de
Krommer, Axel1.125App. 95555Fax: 95714axel.krommer@fau.de
Meier, ChristelB7 A4App. 23562christel.meier@fau.de
Müller, Marie-ElenaApp. 95546marie-elena.mueller@fau.de
Okesson, LaureenApp. 95583laureen.okesson@fau.de
Possmayer, Miriammiriam.possmayer@fau.de
Stiller, Tanja1.122tanja.stiller@fau.de
Wittenbröker, VolkerApp. 95583volker.wittenbroeker@fau.de
Nichtwiss. Personal
Aschmetat, Katharinakatharina.aschmetat@fau.de
UnivIS-Beauftragte
Gukkenberger, Katrin1.128App. 95583Fax: 95714katrin.gukkenberger@fau.de
Krommer, Axel1.125App. 95555Fax: 95714axel.krommer@fau.de
Meier, ChristelB7 A4App. 23562christel.meier@fau.de
Weitere Personeneinträge
Baetje, Timotimo.baetje@fau.de
Bogner, SusanneSusanne-Bogner@gmx.com
Braun, Carolinecaroline.braun@fau.de
Calisir, Marinamarina.calisir@gmail.com
Gölitz, Dietmardietmar.goelitz@fau.de
Grunau, SkottTel. 0911 28 77 730s.grunau@icloud.com
Hein, SilkeApp. 95583silke.hein@fau.de
Helmchen, Sabine1.122App. 95546Fax: 95714sabine.helmchen@fau.de
Hof, Dietmardietmar.hof@t-online.de
Huhn, Susannesusanne.huhn@fau.de
Hupfer, SimoneApp. 95583simone.hupfer@fau.de
Hurtienne, Renérene.hurtienne@fau.de
Ilgenfritz, Petrapetra.ilgenfritz@fau.de
Janle, FrankTel. 0791 56480Frank.Janle@t-online.de
Martin, ChristinaApp. 95546christina.martin@fau.de
Metzger, Heikeheikemetzger.fau@web.de
Nöth, Lorenz1.125App. 95714lorenz.noelor.noeth@fau.de
Oesterle, Judithjudith.oesterle@fau.de
Schlumpf, Oliveroli.schlumpf@gmx.ch
Spangehl, Irenairene.anna.spangehl@fau.de
Ströbel-Langer, MichaelaApp. 95583michaela.stroebel-langer@fau.de
Tauber, Katjakatja.tauber@fau.de
Tischer, Daniela1.128App. 95583Fax: 95714daniela.tischer@fau.de
Viglahn, Marionmarion.viglahn@fau.de
Zirk, MichlMZ.UG@t-online.de
UnivIS ist ein Produkt der Config eG, Buckenhof